Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Утепление пола первого этажа

3663

16.07.2018

Утепление пола первого этажа Утепление пола   - важнейший этап теплоизоляции строения, сохранности тепла в жилых помещениях и экономии средств на оплату электроэнергии.  Сейчас  для этого применяют различные технологии и способы, используют  разнообразные  утеплительные  материалы.

Способы утепления пола в квартире и частном строении

Утепление пола в квартире несколько отличается от утепления пола в частном строении или на даче. Как правило, для этого используется изолон. Технология утепления пола с использованием этого материала отличается простотой и эффективностью:  на подготовленное основание пола укладывается  изолон и приклеивается скотчем;  сверху   укладывают  паркет, ламинат и т. д.

Не менее распространенным способом  утепления пола  является теплоизоляция с использованием   вспененного полиэтилена или пенополистирола.  Характеристики  этих материалов обеспечивают хорошую теплоизоляцию поверхности пола. Технология  утепления  заключается  в укладке  утеплительного материала на основание пола, установке монтажной сетки и  заливке  бетонной стяжки.   Можно утеплить пол в квартире и с помощью  ДВП, ДСП или листов фанеры.

Особенности  утепления пола в частном строении  связаны с тем, что  полы  часто устроены в таких строениях  на лагах, а значит, утеплять необходимо пространство   между лагами. Утеплительным материалом в этом случае может быть минеральная вата, стекловата. После закрепления  утеплительного материала рекомендуется сверху  уложить  на лаги  листы  пенополиэтилена,  стороны которого покрыты  фольгой.

Кроме того, в процессе устройства теплоизоляции всегда  важно правильно и надежно  утеплять стыки  стен и пола. Для этой цели удобно использовать специальную  строительную пену. И прежде чем   укладывать  отделочный материал на поверхность пола, рекомендуется  устроить  пароизоляцию утеплительной конструкции.

Система теплого пола

Часто  для утепления пола  используют специальную технологию теплого пола, которую  можно освоить самостоятельно. Этот процесс не так прост, но при  условии  знания основных этапов  технологии,  все работы  можно  осуществить и своими силами.

Технология  устройства  теплого пола заключается в следующем. На подготовленное основание пола необходимо уложить   утеплительный материал, а сверху  - слой фольги алюминиевой, которая будет отражать тепло.  Далее  укладывается электрический кабель и заливается бетонная стяжка.  Сверху  бетонной стяжки  уже можно  укладывать отделочное покрытие.

Описанная технология утепления пола  применима и для бетонных полов любых строений -  дачного домика, квартиры, балкона.

Материалы для утепления пола

Существует   большое количество утеплительных материалов, используемых в зависимости от назначения помещения,  вида пола и декоративного покрытия. Основными  теплоизоляционными материалами,  используемыми для утепления пола, являются пенопласт, пенополистирол экструдированный,  пенополистирол, минеральная вата, керамзит, пенополиуретан.

Для утепления пола в жилом и нежилом помещении применяют часто  пенопласт.  Плиты этого материала   с   профилированными краями часто используют для  устройства теплоизоляции.   Использование  такого материала   предотвращает  возникновение   мостиков холода на поверхности пола и в  местах стыка поверхности пола  с другими поверхностями  помещения.

Пенополистирол  для утепления пола выбирается в зависимости от назначения помещения.  Существуют   марки этого материала, предназначенные для утепления   жилых помещений, утепления пола  гаража.  Также  производят пенополистирол, предназначенный для  утепления пола первого этажа,  подверженного влиянию грунтовых вод. Такой материал  имеет  высокие   водоотталкивающие качества.

Экструдированный пенополистирол, в сравнении с пенопластом, характеризуется   большей устойчивостью  к  влаге и  хорошими   теплоизоляционными свойствами.  В зависимости от  маркировки материала, плиты этого утеплителя   выдерживают   соответствующее  сжатие материала, и используются для  устройства теплоизоляции пола в нежилых и жилых помещениях.

Хорошим   утеплителем  для пола  являются  плиты пенполиуретана, покрытые  с двух сторон алюминиевой фольгой. В некоторых  случаях применяют плиты пенополиуретана, покрытые слоем   стекловолокна.

Для  теплоизоляции пола, устроенного на грунте,  часто используют  минеральную вату.  Плиты из этого материала   имеют плотность  150 килограммов на метр кубический и  коэффициент поглощения  небольшой величины. Кроме того, они   устойчивы к механическим воздействиям и деформациям. Плиты из керамзита   также используют для утепления пола, укладывая их непосредственно на грунт.  Такой  утеплитель  характеризуется устойчивостью к воздействию влаги, имеет  достаточно низкий   показатель теплоизоляции и препятствует  образованию грибков и плесени. При  выборе  вида утеплителя всегда  следует учитывать   величину механической нагрузки на  поверхность пола.

Этапы  утепления пола в квартире

Утепление пола первого  этажа  осуществляют в четыре этапа.   Первый этап – это подготовка основания к работе, второй этап – укладка утеплительного материала в соответствии с  определенной технологией, третий этап – фиксация и  закрепление материала разными способами, четвертый этап – укладка отделочного декоративного покрытия пола.

На первом этаже утепление пола требуется наиболее часто, так как  в домах подвалы нередко сырые, не отапливаются и, соответственно, поверхность пола на первом этаже холодная. В тех случаях, когда в доме нет подвала, полы на первых этажах тоже холодные, так как расположены  наиболее близко к холодной поверхности земли.

Процесс утепления пола разными способами

сли в доме имеется  подвальный этаж, доступ в который  ничем не ограничен,  тогда пол на первом этаже можно  утеплить снизу, т. е. из подвала.  Для этого  утеплительный материал (пенопласт) приклеивается на  перекрытие, а все щели  между листами утеплителя наполняются монтажной пеной.  Этот способ  утепления пола  удобен тем, что  нет необходимости выполнять  работы внутри помещения,  а площадь пола и высота помещений  остаются  неизменными.

Основной трудностью  при таком  утеплении пола  может стать определение того места,  где перекрытия расположены как раз  под  утепляемой квартирой. Для этого можно воспользоваться планом  дома либо  выполнить соответствующие замеры и точно установить, какую часть перекрытий требуется утеплить.

Клеить  пенопласт можно с помощью  монтажного клея или обычного цементного клея для плитки. Также рекомендуется  дополнительно укрепить листы утеплителя   дюбелями-парашютами.

Если нет возможности  утеплять перекрытия под квартирой, тогда теплоизоляция пола  устраивается непосредственно в квартире. Для этого на полу  следует сделать лаги, между которыми уложить листы пенопласта.  Сверху на лаги  укладывается толстая фанера или доски.   Щели между   лагами и пенопластом, а также между  соседними листами утеплителя следует заполнить монтажной пеной. Основным недостатком такой технологии утепления пола  является то, что  высота помещения   сильно уменьшается, и если потолки в помещении и до утепления были низкими,  лучше выбрать иной способ теплоизоляции пола.

Если в квартире  деревянный пол, тогда  доски можно снять и  между лагами  уложить пенопласт. После этого доски опять  укладываются на поверхность пола. В таком случае высота помещений остается неизменной.

В некоторых случаях  приходится делать стяжку с керамзитом.  При этом слой стяжки должен быть  порядка 9 сантиметров, соответственно, высота  помещения  уменьшится на эту же величину. Стяжка с керамзитом   холодная, но все-таки при необходимости используется для утепления пола.

Утепление деревянного пола

В частных домах  часто полы  деревянные, и с наступлением зимы  владельцы таких строений  задумываются об утепление пола и создании комфортных условий проживания для своих семей. В холодное время года в домах с деревянными полами  очень  холодно и некомфортно, так как   холод свободно поступает в помещение сквозь щели между досками. Ходить  по такому полу часто  просто невозможно. Кроме того,  можно серьезно заболеть.  Соответственно, лучшим выходом в такой  ситуации  является утепление деревянного пола.

Самое простое и, в то же время, важное, что необходимо предпринять – проверить, закрыты ли на зиму отдушины. Отдушины обычно имеются в   строениях с деревянными полами, и представляют собой   небольшие отверстия, расположенные  в цоколе строения.  Они  внешне напоминают вентиляционные решетки. Если отдушины оставить на зиму открытыми,   то через них будет уходить  большое количество тепла из помещения, особенно, в  ветреную и холодную погоду.

После этого необходимо осмотреть поверхность пола.  Открытых досок на полу быть не должно. Если пол представляет собой  деревянные доски,  пространство между которыми зашпаклевано, то   через  щели всегда будет поступать холодный воздух. Важно    устроить  хотя бы минимальную теплоизоляцию  такого пола. Это может быть  укладка   на пол листов ДВП  и толстого линолеума.  Так, листы ДВП   останавливают холодный воздух, который не сможет проникать в помещение  в виду отсутствия швов  у линолеума. Конечно,  линолеум  будет при этом немного  прохладным.

Очень удобно утеплить деревянный пол снизу. Для этого  должна быть возможность подобраться снизу к  полу первого этажа, например, через помещение, расположенное под домом.  Если все-таки  можно  утеплить пол помещения снизу, тогда  сделать это  удобно с использованием пенопласта.  Листы  материала   крепятся к перекрытиям  с помощью  саморезов по дереву.  Чтобы предупредить проваливание шляпок  в пенопласт, можно подкладывать под них  тонкие планки или  кусочки фанеры.  Все щели между листами утеплителя заполняются монтажной пеной.

Однако  возможности  устроить теплоизоляцию пола снизу часто нет. В таком случае можно применить другой вариант  утепления  деревянного пола. Стяжка  пола для этого не всегда  удобна по нескольким причинам.  Прежде всего,  в этом случае уменьшается площадь помещения.  Кроме того, придется подрезать   по ширине двери  в доме, что не всегда желательно.

Лучше  в такой ситуации утеплить  пол, устраивая   достаточно толстую подложку под ламинат. Конечно,  придется  уложить  на пол и ламинат  в этом случае.  Делать  это несложно.  Сначала  необходимо   закрепить на поверхности пола   толстые  листы ДВП или фанеру.  Все  стыки между листами материала  следует  обработать   шпаклевкой по дереву.  После этого на фанерные листы  (или ДВП)   следует  уложить по всей площади   подложку под ламинат.  Листы подложки можно  между собой  скрепить с помощью скотча. Далее на подложку  следует уложить ламинат. Чтобы   деревянный пол стал теплее при  использовании  такого способа теплоизоляции пола, необходимо  укладывать подложку  большой толщины.

Утепление пола в квартире  позволит  сохранить тепло в помещении и создать в нем комфортные условия проживания, но  для получения максимального эффекта важно   утеплить не только пол в квартире, но также  стены и потолок.  Рекомендуется также установить  качественные входные двери, утепленные соответствующим образом, и  стеклопакеты. В таком случае в доме или в квартире всегда будет тепло и комфортно.

Перейти в раздел: Теплозвукоизоляция

Комментарии