Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Устройство теплоизоляции труб

1609

16.07.2018

Устройство теплоизоляции труб Теплоизоляция труб необходима для того, чтобы предупредить потери тепла при  прохождении теплоносителя    по трубопроводу орт котельной непосредственно до оборудования потребителей.  Если  не проводить теплоизоляцию трубопровода,  тогда придется увеличивать   мощность теплоцентрали для  удовлетворения  нужд потребителя. А это, в свою очередь, ведет к дополнительным расходам, оплачивают которые также потребители.

Другими словами, теплоизоляция труб отопительных систем позволяет эффективнее функционировать всей системе отопления.  Теплоизоляцию труб проводят с применением различных материалов -  стекловолокно, бетон,  пенополиуретан,  асбест.  Основное предназначение этих материалов  - исключение конвекции    воздухом или   с землей излучения тепла отопительных труб. Перечисленные материала имеют  низкую теплопроводность, что и  делает возможным использовать их для утепления труб.

Помимо низкой теплопроводности, материалы для теплоизоляции труб должны соответствовать и другим важным требованиям. Например,  они должны  быть инертными в бактериологическом и химическим отношении. Также важно, чтобы утеплительные материалы   характеризовались высокой адгезией  к пластику и металлу, были устойчивы к атмосферным   воздействиям и  обладали высокой прочностью.  И если теплоизоляция труб не будет удовлетворять любому из перечисленных требовании к изоляционному материалу, тогда  система  отопительных труб не будет  обеспечивать необходимый уровень сохранности тепла, никакой экономии и других, ожидаемых от устройства теплоизоляции труб эффектов, добиться не удастся.

Теплоизоляция труб предназначена для большей эффективности функционирования отопительных систем, но также должна быть устроена таким образом, чтобы не портить  интерьер строения и не нарушать его эстетичность. При устройстве теплоизоляции скрыть неэстетичные трубы можно с помощью гипсокартонных листов. В этом случае  делают изоляцию труб   под гипсокартоном. Этот способ прост для самостоятельного исполнения даже начинающими мастерами. Хотя не для каждого вида труб  можно его применять. Например, в случае использования  металлопластиковых труб использовать такой способ теплоизоляции не рекомендуется. 

Также важно помнить, что при  устройстве  изоляции под гипсокартон следует оставлять   зазоры или специально сделанные люки для   удобного доступа  к  фитингам. Если этого не сделать, то даже в случае  возникновения небольших поломок для их устранения потребуется   ломать стену из гипсокартона. По этим причинам часто специалисты рекомендуют использовать другой способ  устройства теплоизоляции труб –  с помощью асбеста или пенополиуретана.

Теплоизоляция труб  необходима не только для   сохранения в отопительных  трубах соответствующей температуры, но также для   изоляции канализации и вентиляционных труб. Кроме того, хорошо монтированная теплоизоляция с использованием высококачественных изоляционных материалов способна  эффективно предохранять инженерные коммуникации от выпадения конденсата и  промерзания, что  способствует  долгой и надежной  эксплуатации  коммуникаций. Кроме того, теплоизоляция труб является   эффективным антикоррозийным покрытием, т. к.  предохраняет   трубы от  контакта с  агрессивными внешними средами. Например,   металлические трубы  с теплоизоляцией  не подвержены   окислению  и появлению на их поверхности ржавчины.

Теплоизоляция  отопительных и канализационных труб

Для частных домов теплоизоляция труб  считается наиболее эффективным способом   уменьшить стоимость обслуживания строения. С помощью теплоизоляции   уменьшают теплопотери   и, соответственно, увеличивают эффективности   использования тепла. А это приводит к сокращению расходов на  оплату отопления, что особенно актуально в условиях  часто повышающихся тарифов на оплату. Поэтому качественно установленная теплоизоляция труб  в частных  домах является  необходимостью.

В изоляции нуждаются все виды отопительных и  канализационных труб, включая современные трубы из полипропилена.  Полипропилен характеризуется   низким (в сравнении с металлом) коэффициентом теплопроводности, поэтому теплоизоляция   обеспечивает сохранность тепла при использовании  труб из  этого материала. Дополнительно изоляция труб   предохраняет их от внешних физических воздействий, так как полипропилен является   не достаточно прочным материалом.

Помимо пропилена  для устройства трубопровода применяют и медные трубы.  Этот материал применяют для производства труб дл многих целей. Кроме того,  положительные характеристики меди объясняют  большую стоимость изделий из  этого металла. Например, монтировать   трубы любой сложности, любой формы  просто, если эти трубы являются медными. Как и каждый материал. Медь характеризуется и некоторыми недостатками, например,  свойством окисляться под воздействием влаги, а, следовательно, и  появлению коррозии на поверхности металла.  В такой ситуации теплоизоляция медных труб  защищает металл от коррозионного воздействия -  способствует  исключению появления на поверхности трубы конденсата.  Медные трубы рекомендуется изолировать с помощью  вспененного полиэтилена или  пенополистирол.

Теплоизоляция канализационных и водопроводных труб производится с помощью разнообразных материалов. 

Применяют  для этой цели  стекловату и пенополиуретан, пенополиэтилен и  базальтовую вату, пенополистирол, а также другие изоляционные материалы. В техническом  отношении специалисты рекомендуют выбирать  способ устройства теплоизоляции водопроводных труб  с воздухом в качестве изолятора тепла. Используя такую технологию теплоизоляции труб водопровода, нет необходимости выбора качественного изолятора из имеющихся вариантов, так как все утеплительные материалы  при использовании  такой технологии теплоизоляции  обладают  равными коэффициентами теплопроводности.  А отличия   между теплоизоляцией  труб с использованием разных утеплителей заключаются   в других свойствах материалов, например,  степени горючести и влагопроницаемости материалов и др.  

Теплоизоляция трубопроводов

Теплоизоляция водопроводов осуществляется с  использованием  конструкций разной формы и разных видов. Это могут быть цилиндры без отражающего слоя или  с отражающим покрытием, формовые элементы и др. 

Для трубопроводов, расположенных  в чердачных помещениях или подвальных, а также проходящих в тоннелях применяют   цилиндры, имеющие специальное покрытие из алюминиевой фольги. Формовые элементы используют для устройства теплоизоляции  прямых участков трубопроводов, а также  в сложных местах трубопровода – отводы, запорная  арматура, тройники или переходы.

Изоляция в виде цилиндра используется  для теплоизоляции  отопительных труб  в трубопроводах, которые располагаются   под землей или на ее поверхности при необходимости  использования материалов с  высокими термозащитными свойствами. Для устройства теплоизоляции трубопроводов проводят соответствующие расчеты.

Как правило,  ошибки  при решении подобных задач типичны -  неправильный расчет толщины теплоизоляции, неправильный выбор материала.   Так,  оптимальным видом материла в этом случае являются   цилиндры и плиты из  базальтовой ваты. Такой материал характеризуется  высокой прочностью и  стойкостью  к разного рода деформациям, долговечностью и высокими водоотталкивающими свойствами.  Кроме того, базальтовая минераловата является пожаробезопасным материалом, способным   выдерживать открытый огонь.  Важными  преимуществами  использования этого материала для монтажа теплоизоляции трубопроводов является   устойчивость его к   механическим воздействиям, экологичность и  нетоксичность.

При расчете толщины утеплителя часто  не учитывают  то, что материал уплотнится после монтажа, соответственно, уменьшится его толщина. Поэтому важно при расчетах использовать коэффициент  уплотнения. Второй ошибкой при расчете толщины материала   является то, что нередко не учитывают  нагрузку на утепляющую конструкцию. Поэтому использовать рекомендуется систему крепления, равномерно распределяющую нагрузку. Рекомендуется применять бандажи, которые  предназначены для   труб любого диаметра и  рассчитаны на разную  толщину утеплителя.

Описание базальтовой теплоизоляции

Наиболее распространенным, пожаробезопасным и недорогим  видом теплоизоляции  считается  базальтовая теплоизоляция. Утеплители из базальтовой ваты являются экологичными и безопасными для здоровья человека и окружающей среды, поэтому их все чаще используют для теплоизоляции труб.

Базальтовые теплоизоляции производят различных марок с разными характеристиками и свойствами. В зависимости от  свойств, материал применяют в разных областях. Однако основные характеристики базальтовых утеплителей имеют все виды материала. 

Производится материал  с использованием базальтового волокна.  Такое волокно  изготавливают  из горных пород базальта, расплавляя их  при высоких температурах (более 1500 градусов). Полученные волокна материала после этого   сцепляют между собой   с помощью скрепляющего вещества неорганического происхождения. Для этого   используют способ  фильтрационного осаждения с процедурой  обработки материала вакуумом. Далее  материал подвергается  прокаливанию, а завершающим этапом производства утеплителя  является   сушка  материала с   использованием теплового удара.

В результате получается базальтовая теплоизоляция, характеризующаяся   устойчивостью к деформациям, эластичностью. Материалы  для производства такого утеплителя должны быть натуральными, заменители  не используют для производства качественной базальтовой теплоизоляции.   

Применение и основные свойства базальтовой теплоизоляции

Базальтовая теплоизоляция имеет  хорошие показатели    звукоизоляции и теплоизоляции, отличается повышенной прочностью, не подвержена уплотнению или другим  видам механических воздействие и деформаций. Такие свойства материала  обеспечивают их сохранность в течение многих лет эксплуатации  базальтовой теплоизоляции. 

Помимо порочности материала, важной характеристикой базальтового утеплителя является   высокая термоустойчивость. Так.  Теплоизоляция из этого материала    способна  выдержать открытый огонь, поэтому может эксплуатироваться   при температуре  до тысячи градусов. Это свойство    эффективно увеличивает огнестойкость всего строения, в котором используется базальтовая теплоизоляция.

Базальтовые плиты считаются лучшим способом  устройства теплоизоляции труб, по которым   транспортируется носитель с высокой   температурой. Также  базальтовый материал   часто используют, как  средство противопожарной защиты, так как   базальтовая теплоизоляция характеризуется высокой степенью огнестойкости.

Другим  преимуществом материала  является гидрофобность, что  препятствует проникновению влаги. Так, если  в базальтовую теплоизоляцию попадает вода, то вода задерживается в ней и не проходит дальше. При этом теплоизоляционные и другие свойства  базальтовых материалов остаются прежними, утеплитель остается сухими, а трубы  - надежно защищенными.

Попадая в базальтовую теплоизоляцию,  пары  воды  не оседают   внутри материала. А проходят сквозь него.   Поэтому  в помещениях, утепленных таким материалом с высокими  характеристиками паропроницаемости, образуется комфортный микроклимат.

Важным свойством базальтовой теплоизоляции является ее прочность, что обеспечивается   хаотичным расположением волокон в структуре материала.  Поэтому такая теплоизоляция выдерживает достаточно большие нагрузки, не меняя при этом своих свойств. 

Такие характеристики базальтовой теплоизоляции обеспечивают ее широко использование не только  в промышленных целях, но и  для теплоизоляции  оборудования и трубопроводов  в области коммунального хозяйства. Распространен такой материал и в малоэтажном строительстве, особенно для  противопожарной защиты строений. Также  базальтовая теплоизоляция применяется для   утепления   фасадов и стен, перекрытий кровли и   таких помещений, как сауны и  бани.

Теплоизоляция труб  с использованием различных материалов обеспечивает надежную защиту строения и систему трубопровода от потерь тепла, позволяя экономить на оплате  за отопления.  Кроме того,  устройство теплоизоляции, например, базальтовой,  дает  и другие положительные эффекты, описанные выше. Поэтому теплоизоляция  труб является необходимым  видом работ в процессе строительства здании.

Перейти в раздел: Теплозвукоизоляция → Изделия из минерального волокна → Теплозвукоизоляция PAROC

Комментарии