Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Самостоятельное утепление фасадов пенопластом

1445

16.07.2018

Самостоятельное утепление фасадов пенопластомУтепление  фасадов пенопластом является несложным процессом, позволяющим все работы выполнить самостоятельно, не используя для этого специального  профессионального оборудования или инструментов.  Технология утепления каркасного и деревянного строения пенопластом заключается в использовании метода  вентилируемого фасада.  Метод «мокрого» фасада применим при утеплении пенопластом  кирпичных строений. 

Утепление фасада можно провести не только  с помощью пенопласта, но и других материалов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.  При выборе материалов для самостоятельного утепления фасадов рекомендуется проанализировать  ряд факторов и выбрать вариант, являющийся оптимальным в конкретных условиях. Так, учитывать рекомендуется  вид материала, используемого для строительства дома,  площадь, которую необходимо  утеплять, а также финансовые возможности. Анализируя перечисленные факты, определяется  лучший  способ утепления и применяемый для этого материал.

Как правило, пенопласт является часто используемым для утепления фасадов материалом, имеющим  большое количество полезных характеристик.

Особенности утепления фасадов пенопластом

Технические характеристики пенопласта объясняют широкое использование  материала для утепления фасадов.  Пенопласт имеет низкую теплопроводность, что позволяет использовать небольшую толщину материала(0,12 м для климатической зоны, в которой расположена столица РФ).  Теплопроводность пенопласта лежит в пределах  0,037 – 0,041 Вт/мК. Кроме того, материал отличается высокой стойкостью к воздействию биологических или химических веществ и сопротивляемостью  диффузии паров. Впитываемость  влаги пенопластом  составляет  от 0,5 до 1,5 процентов от объема, что исключает разбухание  или растворение материала  в воде.  Помимо этого, пенопласт сохраняет стабильность структуры  при температурах в большом диапазоне, нижним пределом  которого является 180 градусов.

Другим преимущественным свойством пенопласта является его  устойчивость к гниению и то, что материал не является питательной средой для микроорганизмов,  грибков и кормом для животных.  Пенопласт характеризуется высокими  звукоизоляционными свойствами, благодаря  низкой динамической жесткости материала, а также имеет небольшой вес, довольно прост в монтаже и легко обрабатывается.   Еще одним положительным качеством пенопластом можно считать его относительно небольшую стоимость, что делает материал доступным для любого строительства.

Описанные характеристики материала и делают его оптимальным  для утепления фасадов и распространенным в строительстве материалом. Применять пенопласт можно для утепления любых поверхностей, в том числе и в качестве внутреннего, и наружного утепления.  При его использовании следует учитывать некоторые особенности и правила, а также порядок проведения утеплительных работ.

Начиная работы, необходимо изучить информацию о технологии утепления фасадов пенопластом или проконсультироваться со специалистами. Здесь стоит отметить, что в описаниях процесса часто  используют не только название материала пенопласт, но также и  стиропон, пенополистирол, пенополиуретан. Эти материалы несколько различаются своими характеристиками, в основном химическим составом, но технология утепления фасадов каждым из материалов  одинакова.

Существует два вида правил утепления пенопластом фасадом. Первый вид правил представляет собой рекомендации производителей, инструкции по применению и т. д. Второй вид правил – это  практический опыт людей, много лет утепляющих фасады таким способом. Оптимальным вариантом можно считать совокупность  одного и другого вида правил.

Утепление фасадов различных строений осуществляется с использованием разнообразных материалов.  Дома из бруса и каркасные строения снаружи утепляются, как правило, минеральной ватой, т. к. это удобно  при использовании системы вентилируемого фасада и как внутренняя теплоизоляция каркасного дома.  Метод «мокрого» утепления фасадов с использованием пенопластов считается оптимальным вариантом для  утепления домов, построенных из шлакоблока или кирпича. Для этих целей, как и для внутреннего утепления поверхностей строения, рекомендуется использовать пенопласт, обработанный антипиреновой  пропиткой. 

Утепление фасада своими руками

Утепление  фасада начинается с подготовки поверхности. Для этого следует очистить поверхности от загрязнений, удалить выступающие куски арматуры, раствора, а также другие выступы на стенах.  После этого необходимо нанести грунтовочный состав на поверхность, особенно тщательно обрабатывая места, где есть  сколы, трещины или отверстия. Для грунтовки стены хорошо использовать грунтовки глубокого проникновения (СТ17 и др.) Также рекомендуется  обработать  Аквапостом цоколь строения  на высоту от отмостки от 1 до 1,5 м.

Следующим этапом процесса утепления фасадов  является  установка  вертикальных  провесов в идее  капроновых шнуров с шагом от 50 до 70 см.  Это делается для того, чтобы хорошо были видны все неровности (впадины, выпуклости) стены, что необходимо  для определения в процессе монтажа  мест, где требуется использовать больше клея и т. д.  Это же можно сделать и другим способом, более трудоемким, который заключается в проверке вертикальности и горизонтальности каждого листа материала  с помощью  отвеса.

В качестве клея  для пенопласта хорошо использовать Ceresit, приготовленный согласно инструкциям, указанным на этикетке материала.  Готовый раствор клея можно использовать в течение полутора часов. Это время является максимальным, а в жаркую погоду или, наоборот, в холодное время года, время на треть сокращается. Наносить клей на поверхность пенопласта можно двумя способами. Первый заключается в точечном нанесении клеевого раствора на поверхность листа, и последующем размазывании его по периметру листа, оставляя точечное нанесение в центре листа.  Другой способ нанесения клеевого раствора предусматривает  нанесение его гребенчатым шпателем по всей поверхности листа. Если поверхность  утепляемого фасада является ровной, то такой способ нанесения является лучшим.  Ряды листов следует укладывать, контролируя  горизонтальность каждого ряда, поэтому важно  верно выставить первый лист по уровню профильной планки.

Второй ряд листов укладывается, начиная с листа, обрезанного пополам, т. е.  рядовые шаги не должны совпадать.  Образовавшиеся при этом щели между листами материала следует заполнить жидким пенопластом и не использовать для этого монтажную пену. Кроме того, рекомендуется дополнительно использовать и механическое крепление листов для защиты покрытия от сильных ветровых нагрузок. Для этого используют  тарельчатые дюбели, которые крепят  по пять-шесть штук на один лист материала на высоту до пятого этажа.

После этого дюбели шпаклюются клеевым раствором и начинаются работы по армированию  фасада.
Для армирования применяется  фасадная пленка из стеклохолста, имеющая плотность от 145 до 160 г/м2.  Для  стен следует использовать  жесткую и плотную сетку, а для различных декоративных элементов (откосы, уголки и пр.) использовать рекомендуется мягкую сетку. На углах также дополнительно нужно использовать  профильные уголки.

Для оштукатуривания фасадной поверхности, в т. ч. и финишных работ, используются  полимерные штукатурки, характеризующиеся высокими  показателями к внешним воздействиям.  Они являются влагоустойчивыми, не выгорают на солнце и отличаются морозостойкостью. 

На этом все работы по утеплению фасадов пенопластом своими руками завершаются, и при правильном выполнении всех операций  в результате получится красивая, утепленная фасадная поверхность строения, позволяющая впоследствии сэкономить на энергоносителях.

Перейти в раздел: Теплозвукоизоляция  → Изделия из пенополистирола

Комментарии