Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Пенопласт: утепляем дом самостоятельно.

812

02.10.2017

Пенопласт: утепляем дом самостоятельно.Применение пенопласта для утепления собственной дачи или дома приводит к одному несомненному плюсу – значительной экономии. Работа по утеплению дома пенопластом совершенно не трудоемкая, с ней справится даже начинающий строитель. Для работы понадобятся следующие инструменты: топор, ножницы, дрель, молоток, нож, шпатели разных размеров, мастерок, емкость для замешивания раствора.

Измеряем площадь поверхности, которую нам предстоит утеплить пенопластом. Подсчитываем квадратные метры, которые подскажут, сколько листов пенопласта придется купить. Климат и географическая зона, в которой вы живете подскажут, какой будет толщина пенопласта. Если вы живете в средней полосе, то достаточно 20 мм.

Для крепления листов пенопласта понадобится клеящий состав. Для этого используем специальный клей для пенополистирольных плит. Для разведения клея ознакомьтесь с инструкцией и рекомендациями производителя.  Подсчитайте, сколько квадратных метров вы планируете утеплить, сколько клея вам понадобится.

Для работы пригодится речной песок, подготовьте около 10-15 ведер, а также мешок цемента. Для придания конструкции прочности и жесткости используем армированную сетку. Ее длина может составлять 30 метров или больше, в зависимости от параметров площади, которую утепляем. Ширина сетки составляет 1 метр. В качестве фиксирующих элементов выступают специальные дюбели из пластмассы, которые состоят из двух частей: распорный штифт и дюбель со шляпкой. Их нужно около 40 штук из расчета на 30 метров. Дюбели будут устанавливаться между 4 листами пенопласта, в местах стыков. Также нам понадобится клей ПВА, достаточно около 5 литров.

Пенопласт: приступаем к утеплению.

Берем топорик и шпатель, выравниваем всю поверхность, которая подлежит утеплению. Устраняем неровности, дефекты. Очищаем стену от пыли, можно воспользоваться щеткой и ведром с водой, чтобы тщательно удалить всю пыль. Ждем, когда поверхность высохнет.

Для того чтобы нижний ряд, который устанавливается первым, был зафиксирован ровно, внизу стены натягиваем тонкую нить, которая будет довольно прочной и не порвется при неосторожном движении. Если нижний ряд будет установлен ровно, то остальные ряды также будут зафиксированы правильно.

Замешиваем сухую смесь, на 5 листов пенопласта пойдет 1 ведро раствора. По периметру листа разбрасываем небольшое количество раствора, не покрываем лист целиком. Помним о том, что полностью состав схватывается почти через час. Клеим пенопласт на стену, прижимаем таким образом, чтобы клеящий состав равномерно распределялся под листом пенопласта. К чистой и сухой поверхности пенопласт приклеится быстрее. После того, как уложили первый ряд пенопласта, приступаем ко второму. Можно устанавливать листы строго над предыдущими, а можно фиксировать их в шахматном порядке.

Резать листы пенопласта очень просто, в случае, когда лист не помещается целиком на стену, проводим резку. Через сутки после укладки пенопласта можно в стыки поместить дюбели. Отверстия под дюбели должны быть определенной глубины. Делаем отверстия таким образом, чтобы при забивании дюбель одним концом упирался в его дно. Шляпки при этом должны прижимать листы пенопласта, но не слишком вдавливаться в них. Слишком глубокое отверстие может стать причиной поломки листа пенопласта. Вы немного пережмете дюбель, и шляпка передавит лист. Установив дюбели, приступаем к шпаклевке. Все неровности и царапины, места крепления дюбелей необходимо обработать шпаклевкой.

Далее необходимо установить армирующую сетку. Можно приготовить смесь самостоятельно. Для нее вам понадобится цемент (одна часть), просеянный песок (три части) и клей ПВА на ведро смеси. Для просеивания песка используем мелкое сито. Берем около 200 грамм клея ПВА. Он понадобится для того, чтобы раствор схватывался не очень быстро. Берем широкий шпатель и наносим раствор толщиной 2-3 мм на два листа. При этом делаем небольшой нахлест в 1-2 см на соседние листы пенопласта, которые расположились по вертикали. Отрезаем необходимый кусок сетки, прикладываем к раствору, приглаживаем шпателем.

Трудно накатывать слишком большие куски армирующей сетки без определенного опыта. Поэтому пытаемся накатать небольшие фрагменты. Обратите внимание на стыки: сетка должна перекрывать их по всей поверхность, которую мы утепляем. В зависимости от того, какой тип отделки вы выбрали для дома, определяемся с необходимостью нанесения еще одного слоя раствора поверх сетки. Каждый слой следует оставлять на просушку на 10-12 часов.


Комментарии