Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Пенопласт. Особенности применения изоляционного материала

2747

02.10.2017

Пенопласт. Особенности применения изоляционного материала.Разница между пенопластом и пенополистиролом состоит в том, что применяются различные технологии изготовления. Получившийся материал также демонстрирует разные свойства. Поэтому не стоит путать пенополистирол и пенопласт. Хотя оба материала изготавливаются из полистирола.

Пенопласт делится на несколько видов:

  1. полиуретановый пенопласт эластичен, отличается открытыми порами. Применяется в производстве мебели, строительной пены. Но такой материал недолговечен, боится солнечных лучей. Под их воздействием быстрее разрушается.
  2. полиэтиленовый пенопласт эластичен, долговечен, экологичен.
  3. поливинилхлоридный пенопласт является самозатухающим материалом, эластичным и экологичным.

Пенопласт производится путем пропаривания полистирола паром, который помещается в специальную форму. Исходные гранулы значительно увеличиваются в объеме, спаиваются между собой, образуя сплошной материал, который отличается отличными изоляционными свойствами. Но вместе с микрогранулами растут и микропоры. Со временем гранулы теряют прочность связи. Из-за низкой прочности связи материал легко поддается ломке и резке.

Пенополистирол изготавливается методом экструзии. С помощью специального аппарата – экструдера – полимер трансформируется и преобразуется. Гранулы вначале плавятся, образуя однородную массу. Материал становится вязким и тягучим. Жидкофазное вещество подвергается дальнейшей обработке, в отличие от пенопласта, во время изготовления которого воздействуют на гранулы. Микроструктура пенополистирола отличается прочностью связей, что повышает прочность материала по сравнению с пенопластом. Материал не имеет микропор, поэтому воздух и влага не проникают из одной ячейки в другую. Пенополистирол не поглощает воздух и влагу.

Пенопласт и здоровье человека

Тот факт, что пенопласт является синтетическим, искусственным материалом, вызывает много вопросов при использовании его в качестве теплоизоляционного материала. В первую очередь тревогу вызывает использование пенопласта в помещении, где присутствуют дети. Кто-то полагает, что искусственный материал вреден для здоровья. Но доказательством абсолютной безопасности пенопласта для здоровья и жизни человека является то, что упаковка из данного материала широко применяется в США и европейских странах для транспортировки и хранения пищевых продуктов.

Московский НИИ Гигиены им. Эрисмана провел ряд исследований, которые доказали, что пенополистирол является нейтральным материалом. Он не оказывает вредного воздействия на здоровье людей и на окружающее пространство. Поэтому применение пенополистирола и пенопласта рекомендовано не только при строительстве общественных зданий, но и при возведении объектов жилого фонда. Легкость, долговечность, низкая стоимость и отличные шумоизоляционные свойства превращают пенопласт и пенополистирол в незаменимый изоляционный материал.

Даже при горении пенопласта выбросы в воздух продуктов сгорания гораздо ниже и безвреднее, чем при горении натуральных материалов, таких как хлопок или шерсть. При производстве пенополистирола и пенопласта материал обрабатывают антипиреновыми составами, которые предупреждают возгорание материала. Плиты из пенопласта самозатухают при возникновении пламени. Это приводит к замедлению окисления, которое может стать причиной выброса продуктов сгорания.

Материал долговечен, но его главными врагами становятся механические повреждения, а также солнечный свет. Поэтому пенопласт рекомендуется закрывать от солнца отделочными материалами. Это позволяет сохранить его основные свойства надолго. Пенопласт выделяется своими теплоизоляционными характеристиками. По теплопроводности с пенопластом могут конкурировать лишь различные виды минеральной ваты.

Пенопласт бывает разных видов, от типа пористости зависит акустическое свойство материала. В основном материал имеет закрытую пористость, такой пенопласт поглощает звук, который отличается частотой более 1600-2000 Гц. При этом пенопласт закрытой структуры хорошо отражает звуковые волны. Пенопласты открытой структуры хорошо поглощают частоты, но отражают звук хуже. Они рекомендуются для создания особой акустической атмосферы внутри помещения.


Комментарии