Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как утеплить баню своими руками

1092

16.07.2018

Как утеплить баню своими рукамиКак и всякое строение, для надежной эксплуатации и использования по прямому назначению, баню следует правильно утеплить. Все работы по ее утеплению можно осуществить и самостоятельно, учитывая  особенности и основные правила процесса.

Первое, что необходимо сделать, это верно рассчитать размеры деревянной бани с учетом основных параметров:  количество людей, которые будут пользоваться баней одновременно, число необходимых помещений в строении (предбанник, тамбур, парильное помещение, раздевалка, помещение для стирки, если требуется, а также и другие дополнительные помещения, например, бассейн или тренажерный зал).

Особенности утепления бани

Как правило, баню делают площадью от 6 до 9 квадратных метров, предусматривая в ней отдельное помещение для тамбура, необходимого для препятствия проникновения в баню холодного наружного воздуха.  Кроме того, в бане всегда должен быть предбанник, имеющий площадь от 4 до 6 метров квадратных, в котором следует сделать окно и поместить скамейку. Из предбанника не рекомендуется делать вход в парильное помещение, чтобы  предотвратить  проникновение пара из парильни. Проход в парильню  из предбанника должен осуществляться через небольшой тамбур-прихожую.

При планировке бани важно заранее предусмотреть утепление бани и использовать приемы, исключающие потерю тепла. Например,  помещение парильни рекомендуется делать квадратным с  дверью, которая имеет небольшую коробку, но довольно высокий порог. Печку лучше расположить в углу  двери у стены, напротив которой установлены ряды полок.   В некоторых случаях баню делают, состоящей из двух помещений – парилки и предбанника. Этот вариант планировки является наиболее  простым, а предбанник в таком строении используется одновременно и как  прихожая, и как раздевалка. Размер такой бани обычно составляет 2,5м х 4,5 м, а печь устанавливается в парилке.

Кроме этого, баню можно  оборудовать не только в отдельном здании, но и внутри дома. Основным отличием  в этом случае являются размеры бани и  возможность  включения в строение дополнительных помещений – бильярдной, бассейна, тренажерного зала и др. Также баня, расположенная внутри дома утепляется несколько иначе. А основным преимуществом отдельно построенной бани является ее безопасность человека, особенно в отношении пожарной безопасности. 

Утепление бани, расположенной внутри и вне дома

Как выше  было отмечено,  утепление бани зависит от того, расположена она внутри дома или является отдельно стоящим строением. Баню, которая расположена внутри дома, утеплять необходимо  с учетом  центрального и отопления, т. е. отапливать все помещения бани, кроме парилки, можно с помощью центрального отопления. Парильное помещение же следует утеплить отдельно. В процессе утепления такой бани необходимо учесть, постоянно ли будут отапливаться помещения дома или он используется для временного проживания. В зависимости от этого, рекомендуется в случае временного проживания в доме утеплять все его помещения, т. к. неразумно и нецелесообразно для пользования баней  во время посещения дома отапливать его полностью. Рациональнее  в таком случае построить баню в отдельно стоящем помещении, а не внутри дома.

Для утепления бани, расположенной вне дома, применяют, как естественные, так и искусственные материалы.  Часто используют мох красный строительный, который не подвергается гниению и имеет волокна  длиной 20-30 см. Кукушкин лен и сфагнум используют, как межвенцовый утеплитель, нередко добавляя его к пакле, что предотвращает  гниение материала. 

Натуральные материалы для утепления бани имеют такие недостатки, как быстрое гниение, длительный процесс утепления бани. Также они являются пищей для моли, расхватываются птицами и требуют обязательной обработки  специальными составами, продлевающими срок эффективной эксплуатации утеплительных материалов. Эти составы   оказывают отрицательное воздействие на человеческий организм.

Поэтому не всегда хорошо и удобно использовать натуральные материалы, и рекомендуется применение таких утеплителей, как  пенопласт, которые  имеют достаточно много положительных свойств и характеристик, делающих такие материалы отличным видом утеплителя.  Так, применение для устройства теплоизоляции пола бани, в том числе и ее   парильного помещения, пенополистирола экструдированного объясняется большим количеством преимуществ материала: легкость монтажа, экономичность, экологичность, устойчивость к воздействию влаги, устойчивость к биологическим и механическим воздействиям, большой срок надежной эксплуатации,  отличные   теплоизоляционные характеристики материала.

Утепление бани, которая расположена внутри дома, не вызовет сложностей даже у начинающих мастеров. Утеплить же баню, которая расположена в отдельно стоящем здании, потребует больше времени, но в результате можно соорудить баню любого размера и с дополнительными помещениями. Сократить время работы можно также, используя  не натуральные утеплительные материалы, а искусственные, например, экструдированный пенополистирол или другие материалы-производные пенопласта. Процесс утепления в таком случае занимает меньше времени.

Утепление пола в бане и парной

Важным этапом утепления бани является утепление пола в  парильном и других помещениях бани. При этом важно понимать, что теплоизоляция пола не оказывает влияния на  характеристики бани, а основной  функцией  пола в таком помещении является  обеспечение должного стока воды. Исходя из этого, пол в бане делают из разнообразных материалов, например, из  глины, бетона, плитки керамической, учитывая  тепловую инерцию применяемого материала. В этом отношении удачным материалом для  пола бани являются  плиты из пробки, циновки, доски и т. д. 

Для пола парной рекомендуется использовать  кафельную плитку или дерево. При этом утепление пола  бани в парильном помещении не требуется, т. к. на него  попадает большое количество воды, что может вызвать скорое гниение материала или появление неприятных запахов. Рекомендуется пол в парильном помещении выполнять из плитки керамической уклоном в сторону слива. Чтобы предотвратить обжигание ног на кафельном полу, предусматривают установку на него специальной деревянной решетки.  Более экономичным вариантом будет устройство деревянного пола в парильном помещении, но такой пол через несколько лет, как правило, приходится менять

В общем случае утепленный бетонный пол бани имеет такую конструкцию: фундаментная подушка, на которую устанавливается перекрытие из бетонных плит;  слой гидроизоляции и утеплительного материала;  армированная строительной сеткой бетонная стяжка, клеевое покрытие и слой плитки.   В качестве утеплительного материала для бани, как правило, используют экструдированный пенополистирол, ячеистая структура которого  препятствует проникновению внутрь материала воды, тем самым обеспечивая хорошие теплоизоляционные характеристики материала. Такой утеплитель хорошо сохраняет   теплопроводные качества длительный период времени при попадании влаги или механических воздействиях. Помимо этого,  экструдированный пенополистирол является хорошим материалом в экологическом отношении, так как  он производится  с помощью углекислого газа и воздуха, что способствует  легкому удалению  из структуры материала  вредных газовых реагентов с опасными для здоровья человека фреонами.

Использование такого материала для утепления пола бани оправдано также  и в отношении расхода материала (количество образуемых в процессе монтажа отходов минимально), скорости и удобства работы с ним. Срок эксплуатации плит утеплителя достаточно большой, т. к.  материал   не  подвержен   процессам биологического разложения.  Описанные характеристики пенополистирола экструдированного и его производных делают  такой материал  хорошим утеплителем для пола бани и парильного помещения.

Как правило, достаточно уложить  утеплительный материал слоем от  десяти до пятнадцати сантиметров, чтобы обеспечить достаточный уровень теплоизоляции пола помещений.  В некоторых случаях  применяют утеплительный слой большей толщины -  до 20-25 сантиметров. Это делают  с целью обеспечения наименьших тепловых потерь в зданиях, которые отличаются повышенной сыростью или в жарких помещениях.  Утеплительные плиты, например, плиты «Пеноплэкс»,  имеющие толщину всего два сантиметра, приравниваются к  одному слою рубероида по своим   характеристикам сопротивления паропроницаемости.

Для многослойной конструкции утепленного пола важно правильно организовать не только теплоизоляцию, но и гидроизоляционный слой.  Особенно важна гидроизоляция для пола, перекрытия которого изготовлены из  массивных конструкций железобетонных, проникновение в толщу которых влаги вызывает  появление грибков. Чтобы подобную ситуацию исключить необходимо,  включать в утеплительную конструкцию пола и слой гидроизоляции. Рекомендуется применять с этой целью  гидроизоляцию обмазочного типа (уложенную в два слоя), поверх которой  уложить гидроизоляцию  рулонного типа.  В качестве гидроизоляции обмазочного типа хорошо использовать  мастику каучукообразную производства  FEIDAL, а как рулонную гидроизоляцию – гидростеклоизол или другие материалы.

Описанные особенности утепления относятся  к бетонным полам, а послойная  структура конструкции утепленного пола, изготовленного из древесины, имеет несколько иной вид. Так, основными элементами  конструкции деревянного пола являются: фундаментная подушка (как и в случае бетонных полов); балочные перекрытия и древесный  черепной брус;  слой пароизоляции; пол черновой обработки; утепляющий слой (как правило, плиты пенополистирола  экструдированного, как и в случае бетонного пола); гидроизоляционный слой и  половая отделочная доска.

После установки фундаментной подушки и перекрытий пола, на гидроизоляционный слой необходимо уложить слой утеплительного материала (можно также использовать  керамзит мелкой фракции) и залить пол  стяжкой, состоящей из  цемента и песка. Слой такой стяжки должен быть более трех сантиметров. Предварительно следует  установить  арматурную сетку на подставках. После тщательного выравнивания слоя цементной стяжки, на пол укладывают  плитку, предварительно  уложив под нее провода электрической системы (или маты) теплого пола.

Так, самостоятельно утеплить баню, в том числе пол всех ее помещений, можно, для чего требуется только учитывать особенности помещения и применять качественные материалы.  Следуя инструкциям специалистов, несложно получить утепленную баню и с удовольствием  использовать все возможности этого помещения.

Перейти в раздел: Теплозвукоизоляция → Изделия из пенополистирола

Комментарии