Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Минеральная вата Изовер: особенности укладки

5030

02.10.2017

Минеральная вата Изовер: особенности укладкиСуществуют общие правила, рекомендованные специалистами при работе с изоляционной минеральной ватой Изовер.

Четкое следование указанным на упаковке материала инструкциям позволит избежать досадных ошибок и переделок в будущем.

Резка изоляционных материалов Изовер осуществляется с помощью специального ножа.

Когда вы работаете с материалом, обратите внимание на то, чтобы края минеральных плит или рулонов не были потрепанными и надорванными.

Иногда материал  приходится укладывать в несколько слоев, чтобы получить желаемую толщину теплоизоляционного слоя.

Минеральная вата должна плотно прилегать к конструкциям, которые ее окружают, а также плиты должны располагаться плотно друг к другу. Изолируемое пространство должно быть заполнено полностью.

Минеральная вата Изовер: возможные ошибки при укладке и их предотвращение

От выбора размеров плиты изоляционного материала  зависит результат работы. При точном и правильном выборе при установке в каркас не должно наблюдаться переполнения. При узких плитах возможно возникновение зазоров в изоляционном слое. Если плиты слишком широкие, то изоляция заполнит каркас не полностью, возникнет неполное прилегание.

Специалисты советуют выбирать материал шириной на 10-15 мм больше, чем расстояние между каркасными стойками. Помимо того, что материал в таком случае плотно сможет прилегать к каркасу, плита будет надежно зафиксирована.

Металлические каркасы, расстояние между стойками которых составляет 60 см, требуют установки плит шириной 61 см. Если ваш каркас выполнен из дерева, а расстояние между стойками по осям составляет 60 см, то ширина изоляционной плиты должна составить 56,5 см.

Следуя данным советам, вы не только правильно поместите изоляцию в конструкции каркаса, но и сэкономите материал, избегая лишних расчетов и резки материала.

Минеральная вата Изовер: основные группы

Теплоизоляционные материалы Изовер представлены большим числом «мерных» полужестких плит и рулонными материалами. Для того чтобы ориентироваться в предложении, следует знать, что маркировка KL соответствует материалам, выполненным в виде плит, а KT – в виде рулонов и матов. Отличие состоит лишь в том, что, благодаря матам, можно избежать многочисленных стыковок при укладке. Области применения материалов совпадают. Рассмотрим подробнее особенности установки некоторых представителей изоляционных материалов Изовер.

1. Минеральная вата Изовер KT 40-AL. При монтаже помните, что данный материал следует располагать фольгированной стороной внутрь того помещения, где выше уровень тепла.

Между внутренней отделкой стены и фольгой необходимо оставить зазор 15-25 мм. Крепление осуществляется к каркасу с помощью контреек или специального строительного степлера.

Образовавшиеся стыки и швы проклеиваем скотчем, фольгированным алюминием.

2. Минеральная вата Изовер Звукозащита. Используется для укладки в звукоизолирующих конструкциях, при облицовке стен, для изоляции подвесных потолков и полов по лагам. Чаще всего данный тип материала применяется для укладки в перегородках.

Уплотнительная лента в таком случае клеится на направляющие профили, которые примыкают к ограждающим конструкциям. Плиты устанавливаются враспор между профилями, не требуют дополнительной фиксации.

Для повышения жесткости всей конструкции рекомендуется стыковать листы гипсокартона лишь на стойках каркаса.

Звукоизолирующие свойства могут быть ухудшены из-за того, что между листами гипсокартона останутся трещины, швы, отверстия. С помощью акриловых и силиконовых герметиков можно эффективно заделать недостатки перегородки.

3. Минеральная вата Изовер KT 40. Хранение такого материала, так же как и перевозка, значительно облегчаются тем, что материал спрессован. После того, как он освобождается от упаковки, он восстанавливает свою форму и размеры. Используется при организации внутренних перегородок, стен, межэтажных полов и перекрытий.

Если шаг стропил составляет 60 см, то не требуется специального крепления материала, достаточно поместить его враспор между стропилами. Эластичный материал плотно прилегает к стене каркаса даже довольно сложной конфигурации.

4. Минеральная вата Изовер KL 34. Рекомендуется применять в тех конструкциях, в которых на изолирующий слой не будет осуществляться повышенная нагрузка. Плиты сжаты в два раза, что позволяет сэкономить на перевозке и хранении материала.

Данный тип материала можно укладывать вертикально или горизонтально в обрешетку из дерева и металла без крепежа. Допустима установка плит KL 34 способом накалывания на связи в слоистой кладке.

Обратите внимание, что каркас должен быть заполнен полностью, для этого ширина секции конструкции должна быть меньше ширины плиты на 10 мм.

Если плиты используются для установки теплоизоляционной системы вентфасадов, то поверх данных плит крепятся плиты Изовер RKL или Изовер Ventiterm Plus.

5. Минеральная вата Изовер KL 37. Плиты могут быть использованы при утеплении стен из бревен и бруса, кирпича, пенобетона. Можно применить при изоляции перегородок и полов по лагам.

Если между металлическими профилями или деревянными стойками каркаса вы оставляете интервал 60 см, то крепить плиты Изовер KL 37 не нужно. Нарезая материал, оставляйте припуски 10-20 мм.

При заполнении каркаса особое внимание уделите местам, где проходят коммуникационные сети, где образовались стыки плит. Предупредить образование мостиков холода можно, прибегнув к укладке теплоизоляции в несколько слоев с разбежкой швов.

Комментарии