Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Фасадная штукатурка: виды, особенности выбора, технология нанесения

2384

16.07.2018

Фасадная штукатурка: виды, особенности выбора, технология нанесенияОтделка фасада - один из важных видов работ при строительстве любого здания. Каждому хочется, чтобы дом был не только надежным и безопасным, но и достойно смотрелся на фоне других строений, был красивым и оригинальным. Для создания таких запоминающихся фасадов сейчас используют самые разные искусственные и природные материалы, способы и приемы их нанесения.

Материалы для отделки фасада

Чаще всего для отделки фасада применяют натуральный камень, облицовочный кирпич, керамическую плитку, панели из разных материалов, фиброцементные плиты, штукатурку. С помощью облицовочного кирпича создают прочную и привлекательную облицовку. Кирпич может быть разной формы и размера. Используют ребристые, гладкие и шероховатые кирпичи разных оттенков - белые, болотно-зеленые, красные, черные и др.

Натуральный камень - тяжелый и дорогой материал, с которым непросто работать. Его обычно используют для отделки наружных стен домов, возведенных из легких материалов, например, газобетонных блоков. Красиво смотрится натуральный камень в сочетании с другими видами отделки, например, оштукатуренными поверхностями.

Керамогранит или клинкерный кирпич образуют качественное покрытие - устойчивое к агрессивным средам, огнестойкое, прочное, химически нейтральное и привлекательное. Удобны в использовании и практичны разные виды фасадных панелей. Распространены полипропиленовые панели и виниловый сайдинг. Это долговечные, экологичные, безопасные материалы, которые устойчивы к воздействию ультрафиолета и частым изменениям температуры.

Для производства фиброцементных плит используют целлюлозу, цемент и минеральные заполнители, в результате чего получают качественный материал для отделки фасада - морозостойкий, негорючий, не реагирующий на воздействие химических веществ и микроорганизмов.

Преимущества оштукатуренного фасада

Одним из наиболее простых и распространенных способов отделки наружных стен является их оштукатуривание. Чаще всего применяют не стандартную штукатурку, а фасадные теплоизоляционные системы. Они крепятся к наружным стенам клеевым составом и специальными фиксаторами, и состоят из нескольких слоев - минеральная вата в качестве утеплителя, армирующая сетка и отделка (штукатурный слой).

Штукатурка имеет много достоинств, в сравнении с другими типами отделки фасадов. Она хорошо пропускает воздух и одновременно защищает стены от влаги. Используя различные способы и приемы ее нанесения, и наполнители, можно получать разнообразные текстуры поверхности. Выбирая составы с различными наполнителями, можно создавать отделку с хорошими показателями теплоизоляции и звукоизоляции, и защитой от воздействия радиации. Со временем можно обновить отделку, если это требуется. Ремонт оштукатуренных стен прост. Также можно изменить цвет или фактуру фасадной отделки.

Акриловые и минеральные штукатурки

На строительном рынке штукатурные составы представлены разными видами. Они отличаются веществом, применяемым в качестве основы. В соответствии с этим производят акриловую (полимерную), минеральную, силиконовую и силикатную штукатурки.

Полимерные составы представляют собой готовые к использованию массы, вяжущим веществом в которых является водная дисперсия смол синтетического происхождения. Благодаря этому, материал обладает хорошей паропропускаемостью, т.е., способностью отдавать влагу, проникающую в структуру стен и отделки. Это уменьшает вероятность появления конденсата внутри здания и увлажнения его стен.

Особенностью акриловых составов является устойчивость к температурным изменениям и эластичность. Так как такие штукатурки не обладают нейтральной электростатичностью, к ним пристает грязь. Но из-за низкой поглощаемости загрязнения не будут проникать в структуру отделки, и их легко можно будет удалить. Для защиты материала от микроорганизмов к ним добавляют специальные добавки биоцидов.

Минеральная фасадная штукатурка производится в виде смеси цемента, крошки, различных добавок, улучшающих свойства материала. Такая отделка отличается высокой прочностью и небольшой ценой. Связующим веществом в их составе является цемент. Особенность минеральных составов - способность самостоятельно защищаться от воздействия плесени, грибков. Есть у них и небольшой недостаток - небольшая цветовая гамма. Но эту проблему решить несложно. Достаточно нанести слой минеральной штукатурки белого цвета, после чего обработать поверхности силикатной краской для фасадов выбранного оттенка.

Силикатная краска в этом случае предпочтительнее, так как ею можно окрашивать поверхности уже через 2 дня после обработки их штукатуркой. При этом краска не будет уменьшать паропропускаемость штукатурного слоя, и одновременно укрепит отделку, проникая в его структуру.

Силикатные и силиконовые штукатурки

Силикатные составы производятся на основе жидкого калийного стекла, а силиконовые - на основе кремниевой органической смолы. Силикатные штукатурки являются также минеральными, и производятся в виде готовых к нанесению масс. Их основное достоинство - это высокая паропропускная способность. Благодаря этому они могут применяться для отделки наружных стен в тех случаях, когда недопустимо использование акриловых материалов. Например, такие составы идеальны для фасадной отделки поверхностей из ячеистого бетона. Также материал характеризуется нейтральной электростатичностью, а значит, не притягивает частички грязи или пыли, находящиеся в воздухе.

Самым дорогим видом штукатурок для фасадов являются силиконовые составы. Они характеризуются такими достоинствами, как многообразие оттенков, хорошая пропускная способность и эластичность. Кроме этого, они ценятся за способность к самостоятельному очищению. Для их очистки не требуется использовать какие-то особые средства или выполнять какие-либо действия. Обычно покрытия хорошо очищаются и вымываются после дождя.

Фактура отделки

Выбор материала зависит от того, какой хочет видеть поверхность владелец дома, а также от характера и вида фасада. Поэтому перед выбором рекомендуется определиться с фактурой отделки, а после этого уже покупать материалы для работы.

Технология нанесения тонкослойных составов различных типов одинакова. Фактура может быть рустикальная и шероховатая. Для создания шероховатой фактуры поверхность необходимо затирать, выполняя круговые движения. Получить рустикальную фактуру можно, если затирать поверхность произвольными движениями в разных направлениях - вертикально, горизонтально, по кругу. В зависимости от комбинации движений можно получить различные эффекты.

Фактура песчаника создается с помощью минеральной штукатурки. Для этого подходит состав с известковыми и кварцевыми заполнителями с толщиной зерна до одного миллиметра. Используя составы с мелкой крошкой, можно получить отделку, имитирующую натуральный камень.

Технология нанесения штукатурки

Нанесение штукатурки выполняется в несколько этапов. Первое, что следует сделать, - правильно подготовить поверхности к работе. Для этого их очищают от старого слоя отделки, потом прочищают швы кладки на один-два сантиметра, и выполняют засечки по всей поверхности. Засечки являются деформационными швами. Их рекомендуется наносить с шагом в три метра, чтобы увеличить адгезионные свойства стен. Это поможет предотвратить осыпание слоя и образование трещин на фасаде. Подготовка поверхностей завершается их обеспыливанием и увлажнением.

Далее можно приступать к следующему этапу процесса - приготовлению штукатурки. Если используется готовый состав, то сухую смесь необходимо развести водой, в соответствии с указаниями в инструкции. Если получился густой раствор, его можно довести до нужной консистенции, разбавив небольшим количеством воды. В жидкий раствор можно положить сухой кирпич, который впитает в себя лишнюю влагу.

Когда раствор готов, приступают к его нанесению. Для правильного выполнения этого действия требуется навык и опыт. Важно знать, какое количество раствора, с какой силой или резкостью наносить в конкретном месте. Во время работы рекомендуется учитывать некоторые тонкости и советы специалистов. Лучше не обрабатывать только что возведенную стену, так как со временем кладка оседает, что может стать причиной растрескивания отделки.

Если обрабатывается бетонная стена, то для нее нельзя использовать гипсовый раствор. Гипс с цементом взаимодействуют, что приводит к вздутию штукатурки и ее осыпанию. После этого гипс проникает в структуру стен и разрушает их. Чтобы предупредить это, достаточно предварительно нанести на фасад известковый раствор слоем 0,4 сантиметра. При нанесении нескольких слоев штукатурки толщина каждого из них не должна быть более двух-трех сантиметров.

Рекомендации по ремонту оштукатуренных поверхностей

Как только на оштукатуренном фасаде появляются первые дефекты - пятна, отслоения, трещины - рекомендуется незамедлительно приступать к ремонту поверхности. Если разрушения занимают более тридцати процентов всей поверхности, то следует начинать ремонтные работы. Чаще сего дефекты образуются на сырых стенах. Влага может поступать в штукатурку через протекающую кровлю или цоколь дома.

Если проводится частичный ремонт отделки, то важно учесть совместимость старых материалов с новыми. Так, если ранее использовался известковый состав, то для его ремонта рекомендуется выбирать аналогичные материалы с содержанием большого количества цемента. Подойдут цементные, известково-цементные составы.

Отделка фасада - ответственная работа. Оштукатуривание наружных стен часто используется для создания красивых и прочных фасадных поверхностей. Выполняя простые рекомендации, описанные выше, несложно создать индивидуальный, оригинальный облик дачи, коттеджа, дома.

Перейти в раздел: Сухие строительные смеси → Продукция КРЕПС

Комментарии