Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Все о кирпичах

1859

16.07.2018

Все о кирпичахНи для кого не секрет, что строительные материалы по прошествии лет не претерпели существенных изменений. К примеру, керамический кирпич уже на протяжении трех тысячелетий является незаменимым помощником в возведении сооружений. Благодаря этому материалу, вокруг возводятся элитные дома, многоквартирные жилые комплексы, коттеджи и надежные заборы.

Кирпич - это материал, который создала не природа, а человек. Он сочетает в себе множество качеств, незаменимых для строительства. Он не только прочный и долговечный, но также экологичный, теплопроводный и стойкий к низким температурам. Единственное, что может ввести в растерянность человека, решившегося на возведение какого-либо сооружение - это разновидности материала.

Типы

Прежде всего, стоит поговорить о керамическом кирпиче. Как уже было упомянуто, это один из самых древних материалов, созданных и используемых людьми для строительства. Процесс изготовления его достаточно сложен: формируют смесь из глины и песка, и воздействуют на нее высокой температурой. Путем обжига мы получаем привычный темно-оранжевый брикет. Исходя из назначения, можно разделить материал на две категории:

- строительный;

- лицевой.

Что касается первой разновидности, то это полнотелый кирпич, которые обладает массой достоинств. Среди важных качеств хочется отметить, что он характеризуется прекрасной несущей способностью, приемлемой стоимостью и другими индивидуальными свойствами. Единственный недостаток, который омрачает всю картину, это неприглядный внешний вид. По этой причине строительный кирпич используют для внутренних рядов, но не применяют для наружных. Использование такого материала подразумевает обязательное применение штукатурки.

Облицовочный материал

Лицевой кирпич обладает несколько другими свойствами: во-первых, он пустотелый. Сфера его применения ограничивается облицовкой фасадов и внутренней отделкой помещений. Главное, что отличает его от вышеупомянутого «брата» - это технология производства, которая требует куда большего труда. Эта особенность отразилась на цене лицевого кирпича. Другое название этого материала - «облицовочный». Интересно, что к этой категории относится еще несколько разновидностей кирпича:

- фактурный. Его отличает рельефный рисунок на внешней поверхности;

- фасонный/фигурный. Его применяют для достаточно сложных кладок: например, когда речь идет о декоративных элементах.

В настоящее время достаточно популярным и востребованным вариантом стал поризованный кирпич. Его особенность заключается в опилках, которые входят в состав материала. При обжиге они выгорают, и, в результате, структура камня получается пористой. Благодаря этому качеству, заметно повышаются теплозащитные свойства материала. Нетрудно догадаться, почему поризованный кирпич также называется «теплой керамикой».

Морозоустойчивые варианты

Внимания заслуживает клинкерный кирпич, который производится из глины также путем обжига, но при этом температура превышает 1200 градусов. Специфичность данного материала заключается в низком водопоглощении и редкостной морозоустойчивости. Более того, он абсолютно «невозмутим» к внешним воздействиям: непогоде, дождю, граду и т.д. На сегодняшний момент, на выбор покупателям предоставляется более 45 оттенков, так что каждый сможет найти цвет по душе. Клинкерный кирпич характеризуется отличной износостойкостью, так что его, без сомнений, можно причислить к элитной продукции.

Также существует такая разновидность керамического материала, как красный кирпич и шамотный кирпич. Последний изготавливается из огнеупорной глины, и ввиду этого может выдерживать даже самые высокие температуры. Главное его назначение - строительство топок каминов или печей. Он имеет песочно-желтый окрас и зернистую структуру, которую невозможно ни с чем спутать.

Вообще, становится понятно, что цветовая гамма кирпича зависит от состава глины, из которой он был произведен. Как правило, обжиг придает ей красный оттенок. Шамотная глина составляет то исключение, которое, как известно, только подтверждает правило.

Силикатный кирпич

Особое место в семействе кирпичей отведено силикатному материалу. В его состав входит песок, известь и немного всевозможных добавок. Заготовка должна затвердеть в специальной, автоклавной, установке. Силикатный материал имеет белую окраску, впрочем, ее можно легко изменить. Для этого изготовители берут одинарный кирпич (то есть стандартных размеров), и с помощью специальных пигментов придают ему нужный цвет.

К сожалению, данный вид не может посоревноваться с керамическим кирпичом в морозо-, водо- и жаростойкости, зато он достаточно прочный и надежный. Не рекомендуется использовать этот материал для фундамента или, например, цоколя, так как он не выдержит повышенной влажности. Естественно, строительство печей и каминов тоже должно обойтись без «силиката». Если рассуждать логически, то существует только одна причина, по которой можно отдать предпочтение силикатному материалу - низкая стоимость.

Необходимо обращать внимание на марку кирпича, так как именно по этому обозначению можно узнать прочность изделия. К примеру, надпись «М100» должна сообщить вам, что элемент способен выдержать нагрузку, не превышающую сто килограмм на один квадратный сантиметр. Если говорить о морозостойкости, то это способность кирпича выдерживать замораживание и оттаивание. Для того чтобы возвести стандартный многоэтажный дом, строительные компании используют кирпичи, морозостойкость которых составляет 50 циклов, а прочность - 100 или 125 кг на 1 кв.см. Максимальный показатель прочности не превышает отметку 300.

Характеристики и обозначения

Использование той или иной марки напрямую зависит от проекта. Для больших сооружений используют наивысшие марки, для маленьких, соответственно, самые низкие. Как известно, застройщики при возведении домов руководствуются собственными планами, так что им стоит учесть эту информацию. Крупные жилые комплексы подразумевают использование марки 200, 250, 300.

Что касается строительной бригады, то здесь специалисты обращают внимание на паспорт качества, где содержатся сведения о том, какими свойствами обладает кирпич, и для каких строений его можно использовать. При этом рабочие не могут игнорировать нормы и правила, от которых зависит безопасность будущего сооружения.

В специальной бумаге указана информация о морозостойкости. Этот показатель обозначается английской буквой «F». Если количество циклов, указанных в паспорте, будет превышено, то кирпич потеряет свои характеристики. Для наружных работ принято использовать F25, а для внутренних (то есть возведения стен и перегородок) - F15.

Шамотные изделия

Стоит поговорить об огнеупорных кирпичах, которые представляют собой изделия из шамотной глины. Для них существуют отдельные стандарты изготовления (390-96 и 8691-73), которые производители не имеют права игнорировать. Можно увидеть такие названия камня - ША, ШУС и ШБ. Это обозначение марок. Разделение происходит по принципу устойчивости к температуре и разницы в составе. Например, температура, при которой может применяться ШБ - 135 градусов по шкале Цельсия. Что касается ШУС - здесь максимум 125. Таким образом, мы узнаем, что ШУС ниже классом, чем его «брат» ШБ.

Для всех шамотных изделий применяют метод прессования, правда, полусухого. Интересно, что камни ШБ-5 - прямоугольные, а ШБ-44 - клиновидные. Существует несколько видов клина:

- ребровый;

- торцевой;

- поперечный;

- трапецеидальный.

В России функционирует два основных завода по производству шамотных изделий: Богдановический и Сухоложский. Такие элементы просто незаменимы для всевозможных тепловых агрегатов и стандартных бытовых печей. Интересно, что для последнего варианта используются классические полнотелые керамические кирпичи:

- Челябинский;

- Ижевский;

- Пионерский;

- Екатеринбургский и др.

Производством кирпича полусухого прессования также занимается Нижнетагильский завод. Он руководствуется стандартами ГОСТ 7484-78. Материал применяют для кладки несущих стен сооружений и для облицовки. Кирпич КЛ-У - лицевой и утолщенный.

Выгодно

Если рассуждать, принимая во внимание экономическую точку зрения, то есть смысл приобретать для строительства продукцию большого размера. При этом вы экономите деньги на материале. Для сравнения: цена одинарного кирпича - семь с половиной рублей, а двойного - одиннадцать. Следовательно, вы на одном элементе сохраняете 4 рубля. Более того, крупногабаритные блоки позволят вам ощутимо быстрее завершить процесс кладки, и потратить незначительное количество раствора, что тоже отразится на бюджете.

Если вы обращали внимание на кирпичные дома, то наверняка замечали на них разводы и непривлекательные пятна грязно-белого оттенка. Объяснить их появление достаточно просто, тем более что причин на это хватает. Возможно, проблема была в некачественном растворе, который был изготовлен недобросовестными строителями. Нарушение технологии кладки тоже могло привести к такому результату.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется обращаться к опытным каменщикам, которые умеют грамотно обращаться с кирпичом. Они точно знают, что кладка кирпича - это серьезный процесс, который нельзя осуществлять во время дождя. Более того, своевременное укрывание кладки на ночь способствует более благоприятному исходу. Впрочем, если солевые потеки все же появились, то приобретите специальный раствор, и удалите их. Для особо экономных есть еще одно средство: уксусная кислота и нашатырный спирт.

Перейти в раздел: Кирпич, газобетон, изделия из бетона → Кирпич

Комментарии