Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Строительство заборов из дерева, камня, кирпича

3356

16.07.2018

Строительство заборов из дерева, камня, кирпичаЗаборы ставят на каждом участке. Многие начинают строительные работы на новом участке именно с сооружения этой конструкции. И чаще всего строят ее своими силами.

Для защиты своей территории от врагов, заборы начали строить давно. Первые конструкции представляли собой примитивные сооружения из дерева и камней. На Руси чаще всего ставили деревянные ограды в виде опор, к которым горизонтально прибивали бревна или доски. В наше время появились новые материалы, которые можно использовать для создания заборов. Причем сделать его самостоятельно совсем несложно.

Для работы используют дерево, кирпич, металлическую сетку, бетонные панели, профнастил и природный камень. С помощью современных материалов можно создать не просто прочную и надежную защитную конструкцию, но и красивую ограду для своего участка. Иногда для этого делают заборы из живых растений, например, высаживают деревья: ель, сирень, тую или кусты - боярышник, садовые розы, шиповник. Но чаще всего живые изгороди используются не для ограждения территории, а для разграничения отдельных зон на большом участке.

Преимущества и недостатки разных видов дачных заборов

Прежде чем начинать работу, необходимо четко определиться с предназначением забора и бюджетом на строительство. После этого можно приступать к выбору материалов и конструкции ограждения. Все материалы, которые применяют для этого, имеют как достоинства, так и недостатки. Ниже рассмотрены положительные и отрицательные стороны материалов наиболее часто используемых для работ - дерева, профнастила, кирпича, металлической сетки и бетонных панелей.

Деревянный забор характеризуется следующими положительными свойствами: невысокая цена и доступность материала, возможность сооружать конструкции разной формы с последующей окраской в разные цвета. Недостатки деревянных сооружений - недолговечность и необходимость в постоянном уходе.

Кирпичные конструкции не требуют сложного ухода, отличаются большой долговечностью и прочностью. Их недостатки - это высокая цена материалов, и необходимость устройства хорошего надежного фундамента под забор.

Профнастил - это недорогой и доступный материал, отличающийся практичностью и простотой монтажа. Срок эксплуатации оцинкованного профнастила - еще одно его преимущество. Он составляет более 30 лет. Недостатком профнастила является его непривлекательный вид.

Бетонные панели - прочный, практичный материал, который прослужит долгое время. Из него можно построить красивый забор, так как существуют панели с разнообразным декором. Недостатком использования бетонных панелей является то, что самостоятельно соорудить забор не получится. Для работы необходима специальная техника, вследствие большого веса панелей.

Из металлической сетки можно построить долговечное и надежное ограждение участка. При этом оно не будет создавать тени. Основной недостаток сетки - прозрачность.

Заборы из дерева и профнастила

Чаще всего, своими силами сооружают заборы из профнастила или дерева. Забор из дерева можно быстро построить. Технология работы за годы практически не изменилась. Сначала ставят несущие столбы в заранее подготовленные в грунте отверстия глубиной 1-1,5 м. Столбы вкапывают по периметру участка, на расстоянии 2,5 м. После этого на них снизу и сверху крепят саморезами брусья шириной 5-10 см. Так образуется решетка, к которой остается прикрепить поперечины. Для этого на решетку вертикально монтируют доски на расстоянии 2 см. Чаще всего используется доска шириной 8,5-14 см. Готовую конструкцию можно красить.

Забор из профнастила можно соорудить еще быстрее. Для него также необходимы несущие столбы, установленные в отверстия в грунте, глубиной от 0,8 до 1,2 м. В эти ямы засыпают слой щебня толщиной 20 см. Столбы следует установить на расстоянии 2-2,5 м. Лучше использовать металлические столбы, размером не менее 50х50 мм. Все столбы следует выровнять с помощь уровня, после чего залить ямы смесью, состоящей из 1 части бетона и 8 частей песка. Далее к столбам приваривают 2-3 лаги, и к конструкции крепят листы профнастила с помощью саморезов.

Материалы и инструменты для строительства кирпичного забора

Часто на участке строят забор из кирпича своими руками. Кирпич - распространенный строительный материал, характеризующийся надежностью, экологичностью и долговечностью. Чтобы из этого материла построить красивый и надежный забор, достаточно соблюдать простые правила.

Сначала важно правильно рассчитать расход материала. Обычно для одного кубического метра кладки в один кирпич требуется 400 штук полнотелого одинарного кирпича или пустотелого одинарного кирпича. Если использовать утолщенный кирпич, то понадобится его меньшее количество - примерно 300 единиц. Если выполняется кладка в полтора кирпича, то понадобится 395 единиц одинарного пустотелого или полнотелого кирпича или 296 штук утолщенного кирпича. А для кладки в два кирпича требуется 394 шт. одинарного пустотелого или полнотелого кирпича или 294 ед. утолщенного кирпича.

Толщина и высота кирпичного сооружения может быть разной. Декоративное ограждение можно выложить толщиной в полкирпича или в один кирпич. Для обычных заборов обычно выполняют кладку в 1,5-2 кирпича. Высота конструкции обычно составляет от полуметра до 3,5 м.

Технология строительства забора из кирпича

Начинают строить кирпичный забор с разметки участка. Отметить необходимо места для расположения опор. Пролеты между опорами могут быть разного размера - от 2,5 до 4 м. Разметка выполняется с помощью шнура. Там, где будут располагаться опоры, следует вбить колышки. После этого разметка опять проверяется. Если все делано правильно, то все колышки будут расположены строго на одной линии, и расстояние между ними будет соответствовать шагу разметки.

Следующий этап работы - определение места для устройства калитки и ворот в ограждении. Сначала ставят опоры - металлическую трубу 10-15 см диаметром, и обкладывают ее кирпичом. Для трубы предварительно проделывают отверстие в грунте. Можно использовать садовый бур или лопату. Трубы устанавливают на глубину 1,2-1,8 м, в зависимости от глубины промерзания грунта. Вертикальность столбов контролируют с помощью отвеса. Сначала ставят первый и последний столб, потом между ними натягивают шнур, и выставляют промежуточные опоры.

Все опоры должны быть одной высоты. Для выравнивания их нужно или углубить яму, или подсыпать грунт. Если работа ведется на пучинистых грунтах, то к нижнему концу опоры рекомендуется приварить металлическую пластинку. Она предупредит выдавливание опоры.

Далее ямы, в которых уже установлены и выровнены столбы, засыпают щебнем, битым кирпичом или гравием, и хорошо трамбуют этот слой. Сверху укладывают песок и поливают его водой. Так он хорошо заполнит все пустоты. Если требуется, то добавляют еще порцию песка, и опять заливают водой. Также ямы заполняют раствором бетона.

Фундамент под забор из кирпича можно сделать ленточный, т.е., в виде полосы из бетона, шириной 25 см и высотой полметра. Также можно сделать ростверк, т.е., ленточный фундамент со сваями, заглубленными до отметки промерзания грунта. Такой фундамент необходим на холмистой местности. Вместо траншеи для устройства фундамента можно сделать канавку глубиной в полметра, в которую укладывают швеллер. Необходимо уложить слой гидроизоляции на фундамент. Обычно, для этого между кладкой и фундаментом наносят мастику, или укладывают слой рубероида.

Далее проемы между опорами закладывают кирпичом. Для работы подходит как облицовочный, так и простой красный кирпич. Можно использовать природный камень: например, песчаник, ракушечник, известняк или булыжник. Подойдет для заполнения и искусственный камень.

Чаще всего выбирают самый простой вариант перевязки - цепную однорядную кладку. При этом вертикальный шов смещается, вследствие чередования тычковых и ложковых рядов. Ложковый ряд необходимо всегда начинать с укладки трехчетвертного кирпича. Также можно использовать способ перевязки, называемый «дикая перевязка». При этом тычковые и ложковые кирпичи располагаются в любом порядке, а соседние швы всегда перекрываются. Но такая кладка смотрится не так красиво, как однорядная цепная перевязка.

Можно использовать и более сложные виды кирпичной кладки, получая разные рисунки из швов. Но всегда для работы следует выбирать качественный материал.

Как построить каменный забор?

Если для строительства каменного ограждения используется искусственный камень в виде плит или кирпича, то технология работы и приемы применяются те же, что при строительстве забора из кирпича. Если используется естественный камень, то работа несколько отличается. Внизу укладывают самые большие камни. Их укладывают плотно друг к другу, и после этого покрывают строительным раствором. Раствор разравнивают кельмой.

После этого берут двумя руками камень, переворачивают его и плотно прижимают к камням, уложенным в первом ряду. Так поступают со всеми камнями, после чего готовят очередную партию к работе. Раствор должен быть достаточной густоты. Жидкий раствор не подойдет, так как он будет затекать на лицевую часть кладки. Вертикальные швы в рядом расположенных рядах, при укладке должны быть смещены минимум на четверть камня. Также рекомендуется чередовать два ряда ложковой укладки с одним рядом тычковой перевязки.

Строительство каменного ограждения - это непрерывный процесс. Если же пришлось прервать работу, то незаконченную часть конструкции следует постоянно поливать водой, предупреждая ее преждевременное схватывание.

Забор из дерева, профнастила, кирпича, естественного камня построить самостоятельно несложно, зная основные правила и приемы работы.

Перейти в раздел: Кирпич, газобетон, изделия из бетона → Кирпич

Комментарии