Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Пазогребневые плиты: советы по монтажу

3252

02.10.2017

Фото: Пазогребневые плиты: монтажКак и при других видах работ, перед монтажом пазогребневых плит поверхность следует очистить, смести пыль, при необходимости дать ей просохнуть. В соответствии с проектом перегородки, производим разметку на полу. Используем отвес для того, чтобы перенести разметку на потолок, стены. Предварительно отмечаем места расположения будущих проемов.

Если пол, на который будет устанавливаться перегородка, имеет заметные неровности, то его рекомендуется выровнять с помощью специальных смесей.

Готовим шпаклевочную смесь: сухая смесь смешивается с холодной водой. Раствор наносим на поверхность, распределяем равномерно однородным слоем на потолок, пол, стены.

Перегородка может примыкать двумя способами: жестким и эластичным. Жесткое прилегание предполагает крепление пазогребневых плит с помощью раствора шпаклевки непосредственно к ограждающим конструкциям.

Эластичное примыкание обычно используется для того, чтобы повысить уровень звукоизоляции. При эластичном примыкании, во время работ эластичная прокладка наклеивается на поверхности ограждающих конструкций, и только после этого крепится плита. Толщина шпаклевочного слоя должна регулироваться с помощью метростата или уровня. После нанесения шпаклевки необходимо подождать 20-30 минут для того, чтобы раствор схватился. Это обеспечит надежную фиксацию ленты к поверхности.

В процессе эластичного примыкания, крепление плит к ограждающим конструкциям требует применения специальных скоб. Они фиксируются саморезами к плите, для крепления к ограждающей конструкции используются анкерные дюбеля.

Укладка пазогребневых плит осуществляется как пазом кверху, так и пазом вниз. Специалисты рекомендуют производить укладку пазом вверх, это обеспечивает лучшее распределение шпаклевки в пазу. Плиты первого ряда при этом подвергаются обработке: необходимо удалить гребни.

Устанавливая последующий ряд пазогребневых плит, наносим шпаклевку в паз нижнего ряда, а также в вертикальный паз в торце конструкции.

Устанавливаем плиту, с помощью резинового молотка осторожно ее осаживаем. Если раствора шпаклевки было нанесено много, то он выступит на поверхности стыка. Необходимо сразу же удалить излишки. В среднем толщина швов по вертикали и горизонтали должна быть не более 2 мм. В процессе работы не ленитесь, и периодически проверяйте плоскость конструкции с помощью уровня.

Конструкция будет отличаться жесткостью в том случае, если при укладке плит вы будете соблюдать разбежку вертикальных стыков пазогребневых плит. При таком способе укладки вам, несомненно, понадобятся доборные фрагменты плит. Пазогребневые плиты режутся очень легко, с помощью ручной ножовки. Допускается использование электроинструмента.

Примыкающий к потолку ряд следует выполнять со скошенной гранью плит. Если того требует конфигурация перекрытия, то плиты обрезаются в соответствии с требованиями. Образовавшаяся полость между плитами в последнем ряду и поверхностью перекрытия заполняется шпаклевкой.

Пазогребневые плиты: перегородка с проемом

Фото: Перегородка из пазогребневых плитПерегородка из пазогребневых плит может быть не сплошной, в ней можно устроить дверные или оконные проемы. Предварительно необходимо учесть, какая коробка будет устанавливаться в проем. Если проем будет небольшим по площади, то он вырезается после возведения перегородки.

В процессе монтажа происходит устройство больших проемов. Если проем имеет ширину больше 80 см, то следует установить перемычку. Балка будет принимать на себя нагрузку верхних рядов конструкции. Можно использовать балку не только из дерева, но и из металла.

Если над проемом расположен один ряд плит, то балка не нужна. Специалисты рекомендуют при монтаже конструкции произвести установку дверной коробки. Возможно использование монтажной конструкции, которая гарантирует надежное положение плит до момента схватывания шпаклевки в швах. Только после полного высыхания стыков монтажную конструкцию можно удалить.

Пазогребневые плиты: внимание на углы

Фото: Перегородка из пазогребневых плит: углыУглы и места пересечения облицовок следует укладывать таким образом, чтобы стыки нижних рядов перекрывались поочередно. Следите за тем, чтобы вертикальные стыки не оказались сквозными.

После укладки внешних углов, их нужно укрепить с помощью углового профиля. Перфорированный профиль вдавливают в шпаклевку, предварительно нанесенную на поверхность внешнего угла. Поверх профиля наносится выравнивающий слой состава с помощью шпателя.

Для укрепления внутренних углов используется армирующая лента. Бумажную ленту крепят на шпаклевку, при приклеивании самоклеящейся ленты слой шпаклевки не нужен. Поверх наносится выравнивающий слой шпателем для внутренних углов.

Необходимо помнить о том, что все выполненные из металла элементы, которые находятся внутри перегородки и в непосредственном контакте, должны иметь покрытие из оцинковки или быть покрыты антикоррозийным составом.

После установки перегородки из пазогребневых плит осмотрите конструкцию. При необходимости, удалите выступы обдирочным рубанком. Если возникли впадины, то нанесите выравнивающий слой раствора шпаклевки. Поверхность высыхает, а затем шлифуется. Получившаяся перегородка подвергается дальнейшему декорированию.

Комментарии