Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Кирпичная кладка

1825

16.07.2018

Кирпичная кладкаКирпичная кладка, т. е. конструкция из кирпичей, которые уложены с использованием строительного раствора в определенном порядке,  достаточно часто используется в строительстве. Кирпич характеризуется большим количеством положительных свойств, что и делает кладку из кирпича  распространенным способом возведения стен и т. д.

Основные характеристики  и виды кирпича

Кирпич представляет собой искусственный камень, изготовленный из  минеральных материалов в виде брусков и после соответствующей обработки (обжиг, обработка паром) приобретающей характеристики, свойственные камню: водостойкость, морозостойкость, прочность.

Существует несколько видов кирпича:  рядовой, лицевой, полнотелый, силикатный, пустотелый, фасонный, клинкерный кирпич и другие виды.   Для внутренних или внешних  рядов кирпичной кладки с последующим оштукатуриванием поверхности применяют рядовой (или строительный) кирпич.  Лицевой кирпич применяют для отделочных работ, и отличается он от строительного кирпича тем, что  имеет однородную окраску и четкую форму.  Для кладки  конструкций, которые должны выдерживать не только свой вес, но и дополнительную нагрузку, применяют полнотелый кирпич. Кирпич пустотелый применяют, наоборот, для сооружения  ненагруженных конструкций, т. к. он  имеет  пустоты разного рода (более 13 процентов).

Для производства силикатного кирпича  применяют  10% извести и 90% песка с небольшим процентом различных добавок.  После того, как из указанного состава смеси сформированы  кирпичи, их подвергают воздействию  насыщенного пара  при давлении пара  от 8 до 12 атмосфер и  температуре от 170 до 200 градусов.  Из глины  изготавливают кирпич керамический, как и клинкерный. Различаются эти два вида кирпичей  способом и условиями обжига:  клинкерный кирпич производится  путем обжига при высоких температурах – более 1100 градусов. Так получают  долговечный, прочный  и низкопористый материал.
Для кладки конструкций сложной формы предназначен фасонный кирпич, а для оформления фасадов и других отделочных работ  используют декоративный кирпич.

Помимо описанных видов кирпича  существует эффективный кирпич (одинарный и пустотелый), характеризующийся повышенными теплоизоляционными свойствами. Достигается это благодаря  содержанию  20-45 % пустот в объеме кирпича, что способствует  возведению из него более тонких стен с теми же   теплоизоляционными характеристиками.

Шамотный кирпич отличается от остальных видов тем, что является огнеупорным и выдерживает  до 1600 градусов. Огнеупорными также являются печной кирпич (имеющий отличные от стандартных размеры) и клиновидный (ребровой и торцевой клин), который используют для сооружения арок и других подобных конструкций.

Также кирпичи различают   по размеру: стандартного формата кирпич(250x120x65 мм), полуторный (250x120x88 мм) и двойной кирпич(250x120x138 мм). Для строительства кирпичных заборов используют заборный кирпич, для мощения  дорожных покрытий – кирпич тротуарный. Часто тротуарный кирпич называют также «брусчаткой». Кроме того  для кладки перегородок или стен используют  керамические блоки, а для устройства дорожек и облицовки фасадов – керамическая плитка, которая имитирует кирпичную кладку, но имеет толщину плиток от 10 до 22 мм.

Распространенной использование всех видов кирпичей объясняется их  особенными характеристиками, основными из которых являются  морозостойкость, прочность, водопоглощение. Под морозостойкостью, как правило, понимают  способность материала  выдерживать многократные оттаивания и замораживания без ухудшения своих прочностных характеристик и без уменьшения массы материала.  Также при этом не появляются крошения, трещины или расслаивания.

Способность  материала, не разрушаясь выдерживать внутренние напряжения или деформации, называют прочностью. В зависимости  от того, какой уровень предела  прочности на сжатие имеет кирпич, кирпичи  подразделяют на соответствующие марки: 100, 125, 75, 300 и т. д. 

Описание кирпичной кладки

Кирпичная кладка представляет собой  уложенные определенным образом кирпичи с использованием строительного раствора.  Описывается кладка кирпича с использованием основных понятий, понимать определение которых важно для самостоятельного обучения кладке кирпича и выполнения, связанных с этим работ. Так, боковые длинные стороны кирпича называются ложки, а его  боковые короткие части – тычки.

Версты – это крайние ряды кирпича, которые могут быть  внутренними и наружными (расположенными  со стороны фасада строения). Кирпичи, которые  уложены между  наружными и внутренними  верстами,  называют забутовочными кирпичами. Те большие грани кирпича (нижние и верхние), которыми он укладывается  на раствор, называют нижней и верхней постелью.

Тот порядок, в котором кирпичи укладывают относительно друг друга,  называется системой перевязки, которая может быть с вертикальными, поперечными и продольными швами. Помимо этого, кладка может быть тычковой (или торцевой)  и баварской.  Укладка  лицевых кирпичей перпендикулярно  стене применяют  торцевую кладку, а кладка кирпичей различных оттенков или цветов называется  баварской.

На кирпичных стенах нередко появляются  разводы и белые пятна, которые называются высолы. Появляются они из-за выделения солей  из грунтовых вод, строительного раствора или непосредственно из кирпича. Как правило,  в течение одного-двух лет высолы смываются с поверхности кирпичной кладки дождями.  При необходимости их быстрого удаления   можно использовать химические средства, например, гидрофобизирующую жидкость, которая  образует  на поверхности и в порах защитную несмываемую пленку.

Способы кладки кирпича

При кладке кирпича можно применять различные способы и виды кладки кирпича. При самостоятельном выполнении работ полезно изучить  распространенные способы кладки и особенности выполнения их.  Наиболее распространенными способами является кладки вприсык, вприжим и вприсык с подрезкой раствора. Однако, при выборе любого из способов кладки, требуется стандартный набор инструментов и материалов, включающий в себя: известково-цементный или цементный раствор и  кирпичи; расшивку и кельму; отвес и уровень; правило и молоток-кирочку; шнур-причалку и порядовку.

Ровную кладку можно получить с помощью  кладки кирпича вприжим. Для этого сначала необходимо положить раствор с отступом от 10 до 15 мм от  той части будущей стены, которая будет лицевой.  После этого раствор разравнивается кельмой и на него устанавливается  первый кирпич. Кирпич необходимо плотно прижать  к основанию, а часть раствора собрать ребром кельмы и  прижать кельму с боковой вертикальной грани кирпича.  После этого необходимо так же установить второй кирпич рядом с уже уложенным, оставляя между кирпичами  металлическую часть кельмы. Далее кельму следует  быстро вытянуть, при этом плотно прижимая раствор между гранями двух кирпичей.  После укладки  трех – пяти кирпичей кельмой  необходимо подрезать  лишний раствор и кладку продолжать в соответствии с описанной технологией.  С помощью отвеса и уровня в процессе работы следует контролировать  горизонтальность и вертикальность кладки, чтобы в результате получить  ровную и красивую кирпичную поверхность.

Второй способ кладки  - вприсык - требует использования  пластичного раствора (в сравнении с раствором, используемым  в случае кладки способом  вприжим). Перед началом кладки необходимо подготовить  основание к работе и приготовить хороший пластичный раствор, после чего разложить его  с отступами от 20 до 30 мм  от поверхности стены, которая будет наружной.  Теперь можно начинать процесс укладки кирпичей, устанавливая первый кирпич в ряду.  После этого следует взять второй кирпич и установить его тычковой частью в наклонном положении, при этом захватывая часть раствора на расстоянии от 8 до 10 см от первого кирпича. Теперь кирпич необходимо  плотно придвинуть к первому кирпичу, и снятый прежде раствор   заполнит весь шов между кирпичами.  Такой вариант кладки используют для  выполнения  ложковой кладки. Если применять кладку  тычковую, то  состав  следует забирать  ложковой частью кирпича, а не его тычковой частью.

Третий способ кладки – вприсык с подрезкой раствора -  полностью повторяет технологию кладки вприсык с одним важным отличием:   раствор  расстилают с отступом, как для способа кладки вприжим, т. е. от 10 до 15 мм. После того, как очередной этап кладки будет завершен,   швы необходимо подрезать.

Особенности ремонта кирпичных стен

Через какой-то промежуток времени  швы кирпичной кладки могут растрескаться, что не только портит внешний вид кладки и уменьшает прочность конструкции. Поэтому такие дефекты следует устранять, ремонтируя  кирпичную конструкцию. 

Для ремонта потребуются такие инструменты: пылесос, ведро, пульверизатор, перчатки, респиратор, емкость для раствора,  зубило, кирочка, полотенце, фанерный поддон,  щетка металлическая,  отрезовка и расшивка. Также необходимо иметь для работы  защитные очки,  известь, цемент и песок.

Работа  начинается  с удаления раствора (с помощью кирочки)  с тех мест, где есть трещины.  После этого осторожно  удалить осколки  с помощью  жесткой металлической щетки, при этом стараясь не повредить поверхность  кирпича.   Дальше в растворе необходимо сделать длинное углубление  во всех швах такой глубины, которой будет достаточно для хорошего закрепления нового раствора.  Обработанные таким образом швы  необходимо очистить от пыли и мелкого мусора с помощью пылесоса.

Пульверизатором  следует  смочить  поверхности полученных углублений и швов между кирпичами, чтобы предотвратить  впитывание воды из раствора в  кирпичную стену, т. к.  это может  уменьшить прочность стены.  
Теперь можно приступать к замешиванию раствора, состоящего из воды и соответствующих пропорций цемента, извести и песка. Смешивать раствор следует достаточно быстро, добиваясь его однородности. Когда раствор будет правильно приготовлен, необходимо  уложить часть его на  смоченный водой фанерный поддон и прислонить поддон к ремонтируемой стене так, чтобы поверхность поддона выровнялась с  нижней кромкой шва.  С помощью расшивки раствор необходимо   перемещать  по поддону, равномерно заполняя им все швы.

Придерживаясь технологий кладки кирпича различными способами и ремонта кирпичных стен, несложно выполнять все работы своими руками и получать в результате качественную и ровную кирпичную поверхность.

Перейти в раздел: Кирпич, газобетон, изделия из бетона → Кирпич

Комментарии