Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Кирпич в современном строительстве

2613

02.10.2017

Кирпич в современном строительствеКирпич как строительный материал известен человечеству уже около 4 тысяч лет, при этом, не теряя актуальности и в современном строительстве. Какие бы новые виды строительных материалов не появлялись, кирпич и не собирается сдавать своих позиций, наоборот, разрабатываются новые, усовершенствованные модификации кирпича, обладающие необходимыми современному строительству технологическими и эстетическими характеристиками.

Кирпич сегодня – один из наиболее востребованных строительных материалов для возведения зданий и сооружений: от небольших построек и заборов, до высотных зданий и роскошных вилл.

Кирпич – это  искусственный камень геометрически правильной формы, полученный методом формовки и последующего обжига или обработки паром. Классификация кирпича может быть различной: по материалу, по назначению, по размеру, по наличию пустот.

В зависимости от того, из чего изготавливается кирпич, можно выделить основные группы: керамический кирпич (глины и их смеси) и силикатный кирпич (песок, известь и добавки)

Керамический кирпич производится полнотелым и пустотелым (дырчатым). Полнотелый кирпич применяется в основном в печном строительстве, для кладки каминов и др. Пустотелый (ординарный или рядовой) кирпич является материалом для кладки стен. Помимо ординарного, производится кирпич специальных форм – скошенный, скругленный и др. (фасонный). В сочетании и ординарным кирпичом, фасонный дает возможность возводить стены со сложными архитектурными решениями: круглые арки, декоративные элементы зданий и др.

Вес полнотелого красного кирпича традиционных размеров (250х120х65 мм)  колеблется в пределах 3,5-3,8 кг. Продукция подразделяется на марки (от 76 до 300), значение при этом показывает, какое давление в кг на см2   кирпич выдерживает при сжатии. Выпускается также полуторный и двойной кирпич, высота которых соответственно 88 и 140 мм, для применения в облегченных кладках. Эти виды кирпича практически всегда выпускаются пустотелыми.

Облицовочный кирпич

Керамический кирпич с декоративным слоем на вертикальных гранях получил название облицовочного, так как его назначение – декорирование фасадов здания. Облицовочный кирпич также подразделяется на несколько модификаций, среди которых:

- глазурованный: с блестящим декоративным слоем, стекловидной поверхностью;

- ангобированный: в этом случае декоративный слой состоит из специального глиняного состава;

- двухслойный: на сырец наносится равномерно обожженный слой цветной глины.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич является основным строительным материалом в многоэтажном строительстве. Имеет плотность 1300 кг/м3, морозостойкость в пределах 15-25 циклов, применяется при температурах не выше 550°С. Силикатный кирпич, который раньше традиционно назывался белым, сейчас может производиться с добавлением пигментов, придающих ему определенный цвет. Силикатный кирпич имеет хорошие звукоизоляционные свойства и меньшую теплопроводность, по сравнению с керамическим кирпичом, однако применение его в условиях постоянной влажности снижает прочностные качества. Этот вид строительного материала не применяют в условиях высоких температур и наличия сточных и грунтовых вод.

Комментарии