Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как построить долговечный колодец

954

16.07.2018

Как построить долговечный колодецПриходит время, когда каждый владелец загородного коттеджа или дачи сталкивается с вопросом водоснабжения своего участка. Чтобы снабдить водой свою усадьбу в случае отсутствия рядом с ней централизованного водопровода, существует два основных способа: бурить скважину или копать колодец.

Бурение скважины требует специального оборудования, и если вы обратитесь за помощью к специалистам, придется заплатить за работу кругленькую сумму. Бурение же скважины собственными силами – дело непростое и очень нелегкое.

Поэтому чаще всего люди прибегают ко второму способу и копают колодец, особенно в случаях, когда подземные воды залегают на глубине до 15 метров. Для постройки колодца требуется вырыть шахту и удалить из нее грунт механическим либо ручным способом. После чего изготавливают стенки колодца, обычно используя дерево или бетон. Для создания деревянного колодца понадобится собирать деревянный сруб. А бетонные колодцы делают либо монолитными, либо собирают из заранее изготовленных бетонных колец.

Чтобы выбрать подходящий вам вариант, нужно взвесить следующие моменты: какие материалы для вас более доступны, какой метод вы считаете более удобным, какая стоимость организации колодца вас более устраивает. Кроме того, способ устройства колодца будет зависеть от ландшафта местности, исходного состояния и состава грунтовых масс и требуемой глубины колодца. Если грунт неоднородный, а к тому же еще насыщен водой, рытье шахты может значительно усложниться.

Строительство колодцев лучше всего проводить на самом высоком месте участка, вдали от зон возможного подтапливания или заражения.

Изготовление деревянного колодца

Проще всего изготавливать колодец в плотном грунте. Если на вашем участке грунт именно такой, можно сразу вырыть шахту на всю глубину с помощью экскаватора или другой техники. Затем необходимо выровнять дно, откачать воду и приступать к сборке деревянного сруба внутри шахты. В самый низ кладется первая рама, созданная из самых толстых бревен диаметром не менее 20 см. Этот так называемый «венец» должен быть установлен и закреплен в строго горизонтальном положении. Для того чтобы венец не всплывал с прибывающей водой, на него навешивают груз. Сверху по очереди укладываются следующие рамы, которые прессуются друг к другу ударами деревянного молотка. Рамы собираются «в угол» или «в лапу» из бревен диаметром 12-18 см.

Рекомендуется использовать такие породы деревьев, как дуб, вяз или ольха. Можно собрать все рамы на поверхности, а затем опустить в шахту сразу всю конструкцию. Главное – соблюдать основное правило при сборке сруба: он должен быть строго вертикальным. Рамы должны скрепляться между собой металлическими скобами, а швы между ними промазываются жирной глиной и разравниваются. На дно колодца нужно засыпать слой щебня, гравия или крупного речного песка. Толщина этого слоя должна составлять не менее 20 см, так как он необходим для фильтрации воды, а также для ее предохранения от взмучивания во время забора ведрами.

Чтобы сруб удерживался на одном уровне и не опускался, через каждые 4-5 рам ставится «закладная рама», которая имеет на 30-50 см более длинные выступающие концы бревен. К тому же, такое строение колодца позволяет в будущем облегчить процесс замены разрушенных рам на новые. Иногда для пущей прочности залоги устраивают сразу в двух, расположенных рядом рамах.

Запрещается заделывать щели между рамами с помощью неестественных изоляционных материалов, которые в дальнейшем могут влиять на качество воды. Через каждые 3-5 уложенных рам можно засыпать вокруг сруба грунт и стараться как можно сильнее утрамбовать его. Лучше всего для этой цели использовать жирную глину, которая будет выполнять изоляционную функцию и не допустит попадания в колодец грязной воды с поверхности. Для этого глиной обмазывают весь сруб включая 1-2 рамы над поверхностью земли. После изготовления колодца должно пройти несколько лет до полной усадки грунта. Затем можно приступать к изготовлению оголовка.

Изготовление бетонных колодцев

Бетонные колодцы более прочные и гигиеничные, чем деревянные. Они бывают монолитными либо сборными. Для изготовления бетона берут качественный цемент марки 400, а также песок, гравий или щебень. Эти заполнители должны быть хорошо промыты, так как грязные материалы снижают прочность бетона. Если дополнительно армировать бетон арматурой, то получится наиболее прочный железобетонный колодец.

Внимательно следите за тем, чтобы не использовать арматуру, пораженную ржавчиной.

Для изготовления монолитного колодца выкапывают шахту на 3-5 метров в глубину. Затем создают внутреннюю и наружную опалубку будущих стен колодца и заливают пространство бетоном. Дно этой бетонной конструкции должно иметь конусную форму. Над землей конструкция также бетонируется на необходимую высоту. Через 10 дней, когда бетон высохнет, начинают постепенно углублять шахту до тех пор пока не появится вода. При этом вся бетонная конструкция будет постепенно опускаться вниз за счет своей тяжести и конусообразного дна. Вместо конусообразного дна иногда используют режущий башмак, который устанавливается на дно конструкции до заливания бетоном.

Колодцы из бетонных колец или железобетонных пластин строятся более легко и быстро. Эти изделия, конечно, можно изготовить самостоятельно, но лучше использовать заводские бетонные кольца или пластины. Обычное бетонное кольцо имеет внутренний диаметр 0.8-1.2 метра, высоту 0.7-1.2 метра и толщину стенок 10-12 см. Для железобетонных колец толщина стенок может составлять 6-8 см. Нижнее кольцо устанавливается на башмак с режущей кромкой либо оно должно иметь конусообразное дно, чтобы успешно врезаться в грунт.

Каждые два соседних кольца соединяют между собой «в четверть» или «в раструб», при этом дополнительно используя стальные скобы длиной 50-80 см и толщиной 4-5 мм. Если в кольцах заранее были предусмотрены забетонированные стальные стержни с загибами на концах, то наиболее удобно просто скреплять загибы соседних колец болтами. В любом случае соседние кольца необходимо скреплять между собой накладками из полосовой стали еще перед углублением шахты, чтобы не произошел разрыв конструкции во время ее опускания.

Бетонные пластины для колодцев имеют форму деревянных брусков и собираются «в лапу» по аналогии с деревянным срубом. При работе с такими пластинами можно не использовать специальные грузоподъемные приспособления, так как масса одной пластины обычно не превышает 35 кг. Использование бетонных пластин дает возможность изготавливать колодцы разных форм: в виде квадрата, прямоугольника, шести- или восьмигранника.

Над поверхностью земли колодец завершается оголовком – навесом, под которым устанавливается деревянный или металлический ворот с ручкой. К вороту крепится прочный металлический трос, цепь или шнур. Чтобы ведро более легко погружалось в воду и при этом наклонялось для более успешного набора воды, можно навесить груз с одной стороны возле ручки самого ведра.

Во время постройки колодца нужно помнить про технику безопасности, чтобы избежать травматизма. Лучше всего поручить это нелегкое дело специалистам.

Перейти в раздел: Кирпич, газобетон, изделия из бетона → Бетонные изделия → Кольца колодезные

Комментарии