Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Бетон: сооружаем отмостки самостоятельно

3054

02.10.2017

 Бетон: сооружаем отмостки самостоятельноОтмостки служат для того, чтобы аккуратной полосой по периметру окружать здание. Но главной их функцией является не эстетическая, а практическая: фундамент оказывается защищен от поверхностных вод, благодаря надежной и привлекательной полосе. Отмостка должна иметь уклон в сторону участка, чтобы дождевая и талая вода не скапливалась на поверхности, не застаивалась и не разрушала фундамент. Она по уклону стекает на участок и проникает в почву. Если вода проникает в почву рядом с фундаментом без отмостки, то конструкции угрожает опасность при морозном пучении грунта.

Уклон отмостки должен составлять 3-10 градусов. Ширина отмостки составляет 60-80 см, но считается, что конструкция будет лучше отводить влагу, если она имеет большую ширину. Отмостка пролегает по периметру всего дома, здания, конструкции. Хотя размеры отмостки зависят от типа фундамента, но специалисты рекомендуют учесть ширину карнизного выступа крыши: отмостка должна на 20 см превышать ширину карниза. Если сооружение базируется на особо легкосжимаемых грунтах, то ширина отмостки может достигать одного метра.

Если в отмостке будут разрывы, то вода будет проникать в щель между конструкцией и стеной, постепенно разрушая все вокруг. Отмостка обязательно должна плотно прилегать к цокольному уровню дома. Если в здании имеется цокольный этаж или подвал, то отмостка дополняется слоем утеплителя, который будет способствовать уменьшению глубины промерзания. Теплоизоляция позволяет избежать вредного воздействия температурных перепадов на фундамент и цоколь. Грунт не вспучивается рядом с фундаментом при использовании слоя утеплителя.

Пучение грунтов порой может привести к тому, что при замерзании грунта вся конструкция вместе с фундаментом поднимается, а после таяния грунта дом снова опускается. Постоянное чередование данных процессов приводит к тому, что здание быстро теряет форму, приходит в аварийное состояние. В некоторых случаях могут образоваться трещины или даже разрушения основных конструкций.

Приступаем к сооружению

В первую очередь снимаем поверхностный слой почвы, глубина слоя должна составить около 15 см. при подготовке траншеи учитываем тип почвы и размеры карниза. Для пучинистых грунтов глубина траншеи составит 30 см. когда мы снимаем слой почвы, то учитываем, что впоследствии нам будет необходим уклон. При этом вода отводится в сторону естественного понижения ландшафта. Идеальным вариантом станет дренажная система, которую можно устроить по периметру отмостки. Это позволит избежать контакта фундамента с грунтовыми водами. Основой отмостки являются два слоя: подстилающий и верхний. Для подстилки лучшего всего использовать глину. Природный материал давно доказал свою эффективность в борьбе с влагой. Если слой глины на дне траншеи тщательно утрамбован, то он пропустит воду, а также позволит отводить поверхностные воды от стен дома. Но работать с глиной очень сложно, процесс укладки очень трудоемок. Можно применить слой песка 10-15 см, но утрамбовать материал необходимо со всей тщательностью. Песок периодически поливаем водой, чтобы он как следует уплотнился.

По внешнему краю нашей конструкции необходимо установить бордюр. Насыпаем щебень поверх слоя песка, трамбуем его. Верхнее покрытие можно соорудить из бетона, тротуарной плитки, асфальта, в зависимости от стилистики здания.

Бетон: упрощенная схема сооружения отмостки

Выкапываем яму глубиной 5-10 см, дно которой трамбуем. На всю ширину получившегося рва настилаем гидроизоляционный материал. Нахлест должен составлять 20-30 см. можно применять любые негниющие материалы, подойдет полиэтиленовая пленка, рубероид. Поверх гидроизоляции укладываем слой песчано-гравийную смесь, затем покрываем слоем гравия или щебня. Данный слой необходимо поливать цементно-песчаным раствором. В качестве гидроизоляционного материала могут выступать ПВП-мембраны. В качестве покрытия такой отмостки может выступать даже газонная трава. На щебень насыпаем слой плодородной почвы, на которой будет расти газон.

При устройстве покрытия из бетона необходимо подготовить песчаное основание, коэффициент плотности которого составляет 0,98. Бетон в данном случае должен быть таким же морозостойким, как и дорожный бетон. Для того чтобы бетонная отмостка не разрушилась из-за атмосферных воздействий, бетон необходимо укладывать на арматуру. В бетонной отмостке необходимо предусмотреть швы, которые позволили бы конструкции проще переносить температурные колебания. На ребро укладываем асептированную доску  толщиной 15-20 мм, можно воспользоваться просмоленной доской. Даже виниловые ленты могут помочь отмостке из бетона избежать возникновения трещин. Если бетонная заливка будет сплошной, то уже в первую зиму конструкция покроется трещинами. В качестве демпфера, устройства для гашения механических колебаний, выступают разделительные рейки. Через каждые 2-2,5 метра устанавливаем разделители.
Для того чтобы бетонная отмостка получилась ровной, используем опалубку. Благодаря деревянному ограждению, края конструкции получатся одинаковыми по всему периметру. Края отмостки отмечаем с помощью уровня, забиваем колышки. Между колышками натягиваем шпагат, по нему монтируем доски. Крепим доски с помощью кольев. Заливаем бетон, даем ему застыть.

Монолитная бетонная конструкция имеет одну особенность. Во время укладки бетона очень трудно добиться высокой плотности раствора. Это приводит к тому, что на поверхности образуются поры. Во время эксплуатации данные микротрещины разрушаются первыми, так как влага находит слабые места отмостки. Если влага попадает в углубления, то при замерзании он разрушает материал. Размораживание бетонной поверхности предполагает появление эффекта шелушения на отмостке, затем постепенно верхний слой начинает отставать. Отмостка расслаивается, постепенно это приводит к полному разрушению конструкции.
Через пару часов после заливки секции отмостки приступаем к зажелезнению бетона. Это необходимо для того, чтобы увеличить размывочную прочность конструкции. Поверх свежего бетона насыпаем слой цемента в 3-7 мм. Затираем бетон, для этого используем мастерок. Для того чтобы бетон в жаркую погоду не высыхал слишком быстро, периодически накрываем его смоченной водой тряпкой. Это позволит избежать появления трещин на покрытии отмостки.

Бетон: сооружаем отмостки самостоятельноУход за бетонной отмосткой

Основные проблемы во время эксплуатации бетонной отмостки могут возникнуть в том случае, если образуются трещины между отмосткой и стеной здания. Если щель невелика, то можно применить герметики, порозаполнители с гидроизоляционным эффектом. Более крупную щель рекомендуется заполнить бетоном. Очищаем образовавшуюся щель от мусора, песка, листы, почвы. В бетон можно добавить арматуру, чтобы придать конструкции прочности. Раствор заливаем и ждем 2-3 дня. После этого покрываем места обработки грунтовкой для наружных работ.

Бетонная отмостка может «выстреливать», если допускаются грубые ошибки во время укладки. Если применить песок с глинистыми включениями, то ранней весной, когда температурная амплитуда велика, могут возникнуть «выстрелы» бетона из-за замерзшей глины.

Профилактические работы требуют установки рва, благодаря которому конструкция не будет отъезжать от фундамента. Около отмостки копаем ров, глубина которого составит 20-30 см, заливаем ров бетоном.
Необходимо отвести воду, чтобы она не попадал с крыши на отмостку. Можно устроить открытый желоб, он открыт для водостока, проходит по всему периметру. Но такие желоба часто засоряются из-за мусора, листвы, поэтому требуют частой чистки. Нужно следить, чтобы желоба не зарастали травой и сорняками. Но по сравнению с обычными канавками такие желоба смотрятся гораздо эстетичнее. Можно применить точечные решетки, которые позволят принимать воду от водостока.

Помним, что если отмостку сделать шириной около 1 метра, то она станет испытывать большие нагрузки, ведь, наверняка, ее станут использовать в качестве садовой дорожки.


Комментарии