Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Строительство летнего душа и материалы для его стен

8813

16.07.2018

Строительство летнего душа и материалы для его стенПроводить летний отпуск или даже все летние дни на даче привыкли многие жители больших городах. Всегда приятно и полезно для организма отдохнуть от загрязненности, пыли и шума мегаполисов за городом. Дополнительным преимуществом будет и прохладный летний душ, особенно в самые жаркие дни, который без особых сложностей можно соорудить и своими силами.

Существует несколько вариантов исполнения душа. Наиболее простой способ построить душ для дачи своими руками - это поставить готовую душевую кабинку и обеспечить отвод и подачу воды. Если нужна теплая вода, то это можно легко организовать, установив электронагревательные приборы или просто используя тепло солнечных лучей. Во втором случае потребуется на душевую кабинку установить большую емкость из стали, окрашенную в черный цвет. Чтобы обеспечить более быстрый нагрев воды в такой емкости, можно поместить ее в прозрачный ящик, изготовленный из пластика и стекла. Такая конструкция обеспечит теплую воду даже в ветреную или прохладную погоду. Необходимы лишь солнечные лучи.

Этот вариант позволяет быстро и с минимальными денежными затратами организовать на даче летний душ. Недостатком такого сооружения является его не совсем привлекательный вид, который может плохо сочетаться с обстановкой дачного участка.

Каркас летней душевой кабины

Более эстетичное сооружение получится, если воспользоваться другой технологией - каркасное строительство. В этом случае делается каркас строения, а стены его обшиваются различными материалами - плитами OSB, красивыми пластиковыми панелями и др.

Сначала следует определить место для строительства летнего душа. При этом важно учитывать возможность обеспечения удобной утилизации сточных вод. Хорошо если на дачном участке уже есть септик. В таком случае останется лишь убедиться, то резервуар септика сможет вместить в себя дополнительный объем сточных вод. Если же планируется редко использовать душ, то можно сточные воды сбрасывать непосредственно на землю - они просто впитаются в грунт.

Далее можно начинать строительство каркаса. Основное требование к каркасу - прочность. Он должен легко удерживать вес воды, помещенной в резервуар. Для этого можно использовать прочные доски, дополнительно укрепленные стальными уголками. Подойдут и стальные профили или трубы. Конечно, при использовании металла можно получить долговечную и прочную конструкцию. Но ее придется постоянно защищать от коррозии, окрашивая металлические элементы каркаса. Деревянная конструкция будет не такой прочной, но изготовить ее проще и быстрее.

Внутреннюю поверхность стен можно обшить, например, пластиковой вагонкой, а пол сделать деревянным решетчатым. Также можно использовать готовый пластиковый или стальной поддон с отливом для отделки пола. Такой душ несложно самостоятельно сделать, использую недорогие материалы.

Канадская технология возведения

Помимо описанного выше каркасного способа строительства летнего душа, можно воспользоваться и канадской технологией. Это каркасно-панельная технология строительства домов, которая активно развивалась после 2 мировой войны в Канаде. Использование этой технологии привело к поиску новых строительных материалов, наиболее соответствующих ее требованиям. Так были разработаны новые материалы - пароизоляционные пленки, ориентированно-стружечные плиты, теплоизоляционные материалы на основе минерального и базальтового волокон и др.

Так как дома по этой технологии строят небольшого веса, то фундамент для них используется в виде монолитной облегченной малозаглубленной плиты. Каркас представляет собой деревянные стойки, изготовленные из хвойных пород. Ширина их составляет 15 сантиметров, толщина - от 4 до 5 сантиметров. Стойки устанавливают с шагом в 40 сантиметров. Также делают горизонтальные обвязки. Плиты ОСП (ориентированно-стружечные), потом на них крепится пароизоляционная пленка. Для отделки фасадных поверхностей используют разнообразные отделочные материалы. С внутренней стороны также укладываются в каркас утеплительные материалы. Конструкция канадской технологии включает в себя также решетчатые балки перекрытия и стропильные фермы.

Ориентированно-стружечная плита

Для обшивки каркаса летнего душа, а также в каркасно-панельном строительстве жилых домов и в других целях применяют ориентировано-стружечные плиты - ОСП или OSB. Производство древесных плит в последнее время считается наиболее активно развивающейся отраслью деревообрабатывающей промышленности. Перерабатывая древесину низкого качества и древесные отходы, в результате получаются листовые материалы, широко используемые в строительстве, для мебельной промышленности и упаковочной индустрии.

Еще недавно производили большое количество традиционных плит ДСП. Сейчас же объемы резко сократились, так как было освоено производство более качественной продукции - плит ОСП, которые производятся из крупноразмерной ориентированной стружки. Также эти плиты называют OSB, что означает Oriented Strand Board.

Особенностью этих плит является то, что для их производства применяют длинные деревянные стружки, взаимно перпендикулярно ориентированные в слоях материала. Сейчас во многих странах этот материал заменил другие строительные материалы и даже считается альтернативой фанере. Востребованы такие плиты в мебельной промышленности, строительстве (в том числе и транспортном строительстве), упаковочной отрасли.

Рост производства обусловлен и активным спросом на продукцию, и недорогим сырьем для ее производства - тонкомерная древесина хвойных пород. Стружка имеет толщину от 0,5 до 0,9 миллиметров, а ширину - от 6 до 40 миллиметров. Длина и ширина стружки обычно имеет соотношение 4:1, 3:1, 6:1. Под воздействие высоких температур стружка склеивается. При этом добавляется синтетический воск (повышает качество продукции), соли борной кислоты (повышают защитные свойства). Также используются различные связующие компоненты, обеспечивающие не только стабильность свойств материала, но также и его экологическую безопасность.

Технология производства плит ОСП

Основным сырьем для производства плиты OSB является круглый лес хвойных пород, а точнее, сосны. В окорочном барабане осуществляется окорка леса за пределами производства плит, и уже окоренные стволы поступают в цех на станки с ножевыми кольцами, где осуществляется нарезание стружки. Для наружного слоя стружка делается длиной десять сантиметров, ее толщина - 0,6 миллиметров, а ширина - два сантиметра. Для внутреннего слоя делается стружка шириной полтора сантиметра.

Следующий этап производства - это направление по ленточному транспортеру стружки к специальному месту промежуточного хранения - бункеру для сырой стружки.

После этого нагревается с помощью горячего воздуха барабанная сушилка. Воздух вырабатывается на газо-масляной горелке. В барабанной сушилке есть два параллельных сита, которые отделяют от мелких частичек основное сырье, необходимое для производства плит. И уже на выходе стружка узкая отделяется от широкой стружки, предназначенной для наружного слоя. Делается это с помощью двухходового простого распределителя.

После этого начинается следующий этап производства - нанесение клея. Для разных слоев клея наносится в отдельных смесителях. Содержание колея при этом относительно веса сухой стружки составляет одиннадцать процентов для стружки наружного слоя. Для стружки, предназначенной для внутреннего слоя, содержание клея составляет два процента. Клей при этом используется разный: для стружки внутреннего слоя - клей PMDI, а для стружки внешнего слоя - клей на основе меламиновой или карбамидной смолы.

Формирующая станция дл стружки внутреннего слоя имеет одну насыпную головку, а для стружки наружного слоя - две насыпные головки. Ширина насыпки составляет не более 2 м 93 см. Для предупреждения ошибок предназначена специальная заслонка ошибочной насыпки, к которой присоединен металлоискатель.

Плиты ОСП производятся на прессе непрерывного действия. Он имеет длину 34 метра, а кроме этого предусмотрена возможность его удлинения еще на десять метров. Толщина стальной ленты составляет три миллиметра, а ее ширина - три метра. Стальные ленты нагреваются до температуры 220 градусов. Происходит это с помощью термомасла, которое нагревается котлом мощностью порядка 8 МВт. До 5 Н/мм² доходит давление прессования в передней части уплотнения.

Время отвердевания, рассчитанное на один миллиметр толщины каждой плиты, составляет девять секунд. А толщина плит может быть от шести до сорока миллиметров. Оставшиеся после обработки сырья пар и пыль, сразу после прессования материала удаляются из помещения. Для этого используют способ влажной вентиляции.

После этого плиты поступают на участок транспортировки, где устанавливаются параметры их раскроя на стандартные размеры. Это размеры от трех до 6,3 метров. Как только плиты ОСП проходят специальное устройство, где выявляются возможные расслоения, они направляются на веерные охладители. Применяется два охладителя, расположенных последовательно. Охлажденные плиты укладываются в штабели и с помощью пятипильных агрегатов штабели режутся в продольном направлении и поперек. Так происходит раскрой на четыре плиты требуемой ширины длины.

Рекомендации по применению плит ОSВ для строительства летнего душа

Область применения плит ОСП достаточно широка. Они используются для обшивки различных поверхностей - крыш, потолков, стен (в том числе и стен летнего душа). Также они являются прекрасным материалом для устройства мозаичных и черновых полов, временных ограждения или заборов, срезающих стен или перегородок.

Помимо этого плиты можно использовать для декоративной отделки стен и в качестве заменителя различных материалов - фанеры, пиломатериалов. С их помощью делают двутавровые балки, рекламные щиты, мебельные каркасы, ящики, поддоны, упаковочную тару, складские стеллажи и полки, а также опалубку, которая используется много раз.

Большинство дизайнеров и строителей все чаще используют в своей работе ориентировано-стружечные плиты. Этот материал привлекает большим количеством преимуществ, в том силе эстетичностью, практичностью и удобством работы с ним.

Начиная работу с плитами своими руками, первое, что рекомендуется сделать - полностью укрепить края каждой плиты. Прибивать плиты можно гвоздями. Преимуществом их в сравнении с другими материалами является то, что прибивать гвозди можно близко к краю - до 10 миллиметров. При этом не образуется изломов. Кроме гвоздей можно также использовать шурупы. Расстояние между гвоздями или шурупами должно составлять 15 сантиметров по контуру каждой плиты и тридцать сантиметров - внутри плит.

Если используются шпунтованные плиты, то их рекомендуется прочно и очень плотно прикрепит к балкам. А плиты, которые используются для обшивки стен и крыш, следует соединять таким образом, чтобы в вертикальном соединении оставался небольшой зазор - около трех миллиметров. Это необходимо для того, чтобы компенсировать возможные изменения вертикальных размеров плит под воздействием изменяющейся влажности внешней среды.

Фиксировать плиты следует с помощью винтовых гвоздей 3Х50 мм. Для более крепкой фиксации можно дополнительно использовать шурупы. Для склеивания плит используют обычный клей ПВА или другой тип клея, предназначенный для работы с деревом. Чтобы склеиваемые поверхности были еще крепче, их шлифуют немного.

Для раскроя плит применяют деревообрабатывающий станок или пилу. Если используется пила, то специалисты рекомендуют выбирать карбидно-вольфрамовую. При раскрое и креплении плит ОСП рекомендуется также применять защитные очки, устройство по сбору пыли и маски.

И если требуется какое-то время хранить плиты, тогда следует уложить их на деревянную поверхность, расположенную немного выше поверхности земли, а после этого покрыть брезентовой тканью или полиэтиленом.

Используя современные материалы и технологии, можно построить на дачном участке красивый и функциональный летний душ. При этом все работы выполняются быстро, а расходы относительно невелики.

Перейти в раздел: Древесноплитные материалы и погонаж → Плиты OSB-3

Комментарии