Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Плиты ОСП: производство, транспортировка, обработка и применение

2365

16.07.2018

Плиты ОСП: производство, транспортировка, обработка и применениеВ различных строительных целях широко используют ориентировано-стружечные плиты. Этот материал представляет собой плиты с ориентированной плоской стружкой. Положительные характеристики ОСП плит (в том числе, долговечность и влагостойкость) и оптимальные параметры цена-качество обусловили их распространенное применение для устройства пола и скатной кровли, а также выполнения других работ.

История появления ориентированно-стружечных плит

Еще в 1936 году Ф. Пфоль высказал идею выпуска таких плит и получил соответствующие патенты в нескольких странах - Великобритании, Германии, Швейцарии, Чехословакии, Франции. Патент был выдан на плиту из расположенных в смежных перекрещивающихся слоях крупных древесных стружек. Сырьем для производства таких плит являлись отходы, образующиеся при производстве фанеры.

На некоторое время об этом патенте забыли, и только в семидесятых годах прошлого столетия возобновили использование ориентированной древесной стружки для изготовления вафельных плит. В 1982 году в Америке появился первый завод по производству ориентировано-стружечных плит, а уже с начала нынешнего века объемы производства ОСП плит сравнялись с объемами производства фанерной продукции.

Основными потребителями ориентированно-стружечных плит являются строительный и другие промышленные сектора. Крупнейшим производителем этого материала сейчас является Северная Америка. В Европе больше всего ОСП плит производится на заводах Германии, Польши. Также налажено производство этого материала в Восточной Европе и Китае, Южной Америке и Тайване, Японии и Новой Зеландии и в других странах мира.

Аналитики прогнозируют, что основными поставщиками ориентированно-стружечных плит в ближайшее время станут производители из Канады, Южной Америки и Европы, а также увеличиться потребление строительного материала в таких государствах, как Пакистан, Вьетнам и страны Ближнего Востока.

Производство плит ОСП

Процесс производства ориентировано-стружечной плиты состоит из нескольких, последовательно выполняемых этапов. На первом этапе производства выполняется сортировка леса. После того, как произведена уборка леса, древесину транспортируют на территорию предприятия, где и осуществляется ее сортировка.

После этого начинается второй этап производственного процесса - поступление сырья на цепной контейнер. Для этого бревна сначала размачивают, после чего подготавливают древесину к последующей обработке, а именно к удалению коры. Для окорки древесины бревна пропускают через специальный станок, снимающий кору. Позже снятая кора применяется в качестве топлива для энергосбережения производственного процесса.

Следующий этап процесса заключается в изготовлении стружки. Для этого древесные локоны обрезаются с каждой стороны бревна на небольшие щепки, длина которых составляет от 75 до 150 миллиметров. После этого полученная стружка собирается в специальных резервуарах и наступает следующий этап процесса, т. е. сушка стружки. Высушивается сырье до тех пор, пока в нем не будет достигнуто требуемое содержание влаги.

Следующим этапом процесса производства OSB плит является смешивание высушенной стружки со связующим веществом и воском. Использование воска увеличивает эффективность смольного связующего компонента, что повышает важные характеристики готовых плит - водопоглощение и влагостойкость.

После смешивания сырье поступает на формовочную производственную линию, где формируются поперечные слои плит. После этого выполняется прессование сырья. При этом слои с переплетенной стружкой под воздействием интенсивного давления и нагрева прессуются, в результате чего формируется плотная и твердая структурная панель ориентированно-стружечной плиты. Для прессования необходим специальный многоярусный пресс, который допускает сжатие одновременно нескольких (8 - 16) основных панелей плит. После прессования приступают к завершающей стадии производственного процесса, т. е. поступлению панелей на окончательную линию. Здесь панели охлаждаются и раскручиваются, после чего маркируются соответствующим образом. Далее выполняется профилирование кромок панелей, и готовые плиты укладываются в пачки и упаковываются для транспортировки. Далее готовый строительный материал транспортируют в пункты назначения и используют в строительстве или хранят в складах.

Транспортировка и складирование плит ОСП

Для транспортировки плиты упаковываются в пачки таким образом, что верхняя плита покрыта картоном. При разгрузке или погрузке материала рекомендуется все действия выполнять осторожно, особенно в отношении плит типа «паз-гребень». Это важно для предотвращения повреждений профиля. Кроме того, в процессе транспортировки и при хранении ОСП плита должна быть полностью защищена от воздействия воды и влаги.

Часто материал транспортируется не в упакованной пачке, а навалом. В этом случае следует помнить, что одна из сторон плиты пропитана парафином, поэтому она скользкая. Если перевозится небольшое количество материала, то плиты рекомендуется уложить «елочкой» в горизонтальном положении. При перевозке большого количества материала следует применять перетягивающие ремни либо распорки.

При складировании плит их следует укладывать в горизонтальном положении. Плиты должны лежать на поддонах или деревянных брусках всей своей поверхностью. Если используются деревянные бруски, то расстояние между ними должно быть не более шестидесяти сантиметров. Располагать их рекомендуется параллельно той грани плиты, которая имеет меньшую длину. И самая верхняя плита всегда должна быть накрыта.

Для складирования ОСП плит подходит только сухое и закрытое помещение. Допускается временное хранение материала на открытом воздухе, но при этом рекомендуется соблюдать ряд условий. Прежде всего, пачки с материалом следует уложить на высокое основание. Также необходимо накрыть плиты пропускающим воздух и влагонепроницаемым материалом. Если плиты складируются в местах, где они подвергаются воздействию ультрафиолета, то они могут изменить свой цвет. На технические и эксплуатационные характеристики материала изменение цвета не оказывает влияния.

Когда ориентировано-стружечная плита вертикально штабелируется, то опорные кромки каждой плиты следует изолировать от грунта, чтобы предупредить попадание влаги. Также не рекомендуется опирать панели на стены, а использовать для этого специально сделанные панели толщиной порядка двух сантиметров. Когда панели штабелируются не в помещении, то они накрываются со всех сторон водонепроницаемым тентом.

При хранении материала непосредственно на строительной площадке всегда следует учитывать рекомендации, описанные выше. Так, материал должен быть защищен от воздействия влаги в течение всего времени хранения. Лучшим же способом хранения считается складирование материала в закрытом и сухом помещении.

Механическая обработка плит ОСП

Механическая обработка ориентировано-стружечных плит осуществляется с помощью электрического или ручного инструмента. При раскрое материала следует учитывать несколько важных правил. Все эти правила соответствуют обычным деревообрабатывающим работам. Так, все режущие инструменты должны быть хорошо заострены и правильно закреплены. Плита также должна быть точно закреплена. Также необходимо обеспечивать в процессе раскроя плит соответствующий допуск для пропила. Для получения требуемого результата при обработке панелей следует также устранить механические вибрации в процессе их раскроя.

Если для работы необходима плотная пригонки плит, то нарезать их в размер рекомендуется после того, как уровень влаги в материале будет соответствовать условиям его эксплуатации. Для этого потребуется проветривание плит. При выполнении раскроя с помощью ручного инструмента потребуется больше времени и усилий, чем при использовании стационарных или переносных электрических инструментов. Когда необходимо обработать небольшое количество материала, то лучше использовать ручной инструмент, а для непрерывной обработки большого объема ориентировано-стружечных плит рекомендуется использовать режущий стационарный станок. При этом скорость подачи плит ОСП должна быть меньше скорости подачи натурального дерева.

Рекомендуется использовать твердосплавные вольфрамовые пилы для работы, так как они характеризуются повышенной износостойкостью. Также можно использовать и твердосплавные алмазные пилы. Они имеют еще лучшие характеристики износостойкости, но также и более высокую стоимость.

Если требуется выполнить раскрой большого количества OSB плит сложной формы, то для этого удобно использовать лазерный луч или поступающий под высоким давлением высокоскоростной поток воды. При использовании циркулярных стационарных пил материал следует располагать вверх лицевой поверхностью, так как пилы имеют ход лезвия вниз. Другие режущие инструменты - ножовочные пилы, переносные дисковые пилы - режут, наоборот, вверх лезвием. Соответственно, лицевая поверхность плит при этом должна быть внизу.

Устройство скатной кровли из ОСП плит

Одной из сфер использования плит является устройство скатной крыши. Скатная крыша из OSB монтируется достаточно просто при соблюдении всех этапов технологии монтажа. Перед монтажом плит проверяют расположение стропил в соях. Они не должны иметь искривления и их размеры должны быть одинаковыми. Если размеры стропил будут разными или они будут искривленными, то это отрицательно скажется не только на внешнем виде крыши, но также и на ее свойствах.

Соединять между собой плиты ОСП следует так, чтобы на подпорках были расположены грани плит, перпендикулярные основной оси. Подпорками могут служить рейки или стропила. По этой причине следует выбирать такое расположение стропил в модулях, при котором длина пролета составляет или 62,5 см, или 83,3 см. Если же длина пролета имеет другое значение, то рекомендуется использовать продольную обрешетку из досок шириной 8 - 10 сантиметров или реек.

При монтаже плит следует оставлять зазор между плитами, равный трем миллиметрам. Кроме того следует укрепить продольные грани плит для выравнивания поверхности крыши. Для этого можно использовать стальные скобы.

При монтаже плит типа «паз-гребень» требуется дополнительное укрепление конструкции, для чего грани плит между собой склеивают клеем. Это также повысит диффузионное сопротивление. Клей можно использовать ПВА или ПУР, а также другие виды.

Гвозди для крепления материала рекомендуется использовать такой длины, которая в два с половиной раз больше толщины плиты. Это приблизительно 5 - 7,5 сантиметров. Рекомендуется выбирать гвозди с канавками или спиралью, изготовленные из нержавеющей стали или оцинкованные. Диаметр гвоздя не должен быть менее трех миллиметров. Шурупы также должны иметь длину от 5 до 7,5 сантиметров. Специалисты рекомендуют применять шурупы, размер которых составляет более 4,2 х 45 миллиметров. Забивать гвозди необходимо с интервалом в семь раз превышающим диаметр крепежного элемента. И этот интервал не может быть менее двух сантиметров.

Так как плиты при хранении их на строительной площадке могут подвергаться воздействию влаги, то перед использованием их следует просушить. В процессе выполнения монтажных работ важно соблюдать несложные правила безопасности. Особенностью плит ОСП является то, что они имеют скользкую поверхность. Поэтому при монтаже скатной крыши следует обеспечить безопасность рабочих в процессе работы на плитах.

Ориентировано-стружечные плиты широко используются в строительстве, благодаря таким преимуществам, как простота в монтаже и обработке, влагоустойчивость и небольшая стоимость, прочность и жесткость, пожаробезопасность и эстетичность, безопасность для здоровья человека.

Перейти в раздел: Древесноплитные материалы и погонаж → Плиты OSB-3

 

Комментарии