Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Древесные OSB плиты: особенности, применение

4976

16.07.2018

Древесные OSB плиты: особенности, применениеРазвитие строительных технологий не стоит на месте и на рынке постоянно появляются новые материалы. На смену устаревшей фанере и ДСП пришли новые древесные OSB плиты. В основе данного материала лежит длинноволокнистая щепа хвойных деревьев. Это трехслойный материал, который, благодаря технологии специальной укладки щепы и горячего прессования, имеет отличные физические и механические характеристики. Плиты имеют высокую плотность и обладают повышенной стойкостью к крошению, поражению вредителями и влагостойкостью.

Особенности ОСБ плит

Новый вид древесный плит нашел широкое применение в различных видах строительных работ. Их часто используют в каркасном строительстве домов, т.к. материал обеспечивает отличную тепловую и звуковую защиту, не нагружает каркас из-за небольшого веса и практически не подвержен гниению и образованию грибковых налетов. Эти же свойства стали определяющими при выборе данных плит для кровельных работ.

OSB-плита используется для обшивки крыш и применяется в конструкции кровельного пирога для фальцевой кровли. Также они нашли свое применение в отделке, с их помощью можно выполнять напольные, потолочные и настенные отделочные работы. Кроме того, новый материал используют при производстве многоразовой опалубки, для изготовления перегородок, стеновых панелей и временных ограждений. Дизайнеры с удовольствием переключились на современный древесный материал, и активно применяют его в отделке интерьера. Столь широкое применение ОСБ наглядно демонстрирует универсальность и востребованность данного строительного материала.

Но и это еще не предел. Кроме уже описанных выше качеств, материал обладает отличными огнеупорными и экологическими качествами, а также легко обрабатывается ручными инструментами. Поэтому его широко используют на мебельных производствах и как замену пиломатериалов для транспортной тары.

Классификация ОСБ плит

Древесные ОСБ плиты различают по множеству признаков. За основные методы классификации приняты: способ отделки и целевое назначение. По способу отделки все плиты нового поколения разделили на три группы: с прямыми краями, фрезерованными с двух сторон и фрезерованными с четырех сторон. Обработка фрезой применяется для упрощения монтажа. За счет этого плиты ОСБ можно монтировать по схеме гребень-паз, что существенно упрощает и ускоряет процесс сборки.

По целевому назначению плиты ОСБ делят на следующие основные марки:

  1. Двустороння плита для работ внутри помещений в сухой среде - OSB 2;
  2. Конструкционная плита для работы в условиях умеренной влажности - OSB 3. Применяется для внешних и внутренних работ, на данный момент является наиболее востребованной маркой;
  3. Специальная конструкционная плита для работы в тяжелых условиях - OSB 4. Она обладает повышенной плотностью и прочностью, а также подвергается дополнительной обработке. За счет этого существенно возрастают механические характеристики, что позволяет использовать данный материал в несущих конструкциях, и при повышенной влажности.

Нужно отметить, что практически каждый производитель имеет свою систему классификации своей продукции. А также под отдельную группу попадают плиты, предназначенные для сборки мебели и транспортной тары.

Советы по монтажу

Как уже говорилось, плиты ОСБ универсальны для внутренних отделочных работ, их применяют для укладки пола, отделки стен и потолка. Пол из ОСБ стелят, придерживаясь следующих правил:

  • Плиты с прями краями укладывают с зазором не менее 3 мм, соединяют между собой на лагах;
  • При монтаже плавающего пола, зазор между плитой и стеной должен быть не менее 12 мм;
  • Нужно следить за направлением главной оси каждой плиты, она должна быть направлена перпендикулярно к лагам;
  • Короткие края плит соединяем по лагам, а длинные - при помощи системы гребень-паз;
  • Для длинных краев плит, которые выступают за лаги, необходимо установить дополнительные опоры, или закрепить их соединительной скобой;
  • Плиты крепятся при помощи гвоздей. В зависимости от толщины плиты, используют гвозди длиной от 45 до 75 мм. Их нужно вбивать через 15 см по соединительному шву между плитами и через 30 см в месте соединения с промежуточной опорой;
  • Для надежности соединения между плитой и лагами наносится специальный клей. Тем же клеем обрабатываются соединения системы гребень-паз. Лучше всего использовать клей, рекомендованный производителем плит.

Стелить полы из ОСБ плит можно не только в помещениях, но и на открытых площадках. Для этого необходимо продумать систему дренажа, который будет отводить влагу от пола, и установить гидроизоляцию. Если пол находится непосредственно над грунтом, то его нужно защитить от ветра, а на грунт постелить гидроизоляцию.

Стены из ОСБ монтируют по похожему принципу, но есть и некоторые отличия. Например, в зависимости от размера плит и помещения, можно выбирать горизонтальный или вертикальный способ монтажа. Также нужно учесть, что на стенах есть оконные и дверные проемы. Между ними и плитами нужно оставлять зазор не менее 3 мм. Крепление осуществляем при помощи гвоздей (с тем же шагом, что и на полу) и клея, но на наружных краях стен забиваем гвозди с шагом 10 см, при этом они должны находиться на расстоянии не более 1 см от края.

Специалисты рекомендуют использовать плиты с минимальной толщиной 12 мм. Для дополнительной теплоизоляции можно применить минеральную вату и специальные штукатурные составы. Это также значительно увеличит звукоизоляцию.

Наиболее сложным видом работ с плитами ОСБ считается обшивка кровли. Чтобы конечный результат соответствовал вашим ожиданиям, запомните следующие моменты:

  • Перед началом монтажа обязательно проверить правильное расположение обрешетки или стропильных ног. Если они отклонились от оси или деформировались, их нужно восстановить или заменить;
  • Не использовать намокшие плиты. Если плиты промокли под дождем во время монтажа, их нужно защитить от биологической коррозии и подождать до полного высыхания. Только после этого сверху можно класть кровельный лист или черепицу;
  • Для сохранности кровли нужно позаботиться о достаточной вентиляции. Этот момент особенно важен для неотапливаемых помещений, например, чердака. Ориентироваться можно на общую площадь вентиляционных отверстий, примерно 1/150 от площади кровли;
  • Во время монтажа нужно следить за тем, чтобы не повредить плиты или обрешетку, но не забывайте о правилах техники безопасности;
  • Длинные края плит необходимо дополнительно укреплять при помощи строительных скоб, а между самими плитами оставлять зазор не менее 3 мм;
  • Обязательно уточните, подходят ли ваши плиты для планируемых кровельных работ. Лучше всего на данный вопрос ответят консультанты завода-производителя;
  • Плиты для крыши и пола следует класть печатью вниз, если длина ряда более 12 м, то на конце оставляется зазор 25 мм.

Условия хранения

В заключение нужно сказать несколько слов о хранении ОСБ плит. Рекомендуется использовать закрытое отапливаемое складское помещение с хорошей вентиляцией. При соблюдении мер защиты от прямого воздействия влаги, допускается хранение под навесом. В самом экстренном случае допускается хранение на ровной платформе установленной на грунте. Дно платформы и сама полета должны быть защищены гидроизоляцией и сверху дополнительно накрыты брезентом. При этом необходимо оставить вентиляционные отверстия.

Работа с промокшими материалами не рекомендуется. В зависимости от марки и производителя, для каждой плиты есть свои допустимые нормы увлажнения, после которых их можно высушить и затем использовать. В некоторых случаях допускается обработка фрезой, для устранения увлажненных мест.

Перейти в раздел: Древесноплитные материалы и погонаж → Плиты OSB-3

Комментарии