Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Установка современных дренажных систем на участке

901

02.10.2017

Установка современных дренажных систем на участкеНачиная строительство дома, в первую очередь, следует проверить грунт на влажность и принять меры предосторожности против разрушительного действия грунтовых и дождевых вод. Невыполнение этого простого правила грозит нам просадкой фундамента вплоть до разрушения всего дома.

Оценка влагосодержания грунта

Итак, в первую очередь оцениваем влагосодержание грунта. Составить самое первое впечатление можно по растительности. Например, многие кустарники не приживаются на очень влажной почве. Ива, тополь и черемуха любят влагу, а их плодовые собраться, такие как яблоня и вишня, предпочитают почвы с умеренным содержанием воды. Первым тревожным признаком для вас должны стать шелушение коры, сухие ветки и плесень на стволах плодовых деревьев.

Нежелательные последствия повышенного влагосодержания грунта

Непосредственно на самом доме проблема влажных грунтов отражается на подземной части. При промерзании грунта, прилегающего к дому, наблюдается вспучивание почвы, которое может повлечь за собой разрыв кладки, ослабление фундамента, наполнение подвала сыростью и плесенью.

Но основной проблемой все же есть разрушение цементного раствора, каменной кладки и даже бетона. Благодаря повышенной влаге, фундамент медленно и незаметно разрушается, а заметить это можно только после дальнейших осложнений в виде разрушения целостности несущих конструкций.

Дверные и оконные рамы перестают нормально функционировать, на стенах появляется плесень и грибок, паркет или другое напольное покрытие начинает коробиться - и это далеко не самый полный список того, что способна сделать с вашим домом обычная вода. В такой ситуации косметический ремонт вам не поможет, так как влага никуда не уйдет, и процесс разрушения повторится с начала. Единственно спасение - отвод влаги благодаря дренажным системам.

Условия установки дренажа

Перед началом монтажа дренажной системы обязательно определяем  уровень грунтовых вод (далее в тексте УГВ). Выявить точный уровень по внешним признакам невозможно, специалисты настоятельно рекомендуют провести исследование, привлекая к работе геодезистов и гидрогеологов. Созданный ими план территории ляжет в основу проектирования дренажной системы, а также пригодится ландшафтному дизайнеру. Приблизительная стоимость работы геодезистов-топографов - 12-20 $ за сотку, а гидрогеологи попросят за свои услуги от 300 до 700 $, результаты их работы можно  будет увидеть примерно через неделю. В том случае, если величина УГВ менее 2,5 м, выполнение дренажа участка обязательно.

Конструктивные особенности дренажной системы

Дренаж -  это система разветвленных труб, которые расположены по периметру защищаемой постройки. Сами трубы имеют небольшие отверстия на своих стенках,  по 1,5-5 мм в диаметре. Их располагают почти по всей окружности трубы, на всей ее длине. Современные дренажные системы изготавливают из пластмассовых, полиэтиленовых и поливинилхлоридных полимерных труб. Дренажные трубы бывают следующих видов: гофрированные, перфорированные или с ребрами жесткости.

Такая конструкция позволит равномерно распределить нагрузку грунта по всей длине труб, благодаря чему вся система сохраняет надежность и прочность. Для труб из полиэтилена допустимая глубина не более 3 м, а вот трубы из ПВХ можно расположить даже на глубине до 10 м. Новые дренажные системы выпускаются различных диаметров от 50 до 200 мм, наибольшей популярностью на коттеджных участках пользуются трубы по 100 мм. Новые дренажные системы могут служить по 50 и более лет.

Надежная технология установки дренажа

Хорошо себя зарекомендовала следующая технология установки дренажа. После подготовки траншей для укладки дренажных труб, их дно утрамбовывается и выравнивается при помощи  сухой смеси известковой щебенки и песка, толщина слоя должны быть не менее 50 мм.  В подготовленные траншеи укладываем дренажные трубы. Согласно общепринятым строительным нормам, минимальный уклон труб должен быть 2 мм на 1 погонный метр на глинистых грунтах, и 3 мм на 1 погонный метр для песчаных почв. На практике применяют уклон, равный 5-10 мм на 1 погонный метр. Для обеспечения беспрепятственного проникновения влаги внутрь дренажной системы, снаружи трубы обсыпают водопроницаемым материалом. Такую обсыпку выполняют по специальной технологии, в виде нескольких слоев. Самый близкий к дренажу слой составляет гравий или щебень с зерном более 16 мм. Наверх стелим специальное полотно, сделанное из геотекстиля, оно выполняет роль прокладки между слоем гравия и песка. Далее наносим слой песка с размером зерен от 0,5 до 10 мм. Толщина слоев обсыпки зависит от водопроницаемости окружающего грунта, чем она выше, тем меньше слой засыпки. В среднем, засыпка составляет от 100 до 300 мм. Закончив с обсыпкой, наносим сверху слой ранее изъятого грунта и сглаживаем неровности на поверхности.

Чтобы контролировать работу дренажа и проводить чистку труб, используют специальные поворотные и смотровые колодцы. Обычно их выполняют из бетонных колец диаметром 400 или 700 мм, высота таких колец колеблется в пределах от 0,5 до 2 м.

И в заключение, хочется обратить ваше внимание на ряд особенностей, связанных с установкой дренажной системы. Например, дренаж можно прокладывать и до, и после гидроизоляции фундамента и подвала. При установке водоотводящей системы заранее согласуйте ее положение с подключением коммуникаций, таких как электричество, вода, канализация и т.д. В том случае, когда установка дренажа была выполнена после завершения строительства дома, вам потребуется опять раскапывать его подземную часть. Это повлечет за собой некоторые неудобства из-за превращения жилого дома опять в стройплощадку, поэтому, дабы минимизировать возникший дискомфорт, продумайте заранее вопрос о последующем восстановлении прежнего вида дома и самого земельного участка.

Комментарии