Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Малярный инструмент: виды валиков

2857

02.10.2017

Малярный инструмент: виды валиковКак ни странно, но даже такие обычные с виду малярные валики имеют различные классификации. В зависимости от страны-производителя выделяют разное количество групп. Отечественные валики делят на 4 основные типа. Буквенная маркировка позволяет быстро определить, какой тип валика перед нами. На первом месте в маркировке идет буква В, она обозначает валик. На втором месте указывается материал, из которого изготовлена шуба. Некоторые валики имеют третью букву в маркировке, с ее помощью определяется сфера применения.

1. ВМ, данные валики имеют меховое покрытие.

2. ВМП, шуба такого валика также выполнена из меха, но указана область использования. Данные валики применяются для окраски полов.

3. ВМУ, с помощью таких валиков с меховым покрытием окрашиваются вогнутые углы.

4. ВП, покрытие данной группы валиков выполнено из пенополиуретана. Обычно, такие валики предназначаются для проведения работ с водно-клеевыми составами.

ГОСТ выставляет свои требования к производству мехового покрытия. Для валиков подходит покрытие, выполненное из овчины либо созданное на шелковой основе, которая покрывается специальным ворсом их химволокон.

Валики иностранных производителей

Финские производители предлагают немного иную классификацию. Деление инструмента производится на большее количество групп.

1. Фасадные валики. Такой валик вращается медленнее остальных, благодаря чему уменьшается разбрызгивание краски во время малярных работ. Внутри валика установлена дополнительная набивка, а также усовершенствована система подшипников. Диаметр такого инструмента больше, чем остальных.

2. Мини-валики. Углы и труднодоступные места окрашивают с помощью небольших, компактных валиков-мини.

3. Миди-валики. Чаще всего используемый тип валиков делится на профессиональный инструмент и универсальные модели. Они отличаются диаметром стержня и материалом, из которого произведена шубка.

4. Специальные валики. Данная группа делится на валики, которые используются в конкретных ситуациях: для окраски пола, прикатки обоев, для работы с волнистыми стенами, для проведения работ с агрессивными составами.

5. Каркасные валики. С помощью данной группы валиков во время работы вам не страшны различные препятствия в виде неровностей. На каркас, который выполнен из полимера или проволоки, одевают шубку.

Компания SOKEVA предлагает разделить материалы, применяемые для производства шубок, на следующие группы:

- N, включает в себя материалы натурального происхождения (мохер, войлок, мех ламы, овцы, велюр, каучук).

- PE, состоит из вестана (искусственного меха), желтого вестана, поролона, полиэстера.

- PA, полиамид.

- PC, полиакрил.

Фирма ANZA (Швеция), которая занимает лидирующее положение на мировом рынке строительных товаров и услуг, предлагает иной подход к классификации валиков. В первую очередь валики компании ANZA делятся по размерам:

- макси-валики,

- мини-валики,

- миди-валики.

Существует классификация малярных инструментов ANZA по способу применения.

1. Высококачественные валики PERFEKTA.

2. Валики, предназначенные для работы с лаками и эмалями по идеально гладким поверхностям.

3. Универсальные валики, которые позволяют работать с любыми типами поверхностей (пол, потолок, стены).

4. Специальные валики, которые дают возможность проводить работы с поверхностями, имеющими неровности, шероховатости, сложные фактуры.

5. Валики для простых работ широкого применения.

Валики: делаем правильный выбор

При выборе валика следует уделять внимание множеству нюансов. Даже если вы решили, что вам необходим валик с поролоновым покрытием, вам необходимо узнать о том, что и поролон может быть различным. Обычно поролоновые покрытия имеют плотность 60 или 30 кг/м3. Чем плотнее поролон, тем дольше ваш валик будет служить вам. Специалисты советуют применять поролоновые валики для работ с лаками или водно-дисперсионными составами. Валики высшего качества при этом отличаются темно-синим цветом, все остальные – желтым.

Валики с покрытием из мелира (имитация меха молодого ягненка) бывают трех основных цветов: голубого, желтого (качество лучше), зеленого (высокое качество).

Валики из полиамида (перлона) имеют белый, светло-желтый и зеленый цвета.

Полоски на поверхности шубки расскажут вам о том, насколько материал устойчив к влиянию красящего состава. Чем больше полос нанесено на шубку, тем устойчивее она к агрессивным составам. Расположенные вдоль валика полосы свидетельствуют о том, что шубка сшита. При необходимости такую шубку можно легко заменить. Полосы, которые идут наискосок или поперек валика расскажут о том, что покрытие заменить невозможно: оно – клееное.

Клееные покрытия очень восприимчивы к воздействию лакокрасочных материалов, они не выдерживают долгой эксплуатации, подлежат замене. Сшитые шубки удобны тем, что по мере необходимости их можно заменить новыми. Они более устойчивы, но и стоят они дороже клееных.

Если вам необходимо работать с алкидными, масляными, водоэмульсионными красками, то воспользуйтесь валиками с покрытиями из полиэфиров. Они не подходят для остальных типов лакокрасочной продукции. А вот валики с шубками из полиакрилов или полиамидов могут работать практически со всеми видами лаков и красок.

Комментарии