Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как правильно красить стены

776

16.07.2018

 Как правильно красить стеныЕсли вы собираетесь производить эту операцию с бетонными стенами, то вам следует воспользоваться несколькими советами. Вообще, абсолютно любую поверхность необходимо предварительно обработать перед тем, как начать окрашивание. Само собой разумеется, что процессы подготовки заметно различаются в зависимости от того, о какой поверхности идет речь. В этой статье будут освещена последовательность подготовки бетонных потолков и стен.

Первоначально следует убедиться в том, что покрытие, на котором вы собираетесь производить работы, абсолютно сухое. Если же там имеются следы старых отделочных материалов, то необходимо их удалить. К примеру, осуществить это можно с помощью обыкновенного металлического шпателя. Если таким образом не получается, то придется применить специальные химические составы (к примеру, едкую щелочь и другие).

Кроме того, малярные работы требуют предварительного полного удаления грязи, пыли, пятен жира или ржавчины. Жирные пятна или следы копоти вы можете удалить с помощью пятипроцентного раствора соды кальцинированной. Для избавления от ржавчины используйте промывание обыкновенной водой, а затем покрытие десяти- или пятнадцатипроцентным раствором медного купороса.

Разумеется, грунтование можно производить только после того, как поверхность полностью высохнет. Если же такие пятна очень крупные, то их следует покрыть слоем белой нитроэмали либо же канифольного лака. В конце концов, вы всегда можете приобрести специальные растворители и чистящие вещества, направленные конкретно на те или иные загрязнения.

Подготовка - правильный путь к успеху

Далее поверхность необходимо обработать наждачной бумагой (в крайнем случае - пемзой). Желательно постараться добиться максимальной гладкости стены или потолка. Ведь изначально бетон уже является структурой неровной, шероховатой. Ввиду того, что краска «не умеет» выравнивать поверхности (как, например, обои), нанесенное на неподготовленную стену покрытие будет выглядеть не очень эстетично. Что касается трещин и сколов, то их следует заблаговременно удалить, причем сделать это надо как можно более тщательно.

Следующим этапом, которого требует покраска стен, является нанесение грунтующего состава. Это необходимо потому, что она добавит основанию свойство адгезии (то есть, краска будет иметь лучшее сцепление со стеной или потолком), а также усилит свойства влагоизоляции. Проделать операцию можно с помощью валика, кисти или распылителя (пульвелизатора).

Дальнейший шаг на пути к красивым поверхностям - шпаклевка. Нам необходимо зашпаклевать и потолок, и стену. Интересно, что этот шаг необходимо производить в два этапа:

1) Грубое шпаклевание. Таким образом, с помощью нанесения специального, «стартового» состава, мы сможем избавиться от всех неровностей и крупных выбоин.

2) «Финишное» шпаклевание. Второй слой специального материала поможет добиться благородной, ровной, цепкой поверхности, которая будет уже полностью готова к будущей покраске.

Что делать со шпаклевкой

Что касается выбора материала для производства этих работ, то здесь следует исходить лишь из того, чем выполнено основание, а также будущего назначения этого помещения. К примеру, на рынке вы можете найти варианты шпаклевки, которая предназначена для уже оштукатуренных поверхностей, для заделывания стыков между листами гипсокартона, толстослойные смеси для устранения серьезных дефектов основания. В рассматриваемом случае лучше всего выбрать обыкновенную шпаклевку для бетонной поверхности.

Обратите внимание на то, что каждый слой этого материала, кроме полного высыхания, требует еще и шлифовки. Производится она, как правило, с помощью мелкой наждачной бумаги либо же сеточки из металла. Что касается «наждачки», то она подразделяется в зависимости от своей зернистости: чем меньше зерно на шкурке, тем нежнее будет воздействовать на обрабатываемую поверхность. Кроме того, чем меньше фракция зернистости, тем больше числовое значение маркировки бумаги.

Считается, что для обработки стартового (первого, самого грубого) слоя шпаклевки следует выбирать значение зернистости 60. А для финишного, наружного слоя, лучше всего подходит "шкурка" со значением в 80 или 100 единиц.

Когда конечный слой шпаклевки окончательно высохнет, следует обработать основание с помощью грунтующего состава. Дело в том, что абсолютно все поверхности после нанесения на них шпаклевки становятся очень пыльными, а грунтовка добавит адгезии нашему основанию. Примечательно, что грунтующий состав следует выбирать в зависимости от того, какой тип краски вы собираетесь использовать. Так, для масляной лучше всего подойдет олифа, а для известковой или клеевой - мыловар.

Немного подсказок

Кстати, о клеевых красках - в грунтовку для них следует добавить мел (два-три килограмма на каждые десять литров раствора) для того, чтобы уменьшить пористость основания. Вообще, если хотите качественно покрыть поверхность, лучше нанести два-три слоя грунтующего вещества. Кстати, в последний следует добавить немного той краски, которой вы собираетесь отделывать поверхности.

Итак, завершив финальный этап подготовки основания, можно приступать непосредственно к окрашиванию.

Вообще, в последнее время очень распространена покраска через трафарет. Эта методика известна людям еще со времен цивилизации майя и древних египтян. Интересно, что и сегодня это направление нисколько не потеряло своей популярности и является одним из самых часто используемых. И немудрено, ведь нанесение желаемого рисунка с помощью заранее подготовленного трафарета является довольно простой работой, которая не требует каких-либо специальных умений или навыков.

Трафареты используют при необходимости создать большое количество одинаковых рисунков, изображений или орнаментов. Кстати, здесь может идти речь как об обновлении старого дизайна, так и полной переработке всего оформления в процессе масштабного ремонта. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете выбрать сложность узора, а также его размеры. Собственно, здесь открывается полная свобода для ваших фантазии и выдумки, а если же что-то свое в голову не приходит, то можно поступить еще проще - скопировать тот рисунок, который понравился.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на сочетаемость выбранного цвета стен и будущего рисунка. Если же вы - приверженец стиля «авангард», то беспокоиться не о чем. А вот если оформление комнаты хочется сделать все же классическом стиле, то необходимо обе краски подбирать либо из «теплой», либо из «холодной» палитр.

Чем необходимо «вооружиться»?

Итак, для грамотного проведения всех работ вам понадобятся:

· валик из поролона;

· кисти;

· краска густая;

· изготовленные трафареты;

· мел;

· малярный скотч;

· резиновые перчатки;

· острые ножницы или нож.

Как было оговорено выше, трафарет следует изготовить заблаговременно. По сути, это пластина из твердого материала, в которой проделаны вырезы. Они и являются основной будущего рисунка. Следует выбрать понравившееся изображение и перенести его контуры на плотную бумагу или картон, а затем вырезать. Если же вы собираетесь сделать много копий изображения с помощью трафарета, тогда в качестве основы следует выбрать пластик. Рисунок можно вырезать ножницами или ножом, все острые и мелкие детали следует укрепить скотчем.

На стене необходимо отметить «бордюр» с помощью мела - это горизонтальная линия, по которой вы будете двигать трафарет. Большие детали и элементы следует прокрашивать с помощью валика, а маленькие - с помощью кистей различных размеров. Для того чтобы не допустить потеков на стене, валик или кисть необходимо отжимать на бумажном полотенце после каждого окунания в краску. По завершению одного рисунка аккуратно удаляйте трафарет с прежнего места и переносите на следующее.

Если вы решили использовать несколько различных красок в несколько слоев, то последующие необходимо наносить сразу после предыдущих. Учтите, что для детализации мелких изображений рекомендуется изготавливать для них отдельные трафареты небольшого размера. Их можно прикрепить к большому основанию с помощью все того же скотча - такая система не помешает вашей работе. Внимание: для того, чтобы изображения не получились смазанными, дайте краске до конца просохнуть перед тем, как осуществлять остальные работы.

Перейти в раздел: Лакокрасочные материалы

Комментарии