Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Окрашивание металлических поверхностей

2529

16.07.2018

Окрашивание металлических поверхностейИ на дачных участках, и на территориях вокруг частных домов или коттеджей  металлические конструкции  находятся практически всегда. Как известно,  металл под воздействием атмосферных  осадков быстро портится, ржавеет и т. д. Поэтому  металлические конструкции необходимо окрашивать для продления срока их  службы и сохранности красивого внешнего вида.

Перед окрашиванием металлическую поверхность определенным образом подготавливают. Также важно подобрать качественную краску и грунтовку для работы.  Тогда металлические конструкции  длительное время будут  функциональным и надежным украшением каждого участка.

Способы удаления  ржавчины и краски с металлических поверхностей

Прежде чем  проводить окрашивание металлических поверхностей, их необходимо подготовить к этому. Подготовка заключается в удалении старого слоя краски и  пятен ржавчины с металлической поверхности, а также  грунтовании ее. Сделать это можно несколькими способами, которые при необходимости можно комбинировать.

Первый способ заключается в   удалении ржавчины и краски щеткой.  Щетка для этого   используется  проволочная. В местах, где обнаружена точечная коррозия, потребуется дополнительная обработка   эпоксидной шпаклевкой.

Второй способ заключается в использовании  скребка для удаления  старого покрытия.  Работать  инструментом следует, надавливая   с равномерной силой на него,  обрабатывая дефектные места сначала   в одном направлении, а потом в другом - перпендикулярном первому.  Для обработки углов  лучше использовать специальные   фигурные скребки овальной или треугольной формы.  Если после  работы на поверхности остались острые края  старого покрытия, их рекомендуется зашкурить наждачной бумагой со средним зерном.

Еще один способ удаления  старой отделки с металлических конструкций – это шлифование. Оно проводится обычно после обработки поверхностей скребком, и  необходимо для придания поверхности гладкости и ровности.  Для этого  используется шлифовальная машина  вибрационного или ленточного типа.

Если механические способы не помогают полностью удалить старое покрытие, тогда можно воспользоваться химическими средствами. Их  действие направлено на удаление  водных красок или материалов на основе органического разбавителя.  Наносят такие средства на небольшую площадь поверхности достаточно толстым слоем и оставляют  на  некоторое время, которое указано в инструкции по использованию средства. После этого покрытие размягчается, и его просто удаляют с поверхности с помощью  деревянной лопаточки или шпателя. После этого рекомендуется еще раз нанести средство на обрабатываемую поверхность, а потом хорошо очистить металлические элементы   с помощью  бумажных салфеток.

При работе с химическими препаратами  рекомендуется соблюдать некоторые правила безопасности. Например, не рекомендуется использовать их для работы  с поверхностями, расположенными горизонтально лицом вниз, т. е.  на карнизах и других подобных конструкциях.  Не рекомендуется работать со средствами  близко от животных или детей. Полы, ковры и другие окружающие предметы  следует вынести из помещения или накрыть защитной пленкой. Кроме того,  необходимо убрать все источники пламени, в виду того, что большинство химических средств являются огнеопасными.

Помимо описанных способов удаления старого лакокрасочного покрытия или пятен ржавчины с металлической поверхности  в некоторых случаях целесообразно использование тепловой пушки. Работать с ней следует аккуратно. Сначала   под обрабатываемой металлической поверхностью расстилают куски ткани, которые в процессе работы периодически увлажняют. Далее необходимо увлажнить тот участок небольшой площади, который  будет обрабатываться. После  размягчения старого покрытия, его удаляют с поверхности шпателем.

Паяльную лампу или  пропановую горелку для этого использовать не рекомендуется, вследствие их высокой пожароопасности. Использовать можно только   специально предназначенные  для удаления краски тепловые пушки.  А если старое покрытие содержит свинец, тогда   такие способы  удаления краски не подходят: под воздействием  высоких температур  свинец начнет испаряться, что опасно для  здоровья работающего  рядом человека.

Нанесение грунтовки

Подготовка металлических поверхностей к окрашиванию заключается не только в удалении старого слоя покрытия, но также в нанесение на поверхность грунтовочного состава. Кроме того, если старое покрытие имеет хорошее качество и его можно оставить, но является глянцевым, тогда потребуется  ошкурить  поверхности. Это делается из-за того, что глянцевые поверхности  имеют недостаточное сцепление, и чтобы обеспечить  хорошую адгезию поверхности с грунтовочным составом и требуется ошкуривание.

Для этого можно использовать наждачную бумагу  с зерном среднего размера. Иногда применяется и тонкая наждачная бумага, например, при обработке декоративных элементов.

Грунтовка необходима для  того, чтобы обеспечить лучшее сцепление нового покрытия со старым  слоем краски. Также нанесение грунтовки способствует получению   красивого однородного блеска отделочного слоя. Грунтовку можно использовать  органоразбавляемую или водоразбавляемую.  В некоторых случаях предпочтительнее органоразбавляемое средство, так как оно   предотвращает  поступление веществ подложки в  слой краски. Кроме того, грунтовка для металла должна быть предназначенной для наружных работ.

Перед работой следует изучить инструкцию по использованию выбранного грунтовочного средства и определить, необходимо ли наносить второй слой грунтовки.

Как выбрать краску?

Краску для металлических поверхностей выбирают в зависимости от того, какой материал будет окрашиваться. Так,  краски могут быть трех типов, предназначенные для окрашивания   конструкций из черного  железа, из железа оцинкованного,  а также из   цветных металлов – меди, сплавов алюминия и др.

Наиболее  часто используются краски по металлу для окрашивания  оцинкованного и черного железа.  Для окраски черного железа применяют  алкидные или масляные краски. Также можно использовать  водно-дисперсионные грунт-эмали для окрашивания металла. Такие  краски немного дороже остальных, но и срок службы имеют более  длительный, так как устойчивы к  атмосферным воздействиям. Также такие краски характеризуются высокой эластичностью, которая не зависит от старения. Для металлов это свойство   важно, так как   им свойственны достаточно большие линейные расширения   при температурных  колебаниях.

Долговечное и прочное защитное покрытие получается в результате окрашивания металлов  глянцевыми красками. Такое покрытие   не желтеет, имеет блестящую поверхность  и устойчиво к загрязнениям и появлению плесени.   Для окрашивания металлических водостоков применяется специальная водостойкая краска с битумом.

Оцинкованный металл окрашивается  не сразу. Обычно  срок защиты металла, в результате нанесения оцинкованного покрытия, составляет от 10 до 15 лет. И после этого срока  металлические оцинкованные поверхности окрашивать следует обязательно.  Но можно окрашивать и новые  металлические поверхности этого типа, чтобы увеличить  срок службы конструкций и  сделать  поверхность более привлекательной.

Оцинкованное железо имеет поверхность более пассивную, чем  черное железо. Соответственно, материал следует выбирать с более  сильной эластичностью и адгезией, чем при окрашивании  металлической поверхности из черного железа.  Значит, для окрашивания  оцинкованного железа  алкидные и масляные краски  не подходят, так как прослужат  не более одного года. Лучшим материалом для защиты оцинкованного металла  от атмосферных воздействий является   акриловая грунт-эмаль. Этот материал в течение долгих лет будет защищать оцинкованные  металлические конструкции.

Водно-дисперсионные краски   для металлических поверхностей  удобны, так их можно использовать для окрашивания   пожароопасных и взрывоопасных поверхностей. Эти краски, в отличие от  красок на основе растворителей,  не горят и не выделяют взрывоопасных паров, т. е. являются абсолютно безопасными для человека.

Кроме того, водно-дисперсионные материалы можно применять для окрашивания   гаражей и ангаров,  железнодорожных вагонов и  грузовых автомобилей.  В состав краски  входят специальные антикоррозионные добавки, которые  препятствуют распространению  ржавчины, если она  имелась на обрабатываемой поверхности.  Кроме того,  такие добавки преобразуют   имеющуюся ржавчину.

На тех металлических поверхностях, которые поражены ржавчиной достаточно сильно, предварительно можно использовать обработку  акриловым грунтовочным составом с  антикоррозионными свойствами и преобразователями ржавчины.  Работать с такими материалами просто и удобно, специфического запаха они не имеют.

При окрашивании металлических конструкций на садовом или дачном участке, особенно при самостоятельном выполнении работ, необходимо соблюдать правила безопасности.  Осторожно следует удалять старое покрытие, защищая  глаза и руки от возможных повреждений. Также аккуратно работать следует и с лакокрасочной продукцией, используя в процессе работы специальные защитные средства.

Это может быть  специальная  одежда, которая полностью закрывает тело работающего с красками человека. Также можно использовать защитные очки и толстые резиновые перчатки для защиты рук, противопылевые маски.  Маски помогут защитить легкие  от вдыхания  пыли.  Для того чтобы защититься от  попадания в организм человека  химических веществ, используется  респиратор.

Перейти в раздел: Лакокрасочные материалы → Эмали, краски алкидные и масляные

Комментарии