Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Профнастил: сооружаем забор

715

16.07.2018

Профнастил: сооружаем заборПрофнастил отлично подходит для возведения забора на дачном или загородном участке, строительство конструкции проходит быстро. Необходимо лишь тщательно подсчитать количество материала. Для этого измеряем периметр участка. Желательно, делать это не на карте участка, а на местности. Профнастил в отличие от многих материалов способен оградить жильцов дома не только от пыли и шума, но и от посторонних глаз. Забор из профнастила с полимерным покрытием может составить около 30 лет, оцинкованный профнастил прослужит два десятка лет при соответствующей эксплуатации. Сооружение такого забора не требует привлечения специалистов, его вполне можно построить самому.

Для заборов рекомендуют использовать профнастил с маркировкой, которая начинается с буквы С. После буквенного обозначения идет цифра, которая указывает на высоту волны в мм. Через дефис обычно можно увидеть такой параметр, как полезная ширина профнастила. Специалисты не рекомендуют приобретать для забора профнастил, высота гофры которого больше 21 мм. Обычно профнастил в большой волной используется для кровли, волна обеспечивает жесткость кровельной конструкции, которая должна выдерживать нагрузки в виде слоя снега, льда, дождя.

Профнастил: сооружаем забор своими руками

Помимо листов профнастила для сооружения забора нам понадобятся столбы. Можно использовать профильные трубы, они пригодятся для перемычек (40х20), для столбов (60х40). Но данные параметры указаны с учетом того, что нам предстоит соорудить забор высотой до двух метров. Профиль позволит сэкономить на сооружении забора. Шаг установки столбов составит 2-2,5 метра. В качестве перемычек можно использовать металлический уголок. Для установки столбов многие прибегают к возведению каменных или кирпичных конструкций, которые становятся границами секций и пролетов профнастила. Если подобрать профнастил зеленого цвета, то он создаст оригинальный контраст с красным кирпичом. Удобство использования профнастила состоит еще и в том, что можно выбрать листы любого цвета, это позволит оптимально сочетать забор по стилю и цветовому решению с сооружением на дачном участке или с загородным домом.

В качестве материала нам понадобится также цемент, щебень, вода, песок, а также сверла, крепежные элементы, уровень, дрель, лопата. Нужно подготовить емкость, в которой нам предстоит размешивать раствор. После установки забора можно использовать такой доборный элемент, как планка в виде буквы П. она устанавливается на листы профнастила сверху после монтажа забора. Такая планка станет защитой конструкции, придаст ей завершенный вид.

Рассчитываем периметр участка, по которому будет проходить наш забор. На участке определяем, где будут находиться ворота, калитка. Определяем места установки столбов, проводим разметку на местности. Нужно тщательно обдумать высоту будущей конструкции, высоту ворот. От этого зависит расход материала, а также длина листов профнастила.

Для установки опорных столбов в виде металлических труб следует помнить, что внутри труба, вне зависимости от типа сечения, будет полой. Желательно предварительно заварить те концы, которые будут «смотреть» вверх. Это предупредит попадание влаги в трубу и развитие микроорганизмов. Сечение трубы может быть круглым, в таком случае диаметр не должен быть менее 76 мм. Если сечение трубы квадратное, то оно не должно быть меньше 60х60 мм. Копаем ямы для установки столбов, глубина ям должна составить 1-1,5 метра, ширина ямы равна 1,5 метра. Для рытья ям можно воспользоваться ручным буром. Помним, что глубина ям зависит от высоты нашей конструкции. Столбы должны быть заглублены в фундаментные ямы на одну треть от надземной части столба. Если недостаточно укрепить конструкцию, то ветер может нанести вред забору из профнастила.

На дно фундаментной ямы насыпаем слой гравия средней фракции, толщина слоя должна составить 200 мм. После этого можно установить столб и залить раствор. При установке каждого столба используем отвесы, чтобы конструкция была строго вертикальной. Рекомендуется установить первый и последний столб на одной линии участка. Между ними натягиваем шнур и устанавливаем с помощью клиньев остальные столбы. Выравниваем их по расположению и по высоте. Для выравнивания высоты конструкции может понадобиться снова прибегнуть к помощи лопаты: корректируем высоту столбов и глубину ямы. С помощью клиньев различных размеров определяем точное положение столба. Когда столбы установлены ровно, можно бутить: ямы засыпаются камнями или битым кирпичом. Бут предстоит утрамбовать, его покрывают песком, используем с этой целью песок крупной фракции. Поливаем песок водой, чтобы увеличить его плотность. После этого можно заливать яму бетонным раствором. На 2-3 дня работы придется приостановить, ждем, пока раствор полностью затвердеет.

Устанавливаем поперечные лаги, для этого применяем тот тип материала, который предварительно выбрали. Помним, что листы профнастила будут крепиться к профилям из металла, которые мы установим. От высоты забора зависит количество поперечных труб в каждом пролете. Если высота будущей конструкции не превышает 1700 мм, то достаточно двух поперечных полос для фиксации листа профнастила. Устанавливаем их на расстоянии 30-40 см от земли, расстояние от верхнего края забора до поперечной трубы должно быть таким же. Если вы планируете соорудить забор высотой 1700-2000 мм, то лаги укладываем в три ряда. От верхнего края и от земли оставляем по 30 см, третья поперечина монтируется посередине между ними. Для надежности можно воспользоваться электросваркой, которая позволит установить поперечные лаги, прикрепить их к столбам опоры. Для защиты металла от коррозии покрываем все металлические элементы специальной грунтовкой. Это позволит избежать появления ржавчины, ведь забор будет эксплуатироваться на улице, что повышает степень воздействия неблагоприятных условий.

Крепим профнастил

После установки металлических лаг монтируем листы профнастила. Крепим листы с помощью саморезов по металлу длиной 35 мм. Шаг крепления составляет 500 мм. Обратите внимание, что в тех местах, где соединяются листы профнастила, необходимо делать нахлест. Предварительно подготовьте баллончики с краской. Они нам пригодятся в том случае, если во время монтажа на листах профнастила появятся царапины или механические повреждения. Подбираем краску по цвету под профнастил, после монтажа пройдите вдоль всего забора, внимательно осмотрите поверхность и покройте слоем краски царапины. Работы по установке листов профнастила проводите в перчатках, так как листы имеют острые края.

В современном загородном строительстве весьма популярны решения с использованием натурального природного камня и кирпича. Установленные столбы облицовываются кирпичом или камнем, что обеспечивает надежную опору для установленных листов профнастила. Этот вариант оформления имеет также несомненный эстетический плюс. Если вы хотите установить такой забор, то перед работами необходимо обдумать размеры кирпичных или каменных колонн. Вначале возводятся столбы из отделочного материала, после этого можно приступать к монтажу профнастила. Количество профнастила в данном варианте устройства забора сокращается, благодаря широким столбам из камня или кирпича.

Как вариант можно возвести забор с установленным фундаментом, на котором выстраиваются кирпичные или каменные столбы, после этого монтируется профнастил. При установке фундамента нам предстоит залить раствором траншею. Свайно-ленточный фундамент сможет выдержать вес конструкции, обеспечит ее прочность и надежность. Для раствора необходимо взять одну часть цемента, 4 части песка крупной зернистости, 4 части щебня. Для подготовки раствора понадобится также вода. Параметры забора и условия данной местности позволят вам выбрать ту глубину фундамента, которая станет оптимальной. Но минимальная глубина может равняться 50-70 см. Если вы собираетесь укладывать пролет в один кирпич, то ширина может составить около 30 см. Если вы возводите большой забор, то имеет смысл укрепить конструкцию фундамента арматурой. Перед заливкой фундамента грунт тщательно утрамбовывается, заливается водой для плотности. После заливки раствора лопатой нужно проштыковать его для того, чтобы избежать образования пустот между кусками арматуры. До застывания фундамента  работы стоит отложить на неделю.

Перейти в раздел: Кровля  → Профнастил

Комментарии