Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Особенности строительства заборов из различных материалов

4616

16.04.2018

Заборы и ограждения  есть на каждом дачном или огородном участке, частном домостроении. Также ограждают и территорию коттеджей. Можно построить забор в виде легкой конструкции или возвести капитальное сооружение. В зависимости от  назначения забора и ограждений   выбирают их тип.  Например, большой глухой забор  обычно строят со стоны улицы, а между  соседними участками  обычно устанавливают невысокие легкие ограждения. Как правило, высота таких заборов не превышает 180 сантиметров.

На участке  также обычно устанавливают невысокие легкие заборы, так как  крупногабаритные  ограждения   затеняют клумбы, грядки и т. д.

Выбор типа  забора

Прежде чем  выбирать  тип забора, не лишним будет знать  конструктивные элементы этого сооружения. Так, основными  элементами конструкции  являются   обшивка и несущие конструкции.  Несущие конструкции – это столбы, к которым крепятся   проволока или  горизонтальные прожилины. Обшивка может быть из разных материалов. Форма обшивки забора также может быть разнообразной. Конструктивно забор состоит из нескольких пролетов, которые разделяются опорными столбами.

В зависимости от  материала обшивки и конструкции, забор может возводиться без фундамента или с ним.  Обычно выбирая тип забора, который лучше  возвести на участке, рассматривают несколько основных факторов.

К таким факторам относится состоянием грунта. Если на участке преобладают тяжелые грунты, т. е. грунты   глиняные, тогда   столбы могут  быть «вытолканы»  из грунта и, соответственно, могут упасть. Поэтому знание состава грунта поможет четко определить способ  установки опорных столбов и их крепления.

Важно также определить, насколько местность открыта, и какой силы ветры  дуют на ней. Если забор устанавливается на открытой местности с сильными и частыми ветрами, тогда  он должен быть установлен на достаточно надежный фундамент. Также  такой забор должен иметь  небольшую величину пролетов, так как большие пролеты  будут увеличивать «парусность» и забор может упасть.

Важно при выборе типа  забора учитывать  материал и общий стиль строения.  Желательно, чтобы  по стилю и материалу ограждение соответствовало  дому и  всей территории. Например, если дом построен в деревенском стиле, тогда и забор должен быть  выполнен в том же стиле – дощатое ограждение, плетень и др. виды. Когда  кажется, что плетень  не совсем надежное ограждение, можно с внутренней стороны  установить второй забор, например, металлический забор или кирпичный. Снаружи  второй забор не должен быть виден.

Цвет забора тоже  лучше выбирать в соответствии с цветовым решением  дома. Можно  использовать  гармонично сочетающиеся с окружающей обстановкой, но  в то же время и  не акцентирующие на себе внимание, оттенки   желтовато-коричневого, светло-серого и охрового цвета.

Также заборы могут иметь карниз. Карниз необходим для защиты конструкций забора от осадков. Дополнительно любой забор можно декорировать установкой на них цветочных горшков или другими способами.   Со стороны двора можно установить  у забора скамейку.

Также полезно знать, что при установке глухого забора между соседними участками по закону необходимо  устанавливать ограждение, отступив вглубь собственной территории на полтора метра.

Наиболее распространенными типами заборов, используемых сейчас, являются  деревянные и железобетонные заборы,  кирпичные, каменные и металлические заборы, ограждения из профнастила и комбинированные заборы.

Строительство деревянных и каменных заборов

С давних  времен  применяют для ограждения участков  и придомных территорий  строительство забора из  пиломатериалов. Качество деревянных заборов зависит от  качества используемых  материалов. Все деревянные заборы делятся на несколько видов:  дощатый забор, ограда  из деревянных панелей,  частокол, плетень и штакетник.

Прочным и надежным видом деревянного забора  является  дощатый забор. Представляет  собой такой забор ограду из досок, которые прибиваются к  горизонтальным перекладинам и  опорным столбам.  Внешний вид  дощатого забора  сложно назвать привлекательным, что и является основным его недостатком.

Забор  из прибитых к горизонтальным перекладинам реек, называется штакетник, а изгородь  из переплетенных  побегов кустарников и  молодых деревьев – это плетень.   Частоколом называют  вид деревянного забора, представляющего собой плотно друг к другу вбитые  колья, которые между собой соединяются горизонтальными перекладинами.

Для деревянных заборов обычно используют   доски  шириной от 10 до 14 сантиметров, толщина которых составляет   от 10 до 20 мм. Длина досок обычно выбирается  1,5м, 1,8 м, а также 2 и 2,5 метра.

На фундаменте ленточного типа строят каменные заборы.  Они  выглядят, как каменная стена, усиленная  для надежности вертикальными столбами.  Материалом для строительства каменного забора может быть  песчаник, известняк, ракушечник, гранит и др. Также каменные заборы строят с   цоколем  и карнизами.

Каждый материал, используемый для строительства каменных заборов, характеризуется соответствующими преимуществами и свойствами. Например, долговечным и прочным, но сложным в обработке материалом является гранит, а  известняк или песчаник, наоборот, легко обрабатываются.  Однако под атмосферными воздействиями песчаник и известняк разрушаются достаточно быстро

Также забор возводят из  бутового камня неправильной формы или тесаного камня правильной формы.  Для забора лучше использовать  среднего размера камни, и располагать их более гладкой и ровной стороной  внутрь участка.

Нередко в последнее время возводят ограждения из блоков. Это могут быть бетонные блоки, глинные или бетонные пустотелые блоки, а также блоки, имитирующие камень. Для строительства таких заборов необходим ленточный фундамент. Для соединения блоков меду собой  применяют цементный раствор.  Так как блоки имеют достаточно большие размеры,  строить забор из них быстро и легко. Глиняные блоки могут быть простыми и сырцовыми.  Сырцовая глина – это долговечный, прочный, влагостойкий материал.

Строительство заборов из кирпича и железобетона

Железобетонные заборы раньше  устанавливались  вокруг  промышленных предприятий или строительных площадок.  Сейчас же их используют и для других целей.  Современные  железобетонные конструкции производят    с разной текстурой, напоминающей   дерево, камень или кирпич. Также   блоки  могут  иметь ажурный вид или быть монолитными.  Поэтому  сейчас такой вид заборов довольно распространен.  Для строительства ограждения из железобетона нет необходимости устраивать фундамент. При необходимости такой забор можно декорировать натуральным камнем.

Кирпичные заборы смотрятся красиво, выглядят  основательно и добротно. Для их строительства используют красный или облицовочный кирпич. Если  забор построен из  красного кирпича, тогда его рекомендуется оштукатурить. Можно не делать этого только в том случае, если  неоштукатуренный кирпичный забор является  важным элементом дизайнерского проекта.

Облицовочный кирпич не требует какой-либо обработки. Внешне он  может имитировать различные материалы и иметь разную окраску. Рекомендуется также использовать для строительства ограждений огнеупорный и морозостойкий кирпич. Но разные типы кирпича  в одном заборе лучше не использовать, так как они имеют разную усадку, и в процессе эксплуатации забора на его поверхности могут образовываться трещины.

Забор из профнастила

Металлические заборы строятся из листов легированной стали или обычной стали, также иногда используется чугун.  Они могут быть  коваными или сварными, а также иметь  секционную конструкцию. К металлическим заборам относятся также   литые изгороди, заборы из профнастила,  металлические сварные заборы и сетка-рабица.

В последнее время распространены ограждения из профнастила. Профнастил представляет собой  холодногнутый лист из оцинкованной высококачественной стали, который имеет   полимерное  покрытие  толщиной  полмиллиметра и  оцинкованное напыление.

Для возведения ограждений используют стеновой профнастил, металлические столбы   квадратного (60 х 60) или круглого (76 мм диаметр) сечения и  металлически лаги.  Лаги  используются, как горизонтальные направляющие, соединяющие столбы.

Забор из профнастила имеет такие преимущества: срок службы не менее 20 лет,  простой монтаж и  устойчивость к   температурным и влажностным перепадам. Кроме того,  забор из профнастила  не поддерживает горение и является эффективной защитой от  грязи и ветра. К недостаткам такого забора можно отнести его неэстетичность и относительно большую вероятность  появления коррозии в местах сварного соединения.

Чтобы установить такой забор, сначала необходимо сделать   разметку, выдерживая расстояние между опорными столбами   приблизительно два с половиной  метра. Далее необходимо установить столбы. Чтобы предупредить  раскачивание столбов,  рекомендуется сначала  сделать в грунте отверстие диаметром восемь сантиметров, а потом вставить в него столб. После этого столб  следует вбить кувалдой на глубину  промерзания грунта. Обычно  это глубина от 1 до 1,2 метров.

После заглубления столбов их основания следует забетонировать. Также можно приварить  металлические пластины, предварительно насыпав песок. Так  опоры не будут выталкиваться из грунта.

Кроме опасности промерзания грунта, при строительстве  забора из профнастила нередко  имеется еще одна сложность, которую важно учесть. Это достаточно большая парусность профнастила. Поэтому, если  столбы   не достаточно заглублены, тогда   под сильным ветром или  порывами ветра  конструкция может  упасть. Поэтому так важно достаточно глубоко и прочно устанавливать опоры конструкции  забора.

Опора должна быть и герметично установлена, так как при попадании  в нее воды  при морозной погоде  лед может разорвать столб. Это можно предупредить, если   сделать  козырек в верхней части опоры или просто  заварить ее верхнюю часть.

После правильной установки опорных столбов, приступают к следующему этапу строительство забора -  навариванию  прожилин.   Металлические прожилины рекомендуется наваривать в два ряда по  высоте  конструкции до 170 сантиметров. Если же забор имеет высоту  от 180 и более сантиметров, тогда лучше наварить три ряда прожилин.  В результате получится металлический каркас для ограждения из профнастила.

И завершающий этап строительства забора – это непосредственно крепление листов профнастила к металлическому каркасу.  Для крепления  листов рекомендуется использовать  оцинкованные саморезы.

Выбрав  тип забора, оптимально подходящий по назначению, внешнему виду и конструкции для  участка, несложно самостоятельно построить красивое и надежное  ограждение, защищающее  и дом, и окружающую его территорию.

Комментарии