Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Монтаж кровельного профнастила: быстро и просто

898

16.07.2018

Монтаж кровельного профнастила: быстро и простоКачественными и удобными в монтаже кровельными материалами считаются металлочерепица и профнастил. Но если металлочерепица используется для  монтажа  при углах наклона ската не менее 15 градусов, то  профнастил можно использовать на любых поверхностях,  в том числе и на горизонтальных крышах.

Применяется, как правило, гофрированный профилированный лист, имеющий высоту гофры от 35, чтобы выдерживать большие количества снега.  Между подкровельным пространством и листами материала обязательно устанавливают слой гидроизоляции, препятствующий образованию и распространению конденсата, который может появляться  с внутренней стороны профилированного листа.

Профнастил выпускают в большом ассортименте, что позволяет использовать его на любых крышах, создавать с помощью профнастила  интересные  архитектурные решения для фасадных поверхностей и крыши зданий.

Особенности профилированного листа

Профилированный лист имеет немало преимуществ, что и объясняет его широкое использование. Так, материал является достаточно прочным и экономичным строительным материалом, не требующими специального или сложного ухода в процессе эксплуатации. Основными преимуществами профилированного листа являются:  надежность и простота материала в эксплуатации, высокая механическая прочность, стойкость к воздействию коррозии,  удобство транспортировки, несложный и быстрый монтаж,  привлекательный современный дизайн  материала и  большая цветовая гамма.

Используется профнастил   для внутреннего оформления строений, и для внешнего оформления, а листы монтируются  и в вертикальном положении, и в горизонтальном. Также  профнастил бывает низким и высоким, а также производится таких форм:  синусообразной, закругленной или  трапециевидной.

Волнообразная форма листов  обеспечивает  дополнительную жесткость материала. Для производства  материала используют  оцинкованную сталь, которая покрывается полимерным покрытием из пластизоли, полиэстера или пурала. Также оцинкованный профнастил производится и без  полимерных покрытий.

Профнастил может различаться по высоте и по форме гофры, по условиям его использования и  по ширине профилированного листа.  Для декоративной отделки, например,  устройства заборов, подшивных потолков, внешних или внутренних стен, используют листы до 2 сантиметров высотой. Листы большей высоты уже являются  конструктивными элементами, поэтому к ним предъявляются более жесткие требования, а их использование  подтверждается соответствующими расчетами на прогиб и на прочность.

Как кровельный материал, профнастил обычно используется  на объектах достаточно большой площади, а также для реконструкции  старой кровли, утепления кровли и изготовления подвесных потолков.  В последнее время  профлисты используются  в тех же случаях, что и металлочерепица, благодаря  использованию особого полимерного покрытия -  в малоэтажном строительстве жилого и нежилого назначения. Также из него возводят стены и стеновые ограждения на объектах  гражданского и промышленного значения, сооружают  перегородки и ограждения, стеновые трехслойные панели.

Поставляются листы кровельного профилированного листа по размерам крыши, учитывая, что длина плиты должна быть равной  длине ската с добавлением  величины карниза. Это необходимо, т. к. плита крепится к основанию таким образом, чтобы край на четыре сантиметра выступал  дольше от карниза. То есть на гребне  остается щель небольшого размера. Чтобы определить требуемее количество плит, необходимо длину гребня разделить на  полезную ширину плит и полученное число округлить при необходимости до большей величины.

Уклон крыши не менее 8 градусов  является рекомендуемым в нормальных условиях. При этом рекомендуется  организовать  достаточную вентиляцию кровли и  уплотнить все стыки и сквозные  выводы.  Гидроизоляция  под плиты обязательно устанавливается, если вентиляция организована не достаточно хорошо, чтобы предотвратить  накопление и проникновение  в верхний слой теплоизоляции конденсата. Если же вентиляция кровли организована хорошо, то  подкладка может и не потребоваться.

Как известно, влага постоянно выделяется из конструкций строения и помещений, а потом конденсируется  под крышей.  Чтобы предотвратить образование конденсата,  необходимо обеспечить равенство температуры под крышей температуре окружающего воздуха.  Добиваются этого  путем правильно подобранной и хорошо смонтированной  теплоизоляции, установки слоя пароизоляции и хорошей вентиляцией.  От карниза  воздух должен свободно перемещаться  под гребень крыши, а вентиляционные отверстия следует располагать  как можно выше на крыше.  Также можно устанавливать в торцах  дома  вентиляционные решетки для вывода воздуха, а в тех местах, где конструкции строения и крыши  являются трудно вентилируемыми – устанавливать   дополнительные каналы вентиляции.

Помимо хорошей вентиляции, крыша из профнастила также требует утепления. Утеплитель при этом монтируется  между плитами изолятора и элементами конструкции. Важным правилом хорошей теплоизоляции кровли является правильный подбор толщины утеплительного слоя. Так, для местности, расположенной  в средней полосе,  обычно рекомендуемая толщина утеплителя составляет 15 см.  Плиты материала устанавливаются плотно друг к другу, а также плотно к  потолку мансарды и стенам, не допуская при этом деформации плит.  

Процесс монтажа кровли из профнастила

Перед началом монтажа  рабочую поверхность замеряют, определяя требуемое количество материала.  Рекомендуется выбирать  листы профнастила так, чтобы их длина была  больше длины скатов. Таким способом можно исключить  поперечные стыки  в процессе монтажа. Также важно помнить, что укладываются листы материала  под углом четырнадцать градусов.

Когда длина ската больше, чем  длина листа материала, то монтаж профнастила начинают  с нижнего угла, двигаясь  в горизонтальном направлении к верхним рядам.  Нахлест листов должен составлять не меньше  двадцати сантиметров, а антикапиллярный паз предыдущего листа  должен быть накрыт  следующим листом. Чтобы избежать появления конденсата,  в процессе монтажа предусматривают  устройство гидроизоляционного слоя или увеличивают толщину изоляционного слоя. Удалению влаги также способствует и хорошо организованная вентиляции крыши и всего строения, отсутствие стыков при укладке листов или заполнение образовавшихся стыков специальным герметиком. 

Когда все подготовительные работы проведены, приступают  к следующему виду работ, т. е. подкровельным работам.  Первое, что при этом рекомендуется делать, это правильно установить подкладочную пленку (гидроизоляционный слой), с обязательным нахлестом не менее полутора сантиметров.

После этого приступать необходимо к работам по монтажу утеплителя, установке пароизоляционного слоя.  Пароизоляционная пленка крепится с помощью  клейкой ленты либо степлера. При этом обязательно необходимо сделать  вентилируемый зазор  около двух сантиметров высотой между  теплоизоляционным  слоем и листами профнастила.  Такой зазор может не требоваться при использовании  специальной  теплоизоляционной пленки, которая не нуждается в дополнительных зазорах.

Далее приступают к установке обрешетки, которую можно изготовить из  досок, соответствующих параметрам крыши, или из  деревянных брусков, имеющих сечение 50х50 миллиметров. Перед монтажом конструктивные элементы обрешетки необходимо обработать антисептическим средством.  Устанавливать горизонтальную часть обрешетки необходимо  после того, как установлена ее вертикальная часть. А вертикальная часть устанавливается  от конька к карнизу крыши. При этом  доски у края карниза должны иметь толщину  на один-полтора сантиметра толще, а межосевое расстояние  между ними рекомендуется соблюдать в 50 см. 
Также около  коньковой планки обрешетки необходимо  установить дополнительно два бруска.

После установки обрешетки приступают к завершающим работам по монтажу профнастила. На этом этапе процесса  важно соблюдать правила безопасности во время работы, и наступать в прогиб волны при перемещении вдоль листа и на складку – при  перемещении поперек волны.  На скатах любой формы  листы материала необходимо укладывать параллельно карнизу крыши, выравнивая их в горизонтальном направлении.

При монтаже листа профнастила с помощью шурупа необходимо закрепить лист в подошве  каждой волны, а потом  уложить следующий лист материала, фиксируя нахлест при этом по верху волны (так же с помощью шурупа). Дальше все шурупы необходимо крепить через волну, в шахматном порядке, и на метр квадратный площади использовать рекомендуется  8 шурупов. С торцов крыши необходимо установить  планки торцевые, выдерживая шаг в  50-60 сантиметров.

Теперь можно установить коньковые планки, которые могут быть  плоскими или круглыми.  Последние крепятся к планке с помощью заглушки, а плоские коньки – без использования заглушки. Ендовы устанавливаются  на бруски обрешетки или доски. На доски  элементы ендовы необходимо крепить  снизу вверх от карниза, вдвигая каждый следующий элемент в предыдущий. Сверху монтируют профнастил, пряча при этом  стыки с помощью установки  декоративных элементов кровли.

Для работ с профнастилом можно использовать  дрель на низкой частоте или шуруповерт. Также допускается монтаж кровельного материала не только к деревянной, но и к металлической решетке, а использование гвоздей для крепления материалов не допустимо.  В противном случае листы может сорвать ветром.

Так, самостоятельный монтаж профнастила не представляет особых сложностей и не требует специальных навыков и использования особых инструментов. Следуя инструкциям, соблюдая технологию монтажа, можно быстро покрыть кровлю надежным и удобным материалом.

Перейти в раздел: Кровля  → Профнастил

Комментарии