Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Кровельные материалы: вопросы и ответы

832

02.10.2017

Кровельные материалыЧасто желание сэкономить при реализации проекта кровли приводит к тому, что во время эксплуатации возникает большое количество проблем. Поэтому рекомендации позволят избежать ошибок на стадии проектирования и осуществления проекта.

Если владелец дома мечтает о крыше с множеством башенок и ярусов, то он должен быть готовым к тому, что кровля будет очень сложной для исполнения. Необходимо прибегать к помощи профессионалов, иначе проблем не избежать. Сложные системы имеют больше снежных карманов, чем обычные двускатные кровли. К башенкам или в местах переходов с одного яруса на другой, у окон мансарды скапливается снег. Если основная часть крыши имеет пологие скаты, то это приведет к тому, что снег постоянно будет скапливаться на кровле. Иногда вес снега становится критичным для кровельной конструкции. Весной при таянии верхних слоев таких снежных шапок нижние слои превращаются в лед. Вода может проникать в подкровельное пространство, вызывая гниение деревянных элементов. Чаще всего подобные проблемы возникают в местах установки ендовы. Если на крыше не предусмотрены и не установлены снегозадерживающие элементы, то снег будет сходить вниз, при этом он может повредить водосливные системы.

В конструкции многоярусной кровли уделите особое внимание мансардным окнам. Необходимо устанавливать их таким образом, чтобы окна не располагались под карнизами верхних ярусов. Сверху будут падать сосульки, которые могут нанести вред окнам. Выбирайте проект простой крыши, ведь чем она проще, тем безопаснее окажется конструкция.

Многие выбирают легкое кровельное покрытие для того, чтобы сэкономить на несущей конструкции. Но при этом необходимо учитывать особенности зимы в вашем регионе. Большое количество снега вместе со слабой несущей конструкцией могут стать причиной повреждения крыши. На один квадратный метр крыши зимой приходится вес снега около 250 кг. Стропила должны выдерживать вес кровельного материала и снега.

Не пытайтесь сэкономить на кровельном пироге. Ведь каждый слой выполняет отведенную ему роль, поэтому отказ от одного элемента сведет на нет использование всей системы. Плесень, шум, протечки могут стать лишь немногими проблемами, с которыми вам придется столкнуться из-за желания сэкономить. Гибкая черепица предполагает сложную систему кровельного пирога. Обязательным условием является укладка гибкой черепицы на ровную основу. Если не будет жесткого основания, то со временем гибкая черепица начнет «гулять» и может разорваться. Подкладочный ковер должен укладываться между основой и черепицей, помимо этого обязательным условием герметичности подкровельного пространства является укладка ендового ковра.

Если под крышей, покрытой металлочерепицей, планируется устроить жилое помещение, необходимо грамотно организовать кровлю. Иначе любой шум, будь то дождь, птица или град станут настоящей головной болью для жильцов дома. Используйте дополнительный слой звукоизоляции, который даст возможность снизить уровень шума.

При создании проекта кровли уделите внимание комбинации и сочетаемости материалов разной природы. В зоне холода и тепла не рекомендуется одновременно устанавливать металлические конструкции. Это станет причиной образования мощного моста холода. На месте встречи холода и тепла будет образовываться конденсат, который приведет к гниению деревянных элементов, наносит вред металлу. Мокрые пятна станут причиной образования плесени и грибка. В подкровельном пространстве такой грибок вывести очень сложно, поэтому проще предупредить его появление. Поэтому металлические элементы должны находиться либо в тепле, либо в холоде.

Еще одной ошибкой является отсутствие вентиляционных каналов в стропильной части мансарды дома. Это приводит к скоплению влаги в пространстве под кровлей. При организации мансард не рекомендуют использовать мягкие кровли, так как они не предполагают установку накладного конька. Воздух не получает возможности проникать в коньковую часть из-под карнизной зоны по вентканалам. Не стоит экономить на устройстве качественной вентиляции. От качества вентиляционной системы кровли зависит срок ее эксплуатации.
Во время эксплуатации кровли следует не забывать про тщательный уход за ней. Особенно это касается кровель сложной конструкции. Зимой, весной и осенью необходимо чистить водостоки. Особое внимание уделите очистке водостока, если рядом с домом находятся деревья, или дом расположен в лесной зоне. Очищать водостоки нужно не только от веток и листвы, но и от снега и льда. Интенсивное таяние снега может стать причиной образования сосулек. Карнизы и навесы нуждаются в систематической чистке. Нужно освобождать от мусора и снежного скопления мансардные окна и по возможности ендовы.


Комментарии