Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Инструкция по монтажу сотового поликарбоната

17907

16.04.2018

Остановив свой выбор на данном материале, следует правильно выбрать изделие, максимально соответствующее требуемым условиям. Для любой конструкции существуют параметры, которые определяют выбор — это температура окружающей среды (влиянию не поддается); температура внутри помещения (задается нормами), расчетные нагрузки на конструкцию (зависят от региона) и Ваш вкус. Однако не последнее место в параметрах выбора играет качество материала. Ведь только серьезные заводы производят качественный материал, с 10-летней гарантией и сроком эксплуатации 25-30 лет.

Настоящие рекомендации по монтажу, транспортировке и хранению основываются на многолетнем опыте работе заводов-производителей (Полигаль и Карбогласс) сотового поликарбоната и  дадут Вам возможность правильного применения материала.

Для безопасности работы при монтаже плит следует:

  1. выполнять правила техники безопасности при работе на высоте.
  2. остерегаться скользких поверхностей.
  3. остерегаться потери равновесия в ветреную погоду. 

Монтаж поликарбонатных плит в плоских, скатных и вертикальных конструкциях (односкатные, двускатные кровли, конструкции-пирамиды)

При проектировании несущей конструкции необходимо учитывать, что плиты должны монтироваться таким образом, чтобы ребра жесткости поликарбоната располагались строго сверху вниз для выхода конденсата. При этом для панелей, устанавливаемых в плоском горизонтальном положении, угол наклона не менее 5˚ — обязателен.

1.jpg

Рекомендуемое соотношение длин сторон ячейки несущей конструкции при изготовлении плоских, скатных и вертикальных конструкций.

 Расчет произведен на ветровую и снеговую нагрузку в 180 кг/м2.

Толщина плит (мм)

Размер ячейки несущей конструкции (см)

4 мм

50 х 50 см

6 мм

75 х 75 см

8 мм

95 х 95 см

10 мм

105 х 105 см

16 мм

100 х 200 см

Для правильного изготовления несущей конструкции и избежания больших отходов рекомендуется уточнить размеры поликарбонатных плит и способ монтажа у специалистов. Также перед монтажом поликарбоната необходимо выполнить все сварочные и окрасочные работы по конструкции.

Комплектующие, применяемые для монтажа поликарбонатных плит

Торцевые ленты (верхняя герметизирующая, нижняя перфорированная)

Торцевой профиль UP

Профиль соединительный (неразъемный НР, разъемный HCP, алюминиевая прижимная планка)

Профиль коньковый RP (в зависимости от конструкции)

Профиль угловой (в зависимости от конструкции)

Профиль пристенный FP (в зависимости от конструкции)

Саморезы с уплотняющими резиновыми шайбами (с буром для металлических конструкций, без бура для деревянных каркасов)

Подготовка панелей к установке

1. Поликарбонатные листы имеют упаковочную защитную пленку с двух сторон. Под пленкой с заводскими маркировками находится лицевая сторона, имеющая УФ-защитный слой, предохраняющий поликарбонат от воздействия жесткого УФ-излучения. Обратная сторона имеет прозрачную или однотонную пленку. Важно!Устанавливается поликарбонат лицевой стороной (УФ-защитным слоем) наружу к солнцу. В противном случае срок службы панели сократится. (Гарантия завода-изготовителя не распространяется на панели, установленные с нарушением инструкции).

2. Для хранения и перевозки торцы поликарбонатных панелей защищены временным скотчем. При монтаже временный скотч следует удалить и установить: герметизирующую ленту —  по верхнему краю (для защиты верхних торцов), а перфорированную — по нижнему (для возможности выхода конденсата из ячеек и защиты листов от пыли).  Все открытые каналы панелей должны быть обязательно проклеены торцевой лентой.


2.jpg


3. Ленты обязательно закрываются торцевыми профилями (если край панели не уходит в пазы или другие профили). В профилях, которые крепятся к нижнему краю панели, необходимо  просветлить дренажные отверстия диаметром 2-3 мм с шагом 300 мм. При монтаже необходимо, чтобы короткая полочка торцевого профиля находилась снаружи. Для прочности торцевой профиль крепится на маленькие саморезы или капли прозрачного силиконового герметика.

4. Непосредственно перед установкой упаковочную пленку с листов нужно частично снять, но так, чтобы не перепутать стороны. Следует обратить внимание, что преждевременное снятие защитной пленки может привести к повреждению панели. Сразу после монтажа вся упаковочная пленка удаляется полностью!


3.jpg


Способы соединения и крепления панелей

Для соединения поликарбонатных панелей  используются различные виды профилей, которые выбираются в зависимости от несущей конструкции.

Неразъемный поликарбонатный соединительный профиль НР:

Предназначен для соединения листов между собой. Профиль крепится непосредственно к конструкции через саморез, края панели с обеих сторон вставляются в профиль, а панели крепятся к конструкции вдоль обрешетин с помощью саморезов с уплотняющими резиновыми шайбами. Удобен для вертикальных, горизонтальных и скатных конструкций.

4.jpg

Неразъемный соединительный профиль НР

Следует помнить, что профили типа HP (4 и 6 мм) не обеспечивают надёжной герметизации стыка.

Пристенный поликарбонатный F-образный профиль

Предназначен как для герметизации панелей, так и для крепления краев панелей к основанию стены. Крепится при помощи саморезов.

5.jpg

Пристенный профиль FP

 Угловой поликарбонатный профиль

 Предназначен для соединения панелей в углах конструкций.
6.jpg

Угловой профиль

Коньковый поликарбонатный профиль

Предназначен для соединения поликарбонатных панелей в коньке до 120˚ (в двускатных конструкциях, в конструкциях-пирамидах).

7.jpg

Коньковый профиль

Разъемный поликарбонатный соединительный профиль

Включает в себя:

1) базу, на которой помещаются концы соединяемых листов по длине; она крепится к обрешетке через центр с помощью саморезов.

2) крышку, которая крепится к нижней части нажатием руки или при помощи киянки с резиновым наконечником.

Данный профиль удобен для соединения длинных листов на скате крыши или в арочных конструкциях.

8.jpg

Разъемный  соединительный профиль

Профили типа HCP (8, 10 и 16 мм) обеспечивают как надёжную герметизацию стыка, так и высокое усилие зажима панелей, позволяющее обойтись без дополнительных крепёжных элементов. В этом случае, ширина монтируемой панели не должна превышать 800-900 мм (панели 8 и 10 мм) и 1200-1400 мм для панелей 16 мм.

Если не избежать установки панелей внахлёст — рекомендуемая величина нахлёста поперечного (по короткой стороне панели) стыка должна составлять  100-140 мм, а продольного стыка – 70-80 мм.

При использовании собственных или заказных профилей заказчику следует учитывать необходимую ширину зажима краёв панели в крыльях профиля — минимум 12,7 мм для панелей 6-10 мм и минимум 19 мм для панелей 16-25 мм плюс запас на термическое расширение. (Например, для прозрачной панели толщиной 6 мм при ширине 1 м потребуется зажим, равный 12,7+2,5=15,2 мм. Для бронзовой панели 16 мм при ширине панели 1600 мм потребуется зажим, равный 19+(4,4х1,6)=26 мм.) В регионах с высокой расчётной ветровой и/или снеговой нагрузкой приводимые минимальные величины следует увеличить в полтора раза. При установки панелей внутри помещений (в условиях отсутствия высоких нагрузок) возможно уменьшить указанные величины в 3 раза, но в любом случае величина паза не может быть менее 5 мм.

9.jpg

1. Крепеж поликарбонатных листов осуществляется при помощи саморезов с резиновыми уплотняющими шайбами, по всей обрешетке, с шагом в 400-600 мм.

2.  Для каждого самореза необходимо заранее просверлить отверстие, центр оси которого  должен располагаться не ближе 36 мм от края панели. Диаметр отверстия должен быть на 2 мм больше, чем диаметр самореза, чтобы обеспечить возможность термического расширения и сжатия материала. Данный коэффициент для прозрачных панелей равен 2,5 мм/м, для цветных– 4,5 мм/м.

3. При закреплении саморезов избегайте чрезмерного закручивания, которое может привести к деформации поверхности листа. Важно закручивать болты перпендикулярно поверхности, чтобы избежать повреждений.


10 (1).jpg


4. Для металлических конструкций рекомендуется использовать саморезы с буром, для  деревянных конструкции, используйте шурупы для дерева. Все саморезы должны быть устойчивы к коррозии, с оцинкованными наконечниками или из нержавеющей стали.

5. Следует помнить, что допускается свисание края панели за пределы несущей конструкции не более 10 см, но не менее 3 см.

Внимание! Не оставляйте панели без присмотра на крыше или в месте установки, если они должным образом не зафиксированы и не все крепежные болты  вкручены. Во время установки следите,  чтобы панели были защищены от внезапных порывов ветра.

Монтаж поликарбонатных плит в арочных конструкциях  (туннели, аллеи, своды, купола)

Поликарбонатные панели устанавливаются сотовыми каналами только в направлении арочной поверхности.

11.jpg

Неправильное позиционирование материала


Правильное расположение — в направлении арки

Листы поликарбоната можно согнуть в арку до минимально допустимого радиуса без механических повреждений поверхности. Более того, внутреннее давление, которое возникает при сжатии, придает конструкции дополнительную прочность и жесткость. Чем меньше радиус сжатия (вплоть до минимально допустимого),  тем выше жесткость конструкции.

Важно! Сжатие и скручивание панели, превышающее минимально допустимый радиус приводит к повышенному давлению и деформации поверхности, как следствие, лопание или заламывание листа. На панели, установленные с нарушением минимального радиуса изгиба, гарантия завода не распространяется!

Минимальный  допустимый радиус изгиба листов (R)

Толщина плит

4 мм

6 мм

8 мм

10 мм

16 мм

Минимально допустимый радиус

0.7 м

1.05 м

1.40 м

1.75 м

2.80 м

Рекомендуемое соотношение длин сторон ячейки несущей конструкции при изготовлении арочной кровли

13.jpg
 

Толщина П/К

Длины сторон

Сторона «А»

Сторона «Б»

4мм

700 мм

700 мм

6мм

700 мм

1700 мм

8мм

700 мм

1875 мм

10мм

1050 мм

1480 мм

16мм

1050 мм

3800 мм

Для монтажа в арочных конструкциях панели готовятся аналогичным образом, как и для скатных конструкций. Важно! При арочной установке, когда оба торца панели с открытыми каналами расположены внизу, применяется только перфорированная лента. Соединение панелей осуществляется при помощи соединительных профилей и кровельных саморезов с уплотняющими шайбами (см. Подготовка панелей к установке, Способы соединения и крепления панелей, Межпанельное  соединение). Необходимо обратить внимание, что соединение панелей неразъемным соединительным профилем производить затруднительно, поэтому рекомендуется использовать разъемный соединительный профиль. Если же использование неразъемного соединительного профиля необходимо, то профиль должен быть больше, чем толщина поликарбоната (например, при соединении поликарбонатных листов толщиной 4 мм нужно использовать HP-профиль для 6 мм и т.д.).

14.jpg

Перевозка поликарбонатных панелей

Перевозка панелей осуществляется в грузовой машине, имеющей кузов подходящих габаритов с ровным полом без выступающих неровностей. Для панелей толщиной 4-8 мм не допускается выступ за габариты кузова, панели толщиной 10-16 мм могут выступать за пределы кузова не более чем на 0,8-1 м. Панели должны перевозиться только в горизонтальном положении, их можно сложить одна на другую, большие толщины внизу, меньшие толщины наверху, избегая провисших без опоры поверхностей.

В случае крайней необходимости, возможно, осуществлять перевозку панелей в свёрнутом виде в закрытой машине, при этом необходимо, чтобы внутренняя ширина и высота кузова соответствовали минимально допустимому радиусу изгиба панели. Для перевозки на короткое расстояние допустимо, чтобы внутренняя ширина кузова будет меньше разрешённой на 10%. (НО метод подобной перевозки НЕ  рекомендуется икомпания не берёт на себя ответственность за возможные повреждения панелей, транспортируемых подобным образом.)

Хранение поликарбоната

Поликарбонатные панели следует хранить, не нарушая заводскую упаковку. Перегружать или переносить панели следует аккуратно, чтобы не нарушить упаковочную пленку и не повредить саму панель.

Поликарбонатные панели хранятся в горизонтальном положении на ровной поверхности (поддоны, картон и т.п.). Хранение плит на земле не допускается.

Хранить поликарбонат необходимо в закрытом помещении, избегая перегревания панелей на солнце.

Не оставляйте панели с открытыми концами на длительное время, т.к. каналы могут забиться пылью и в них могут забраться насекомые.

Резка поликарбоната

Резка сотового поликарбоната производится посредством дисковой пилы («паркетка», «болгарка», электролобзик) или другого подходящего режущего оборудования, в том числе ручного, который должен быть с мелким неразведенным зубом под углом наклона близким к 30°. Опилки, которые образовываются в процессе резки пилой, следует тщательно очищать струей воздуха под давлением или любым другим доступным образом. Во время резки, поликарбонат следует плотно прижать к поверхности стола для предотвращения ее вибрации или сдвига. При необходимости нарезки плит незначительных толщин (4-6 мм),  можно пользоваться широким ножом или ножницами по металлу.

Рекомендации по резке

Параметры Дисковая пила  Ленточная пила 
Угол наклона зубьев 25-300
25-300
Угол заточки зубьев 150
0,55
Скорость резки
180-250 м/мин
200-250 м/мин
Скорость подачи
1800-2400 м/мин
-
Толщина реза
3-6мм
1,6-2,5мм

                 

Мытье поликарбонатных плит

Поликарбонат можно мыть мягкой  губкой  / тряпкой  / щеткой и теплой мыльной водой. Можно применять любое мыло (в т.ч. хозяйственное), средства для мытья посуды и средства для мытья окон с содержанием спирта (но не содержащие ацетон, аммиак), смывать мыло обязательно, чтобы не оставались пятна и разводы.

Нельзя применять скребки, ножи и прочие острые предметы.

Нельзя применять средства содержащие ацетон, аммиаки, эфиры.

Товары

Код: Н-000008585
АКЦИЯ -6%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    8 045.80 руб.
  • Розничная цена 8 595 руб.
Код: Н-000006327
АКЦИЯ -17%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    6 372.83 руб.
  • Розничная цена 7 640 руб.
Код: Н-000006695
АКЦИЯ -14%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    5 629.27 руб.
  • Розничная цена 6 535 руб.
Код: Н-000004958
АКЦИЯ -6%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    5 799.84 руб.
  • Розничная цена 6 150 руб.
Код: 00-00000543
АКЦИЯ -10%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    4 604.26 руб.
  • Розничная цена 5 100 руб.
Код: Н-000006305
АКЦИЯ -13%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    3 568.42 руб.
  • Розничная цена 4 100 руб.
Код: Н-000005371
АКЦИЯ -4%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    3 888.49 руб.
  • Розничная цена 4 055 руб.
Код: 00-00000542
АКЦИЯ -12%
5
  • По карте Материк

    Получайте карту магазина и покупайте за бонусы

    3 047.46 руб.
  • Розничная цена 3 450 руб.

Комментарии