Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Штукатурка: основной инструмент в работе

1940

02.10.2017

Для оштукатуривания используются специальные инструменты, которые имеют специфические названия. Инструмент штукатурный Человек, не занимающийся оштукатуриванием профессионально, может столкнуться с проблемой использования того или иного инструмента, не зная особенностей применения. Рассмотрим основные типы, которые используются для нанесения, разглаживания штукатурки. Весь инструмент можно разделить на ручной и механический. При масштабных работах невозможно замесить большое количество раствора вручную. Для этого применяется бетономешалка, которая относится к механическим устройствам. Познакомимся поближе с ручным инструментом для оштукатуривания поверхностей.

Ручной инструмент штукатура

Штукатурка перемешивается, заглаживается, набрасывается и намазывается на поверхность с помощью штукатурной лопаточки. Полотно такой лопатки имеет толщину около 1 мм, высота ручки обычно не превышает 50 мм. Длина черенка составляет 120-150 мм.

Во время подготовки различных типов поверхностей штукатур использует следующие инструменты: двусторонний молоток, имеющий двойное заострение, штукатурный нож, штукатурный молоток, бучарда, кусачки, кисть. Бучарда представляет собой молоток массой до полутора килограмм, на торцевой части которого нанесены 16-36 зубцов в виде пирамидок. Бучарда используется не только для подготовки поверхности, но и для наковки декоративного раствора на цементном вяжущем.

Для того чтобы во время нанесения штукатурки под рукой было достаточное количество раствора, используем сокол. С помощью данного дощатого щита с ручкой посередине можно также намазывать штукатурку на стену, разравнивать раствор.

Штукатурка разравнивается и намазывается на поверхность с помощью полутерок. Они применяются для натирания усенков, лузгов, фасок. К полотну длиной 250-1000 мм, шириной 50-100 мм и толщиной 10-20 мм гвоздями фиксируется ручка.

Терка используется для затирания слоя штукатурки. Ручка крепится гвоздями к специальному полотну.

Кисть часто используется во время подготовки поверхности и в процессе оштукатуривания. Сама поверхность, подвергшаяся оштукатуриванию, смачивается водой во время затирки. Перед нанесением раствора стена смачивается кистью для лучшего сцепления.

Правило в виде реек различной длины применяется для разравнивания раствора, определения уровня, установки маяков.

Весок используется для провешивания профиля поверхности.

Кельма или мастерок представляет собой стальную лопатку с деревянной ручкой. Кельма позволяет разравнивать раствор, наносить штукатурку. С ее помощью можно подрезать слой, заполнять вертикальные швы. Для растворных швов между кирпичами применяется заостренная кельма с длиной лопатки 75-100 мм.

Если мастерок смочить водой, то он может быть использован в качестве инструмента для разглаживания раствора после схватывания и затвердевания. Изогнутая расшивка применяется для удаления из швов излишков раствора.

Малки позволяют разравнивать раствор между деревянными маяками. Простые или раздвижные малки подойдут для разравнивания штукатурки между маяками, высота которых больше толщины слоя раствора. Малки небольших размеров подойдут для разравнивания слоя на заглушинах и откосах, они обычно имеют вырезы на одном конце или на двух концах одновременно.

Чтобы правило фиксировалось к поверхности, используем зажимы. Правила для отделки откосов дверей и окон, для вытягивания тяг крепятся зажимами, которые состоят из штыря с квадратным или прямоугольным сечением и лапки с отверстием, напоминающим форму штыря. Сложные зажимы имеют два винта, штырь и скобы.

Фильцбретт является, по сути, теркой, поверхность которой покрыта войлоком. Данный инструмент применяется для разглаживания штукатурки.

Комментарии