Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Правильный выбор ножовки: работа с удовольствием

3101

02.10.2017

Правильный выбор ножовки: работа с удовольствиемВ зависимости от цели использования, материала, с которым приходится работать, ножовки делятся на ручные и электрические. Ручные модели пригодятся дома и на даче, в лесу и в хозяйстве. Они имеют небольшой вес, отличаются функциональностью, небольшой ценой. Электрические модели дороже ручных. Они подойдут для резки не только древесины, но даже керамических поверхностей, пластика и металла. Такие электрические ножовки необходимо подключить к сети, а это не всегда возможно. Они гораздо тяжелее ручных аналогов. Но мощный двигатель позволяет осуществить работу за считанные минуты.

Помимо этого, ручные ножовки делятся на подгруппы.

1. Лучковая пила применяется в случае необходимости провести продольный распил материала. В лучке натянут пильный материал. Лучок представляет собой конструкцию, имеющую две стойки, распорки, натяжную тетиву, фиксаторы, две ручки.

2. Обушковая пила поможет проделать небольшие пропилы, разрезать мелкие фрагменты материала. Такая пила имеет зубья в форме прямоугольного треугольника.

3. Для несквозного распила пазов под шпонки, проделывания узких пазов подойдет ножовка-наградка.

4. Широкая ножовка применяется для поперечного реза, зубья такой ножовки имеют форму прямоугольного или равнобедренного треугольника.

5. Узкая ножовка позволяет распиливать тонкие листы материала, осуществлять выпиливание сквозных отверстий, криволинейных элементов.

Ножовки по дереву

При работе с брусками, бревнами, досками, ламинатом используется ножовка по дереву. Он поможет при заготовке дров, ремонте мебели. Такие ножовки имеют зубья трех типов: мелкие, крупные и средние. Количество резцов измеряется на дюйм длины ножовки. Для толстых бревен и крупных досок целесообразно применить пилу с крупными зубьями, межшаговое расстояние составляет 4-8 мм. Для материала средних размеров подойдут ножовки с расстоянием между зубьями 3-4 мм. Промежуток 2-2,5 мм подойдет для работы с мелкими элементами из дерева.

Если зубья расположены прямо, то инструмент должен быть использован для поперечного распила. При необходимости распиливать доски вдоль обращайте внимание на ножовки с зубьями, которые расположены с наклоном вперед.

При выборе ножовки по дереву обратите внимание на удобство ручки. Захват должен быть надежным, без проскальзывания. Лучше всего использовать рукоятку, которая имеет резиновую вставку.

Ножовки по металлу

Даже внешне ножовки по металлу отличаются от инструмента по дереву. Тонкое зубчатое полотно является основным рабочим элементом. Работать с такой ножовкой придется двумя руками. Выбираем ножовку в зависимости от сплава материала, который подлежит резке. Рама из композитных составов подойдет для самых твердых металлов. Ножовка с укороченной рамой пригодится при работе в труднодоступных местах, а также для распила небольших деталей. По мере того, как полотно изнашивается, оно отсоединяется от рамы, заменяется новым.

С помощью ножовки по металлу можно работать и с деревом, керамикой, пластиком. Хотя такой инструмент и считается универсальным, стоимость его выше, чем ножовки по дереву. Помимо этого качество полотна влияет на стоимость товара.

Ножовка: основные параметры при выборе

При выборе ножовки, помимо материала, обращаем внимание на несколько основных факторов и параметров инструмента, которые в значительной степени обусловят длительный срок эксплуатации.

1. Качество пропила зависит от величины зубьев. Более грубый и быстрый пропил можно осуществить ножовкой с длинным полотном и крупными зубьями. Для более аккуратного пропила подойдет инструмент с мелкими зубьями.

2. Если вы работаете с ножовкой с мелким зубом, то длина полотна не так уж важна. Но для инструмента с крупным и средним зубом лучше выбирать длину полотна около 450-500 мм.

3. В магазине испытайте полотно на качество и прочность. Если вы согнете полотно в дугу, и оно вернет свои первоначальные формы, то такое полотно можно покупать. Сильно не перегибайте, достаточно согнуть до половины дуги окружности.

4. Закалка зубьев позволит сохранить заточку пилы на долгий срок. Обычно полотна из закаленного металла служат в 5-6 раз дольше обычных. Но вот заточить такие зубцы не получится.

5. Разводка пилы определяет степень легкости проведения работы. Она влияет на качество пропила. Разводку можно определить на глаз: все зубья отогнуты равномерно. Только при равномерное разводке пила не будет плавать из стороны в сторону.

6. Положение полотна обычно стандартное: ножовку держат под углом, зубьями от себя. Но случаются ситуации, когда необходимо провести распил зубьями кверху. Поэтому в таких ситуациях подойдут ножовки с различными вариантами установки полотна.

7. Степень заточенности зубьев можно проверить собственным пальцем, проведя по краю зубьев. Если вы заметили, что некоторые зубья имеют большую длину, чем остальные, то используйте напильник, чтобы выровнять их.

Во время хранения ножовки на зубья наденьте чехол, который можно сделать самостоятельно из старого шланга, трубки ПВХ.

Комментарии