Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Плиткорез: выбираем и пользуемся

1276

02.10.2017

Плиткорез: выбираем и пользуемсяВыделяют два типа плиткореза: механический и электрический. При выборе плиткореза обращаем внимание на специфику материала, с которым придется работать. Тщательно изучите качество плитки, подсчитайте объем работ. Это поможет вам понять, какой же плиткорез подойдет именно вам.

В состав ручного плиткореза входит линейка, которая позволяет точно провести надрез, и режущий элемент. Режущая часть может быть алмазной или титановой. Чаще всего в домашних условиях используется плиткорез в виде щипцов, так как им довольно просто пользоваться. Ручные модели подойдут в том случае, если необходимо резать плитку толщиной не более 15 мм. Но и они бывают разной длины, как и материал, который они разрезают. Уточните при покупке ручного плиткореза, есть ли в комплекте круговой резак. Именно такой дополнительный резак дает возможность вырезать отверстия различного диаметра, максимальный диаметр при этом составляет 80 мм.

При выборе ручного плиткореза необходимо проверить, как по направляющим элементам скользит держатель, в который закреплен резец. Более точным считается плиткорез, в котором используются подшипники.

Электрический плиткорез относят к станковым инструментам. Он подходит для работы с плиткой, толщина которой составляет более 80 мм. Такой инструмент подойдет в том случае, если работы проводятся часто, а объем работ при этом достаточно велик. При выборе электрического плиткореза обращайте внимание на некоторые основные параметры.

1. Длина надреза. Она должна быть в пределах 500 мм.

2. Глубина надреза. В среднем данный параметр составляет от 30 до 40 мм.

3. Мощность двигателя плиткореза. Данный показатель может быть разным, есть электрический инструмент с мощностью 500 Вт, а в некоторых профессиональных моделях она достигает 2 кВт.

4. Диаметр резака. Обычно используют резаки с диаметром 180-200 мм.

Двигатель таких устройств может располагаться, как сверху, так и снизу. Учтите, что более компактными являются модели, в которых двигатель располагается внизу, но такие устройства имеют точность надреза меньше, чем модели с верхним расположением двигателя. При покупке плиткореза, будь то электрическая модель или ручная, следует проверить качество работы инструмента. Для этого достаточно из дома взять с собой фрагмент плитки или оставшуюся после работ целую плитку. Лучше всего для испытаний подобрать плитку, с которой предстоит работать в скором будущем.

Электрический плиткорез: правильно режем кафельную плитку

Плиткорез: выбираем и пользуемсяВ отличие от ручного инструмента электрический плиткорез оставляет после себя гладкие края, которые слегка закруглены. Обычно таким инструментом обрабатывают края, которые могут выступать. С помощью кусачек можно проводить фигурную резку плитки. Материалом при работе с электрическим плиткорезом может быть керамогранит, камень, плитка. Необходимо правильно подбирать пильный диск для соответствующего материала. Но не рекомендуется применять электрические модели при работе с каменной плиткой с покрытием из карбидной крошки. Из-за данной крошки алмазные диски быстро разрушаются. Для такой плитки подойдет обычный плиткорез. Колесико в таком инструменте дешевле заменить, чем в электрическом плиткорезе диск.

Плитка в процессе распиливания двигается под нож плиткореза по специальной платформе. Из поддона с водой подается на нож вода, что уменьшает концентрацию пыли в воздухе. Это ограждает алмазный диск от износа, а плитку – от повреждений. Воду в поддоне постарайтесь менять чаще, чтобы каменная крошка не скапливалась и не мешала лезвию.

При соприкосновении плитки с ножом постарайтесь, чтобы сила давления на плитку была незначительной. Затем постепенно увеличивайте ее, уменьшая к концу фрагмента плитки. Во время резки плитку необходимо зафиксировать на платформе, чтобы избежать вибрации.

Лучше всего продвигать плитку двумя руками, это позволит сделать равномерный надрез, а также поможет избежать образования осколков. При любой резке не исключено возникновение подобных ситуаций, когда образуются трещины, осколки. Поэтому используйте защитные очки. Можно надеть специальные наушники, которые оградят от шума плиткореза.

Ручной плиткорез: используем правильно

Перед применением инструмента на направляющую рамку необходимо нанести небольшое количество масла. Смажьте также колесико для нанесения риски. Проверьте фиксацию колесика, оно не должно свободно двигаться. При необходимости замените колесико новым, если оно сильно износилось.

Тонкую полоску плитки лучше делать с помощью электрического инструмента, но если плитка достаточно толстая, можно сделать полосу шириной 5-6 мм и с помощью ручного инструмента.

Нанесите на плитку разметку, линию надреза. Положите плитку на плиткорез таким образом, чтобы положение колесика совпало с линией. Одной рукой придерживайте плитку, а другой возьмитесь за ручку с колесиком. Двигайте ручку на себя, при этом приложите небольшое усилие. Помните, что для получения качественного среза необходимо один раз проводить колесиком по линии.

Далее необходимо разделить материал по проведенной риске. Используем специальные щипцы плиткореза, чтобы разломать плитку. Если материал не раскололся сразу, то можно ударить рукой. При образовании острых краев нужно обработать их с помощью наждачной бумаги или шлифовального камня.

Перейти в раздел: Плиткорезы

Комментарии