Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Мотопомпа: выбор и варианты использования

1242

02.10.2017

Мотопомпа: выбор и варианты использованияЖидкость можно перекачивать, используя обычный насос. В таком случае, в жидкую среду погружается сам насос, который начинает толкать воду в патрубок вывода, во входной патрубок жидкость заходит свободно. Но, если среда отличается высокой степенью вязкости или изначально содержит мало жидкости, то в таком случае лучше использовать аэрированный подсос. С помощью вакуума втягивается раствор, данный принцип лег в основу работы мотопомпы.

В мотопомпах применяются центробежные и мембранные насосы. Вакуумные или мембранные мотопомпы используются для очистки фекальных ям, для откачки сред с повышенной вязкостью.

Глубина всасывания жидкости может составлять 7-8,5 метров. В основном мотопомпы оснащены встроенным обратным клапаном, они работают в режиме самовсасывания. Благодаря специальному клапану пуск устройства может осуществляться даже тогда, когда в шланге нет воды. Но перед пуском не забудьте насосную часть корпуса заполнить водой. Лучше использовать армированный шланг на всасывающем патрубке, а не деформирующийся.

Большинство моделей мотопомп оснащено фильтрами на всасывании. Ячейки определенного размера позволяют останавливать слишком крупные частицы, которые могут повредить мотопомпу.

При выборе мотопомпы обратите внимание на способность перекачивания жидкости различных температур. Многие модели имеют заявленный параметр до 90 градусов. Но учитывайте тепловое расширение материала. КПД понижается и давление в системе мотопомпы падает, если помимо двигателя мотопомпа нагревается от стороннего источника, например, воды. В таком случае возникает увеличение зазоров в клапанах, местах сопряжения. Все технические характеристики, которые даются в руководстве по эксплуатации мотопомпы, указаны с учетом использования воды комнатной температуры.

Классификация мотопомп

По типу установленного двигателя мотопомпы делятся на дизельные и бензиновые. Бензиновые модели стоят дешевле, но диапазон мощности таких помп гораздо шире. При работе с бензиновыми мотопомпами следует уделить внимание качеству топлива. Бензин дороже дизельного топлива, но при этом вы получаете модель с низким уровнем шума, компактную и удобную в использовании.

Дизельные мотопомпы обойдутся вам дороже при покупке, но это компенсируется в процессе эксплуатации при приобретении топлива. Высокая мощность и экономичность таких моделей являются явными преимуществами, но существуют и недостатки. Громоздкие и тяжелые дизельные модели не всегда подходят для установки в конкретном месте. Стоит также отметить высокий уровень шума при работе устройства.

Мотопомпы применяются для перекачки смесей, составов, различных по степени загрязненности. Их принято делить на несколько групп в соответствии с типом жидкости, которую приходится прогонять.

1. Устройства для перекачки чистой воды, а также воды, которая содержит небольшой процент примесей (песок, твердые частицы диаметром 5-8 мм). Такие устройства подойдут для заполнения бассейна, выкачивания воды из колодца.

2. Грязевые устройства, перекачивающие воду с частичками диаметром 20-25 мм. Подойдут для откачки воды из затопленного погреба или подвала, для осушения заболоченного участка дачи.

3. Мотопомпы для тушения огня, высоконапорные устройства.

Бытовые мотопомпы предназначены для использования на дачном участке, в личном хозяйстве. Но существуют промышленные модели, которые могут перекачивать около 1500 м3 в час.

Мотопомпа: на что обратить внимание?

1. Напор жидкости. Данная величина не играет важной роли в том случае, если приходится откачивать исключительно жидкие среды, воду. Напор до 35 метров в таком случае будет оптимальным. Но если мотопомпа предназначается для тушения пожара, то стоит уделить внимание данному параметру. Японские производители выгодно выделяются мотопомпами с высоким напором жидкости. При этом модели весят немного, они компактны и удобны.

2. Производительность. Для дачного участка подойдет модель с производительностью 140-240 литров в минуту. Для откачки воды из небольших водоемов, канав, прудов, бассейнов подойдут мотопомпы с производительностью 600-1100 л/мин. Производительность мотопомп, которые применяются на стройке или для проведения аварийных работ, достигает 1600 л/мин.

3. Тип привода. Для бытовых условий подойдут бензиновые модели. В производственной сфере широко применяются дизельные мотопомпы. Но если использование ни той, ни другой модели мотопомпы недопустимо в силу особенностей рельефа, местности (ангары, эллинги), то применяют электрические мотопомпы.

4. Процент потерь. Данная величина зависит от гидравлического сопротивления шланга, а также от разветвлений и изгибов шланга.

Перейти в раздел:

Комментарии