Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как правильно и экономично сделать ремонт в квартире?

924

16.07.2018

Как правильно и экономично сделать ремонт в квартире?Ремонт в квартире рано или поздно делает каждый. При самостоятельном выполнении работ необходимо знать порядок проведения ремонта, особенности и технологии операций, тонкости монтажа отделочных материалов и их выбора. Помимо этого, всегда хочется сделать качественный современный ремонт, потратив при этом как можно меньше средств. На практике этого можно добиться, если знать секреты выполнения той или иной операции, прислушиваться к рекомендациям опытных ремонтников.

Рекомендации по проведению сантехнических работ

При ремонте квартиры часто приходится выполнять сантехнические работы. Если для этого необходимо работать с горячей водой, то специалисты рекомендуют использовать защитные перчатки. Лучше всего подойдет двухслойные перчатки: первый слой - тонкие шерстяные перчатки, второй слой - резиновые.

Когда необходимо заменить кухонный кран, то не всегда получается полностью перекрыть воду магистральным водопроводным вентилем. В такой ситуации рекомендуется воспользоваться простым способом: открыть кран в ванной, отсоединить заменяемый кран в кухне, закрывая при этом гнездо красна иной пробкой. Если так сделать, то вода пойдет в ванну, а не в кухню. Когда ремонт будет завершен, пробку следует просто вынуть, а кран вкрутить на место.

Иногда водопроводный кран имеет диаметр меньше, чем диаметр резинового кольца. Для плотного и надежного их соединения можно сделать следующее: на конце резинового шланга сделать клин, потом стянуть шланг с помощью изоляции. Так образуется плотное охватывающее кольцо, прочно держащееся на кране.

Советы по выполнению электротехнических работ

Во время ремонта иногда требуется ввести в квартиру провод сквозь канал трубы или металлического рукава. Сделать это непросто, но если воспользоваться пылесосом, то работу можно значительно упростить. Для этого в металлический рукав помещают бумажный шарик на нитке и продувают пылесосом рукав, пока шарик не окажется на противоположной стороне трубы. Потом к грузику необходимо привязать электропровод и пропустить нитку, которой они связаны, через кожух. Далее провод вставляют в металлическую защитную трубу.

Если же кожух будет не прямым, а с несколькими коленами, то задача усложняется, так как нитка будет постоянно тереться о стенку, а грузик может застревать. В этом случае используют шпульку и пропускают ее сквозь трубу вместе с ниткой, к которой привязан провод.

Если с электрического провода требуется удалить слой лака, то сделать это легко с помощью паяльника. На деревянную подставку помещают провод и проводят по нему несколько раз паяльником. При этом лак сходит с провода.

Если жало паяльника загрязнилось или на его поверхности образовался нагар, окалина, его можно легко очистить. Для этого на деревянную дощечку наклеивают наждачную бумагу и очищают таким приспособлением жало паяльника. Также можно положить на наждачную бумагу несколько кусочков олова и канифоли, чтобы не просто очистить паяльник, но и облудить его жало.

Советы по выполнению плотницких и столярных работ

Плотницкие и столярные работы при проведении ремонта в кварт выполняются часто. Опытные ремонтники знают много секретов и особенностей их выполнения, которые позволяют быстрее и качественнее делать работу. Ниже приведены советы по ремонту квартир при выполнении некоторых плотницких и столярных операций.

Так, для быстрого и простого вкручивания в древесину гвоздей или шурупов специалисты рекомендуют натереть их растительным маслом. А чтобы закрепить шуруп, который при его ввертывании проворачивается, достаточно просто вставить несколько покрытых клеем спичек в отверстие.

Для облегчения выкручивания старого шурупа можно нагреть его шляпку электропаяльником, а для выполнения зенковки отверстия под головку шурупа рекомендуется использовать винт. Его полукруглая головка крепко зажимается в патроне дрели и получается ровная зенковка.

Нередко при забивании гвоздя в рейку или планку заготовка растрескивается. Это можно предупредить. Достаточно расплющить слегка острую часть гвоздя. Если прибить необходимо твердую древесину, то для предупреждения сгибания гвоздя лучше использовать четырехгранный костыль.

Молоток на дереве может оставлять следы от ударов. Образовавшиеся по этой причине вмятины легко удаляются, если положить на них смоченную в воде ткань.

Особенности выполнения малярных работ

Малярные работы являются одними из наиболее распространенных при ремонте квартир. В настоящее время на строительном рынке можно приобрести разнообразные лакокрасочные и другие материалы для малярных работ. Они могут быть предназначены для работы с различными поверхностями. Есть материалы, изготовленные на основе разных веществ. Работа с каждым видом таких материалов имеет свои особенности.

Например, опытные маляры советуют использовать простой способ избавления от неприятного, резкого запаха масляной краски. Он заключается в размещении в рабочем помещении нескольких емкостей(банок, например), наполненных соленой водой.

Если нужно окрасить поверхность небольшой площади, то для работы нет необходимости приобретать специальный малярный инструмент. Можно изготовить самостоятельно простое приспособление. Для этого понадобится жестяная полоска и поролон. Из жестяной полосы необходимо сделать скобу, а от поролона отрезать небольшой кусок. Скоба необходима для поддерживания поролонового куска. Это также поможет не испачкать пальцы в процессе нанесения краски.

Иногда в банке с краской образуется на поверхности пленка. При размешивании материала она не всегда устраняется. Но фильтровать краску совсем не обязательно, чтобы удалить эту пленку. Можно сделать проще: взять капроновый чулок и поместить его банку, в которую предварительно была перелита вся краска. Чулок на банке можно закрепит с помощью резинки. После этого через чулок необходимо набирать краску на кисть и окрашивать ею рабочие поверхности. Если используется нитроцеллюлозная краска, то вместо капронового чулка рекомендуется выбрать другой материал - легкую ткань или марлю.

Еще один полезный совет специалистов касается ухода за малярным инструментом. Очистить лак ПФ с кисти можно с помощью специальных растворителей. Если же такого растворителя не имеется, а кисть необходимо очистить, можно воспользоваться следующим способом: кисти помещают в емкость с обычной водой и оставляют так на сутки. За это время лак становится рыхлым и просто снимается с инструмента.

Экономичный ремонт

Многие стремятся сэкономить на ремонте, но при этом хотят отремонтировать помещение качественно, сделать его стильным и красивым. По этой причине распространена сейчас практика самостоятельного проведения ремонта. Но не всегда это помогает действительно сократить расходы.

Что-то обновить в квартире, переделать, исправить часто требуется. И не всегда это просто желание сделать интерьер более современным. Чаще ремонт необходим, чтобы исправить дефекты, устранить неполадки в работе сантехнических приборов или системы отопления, а также благоустроить жилье, сделать его более комфортным и уютным.

Объединить качество работы, материалов с экономией средств непросто. Для этого необходимо определить бюджет ремонта и четко распланировать, какую сумму и на что можно выделить. В процессе планирования расходов важно помнить о тратах на закупку инструментов, строительных материалов и т. д. В свою очередь, для этого необходимо знать объем требуемых для работы материалов, а значит четко понимать, что и как должно быть сделан. Другими словами, необходим подробный план ремонта, дизайн-проект и правильно составленная смета.

Далее важно определиться с исполнителями. Если ремонт должен стать экономичным, то вряд ли получится нанять специалистов для выполнения ремонтных и отделочных работ. Большинство операций придется выполнить своими силами. А для этого необходимы навыки выполнения основных строительных и ремонтных работ, первоначальные знания.

Есть несколько способов сэкономить на ремонте квартиры. Все эти способы основаны на выполнении каких-либо действий самостоятельно и имеют и преимущества, и недостатки. Чтобы действительно сэкономить на ремонте квартиры, лучше обо всех нюансах знать заранее. Ниже рассмотрены плюсы и минусы основных способов экономии на ремонте.

Способы экономии на ремонте

Первый способ экономии заключается в самостоятельном выполнении всех работ. Преимущества его заключаются в том, что не приходится оплачивать услуги различных рабочих, специалистов и мастеров. Кроме того, самостоятельно выполненный и удачный ремонт будет прекрасным поводом удивить родственников или друзей и просто гордиться своими умениями, успехами.

Недостатком такой экономии является сложность выполнения некоторых операций. Важно знать порядок проведения ремонта, технологию выполнения всех работ, особенности некоторых операций. Кроме того, сложно совместить ремонт с повседневной жизнью, работой. Такой ремонт может отнять немало времени и сил.

Второй способ экономии на ремонте заключается самостоятельном выполнении только подготовительных работ и приглашении мастеров для выполнения основных ремонтных работ. Так, можно самостоятельно демонтировать крючки, выключатели, крючки, плинтуса, а также снять старые обои и выполнить другие несложные подготовительные работы. Это поможет сократить расходы на 10-30 процентов от общей стоимости ремонтных работ. Недостатком этого способа может быть то, что приглашенные для основной работы мастера могут иметь собственные требования к выполнению подготовительных работ. Поэтому может понадобиться что-то заново вкрутить или переделать.

Можно самостоятельно приобрести необходимые для работы материалы. Это еще один способ экономии. Предварительно необходимо с подрядчиками согласовать этот вопрос. Как известно, закупку материалов подрядные организации выполняют за отдельную плату, поэтому при самостоятельной закупке на этом можно сэкономить. Экономия в этом случае может составить 10-15 процентов от общей суммы. Если говорить о недостатках этого способа, то основной минус - это необходимость потрать много времени и большая вероятность купить что-то не совсем то, что требуется. Кроме того, может потребоваться еще и оплата за доставку материалов к месту работы.

Другой вариант экономии на строительных материалах, помимо их самостоятельной закупки - приобретение материалов отечественного производства, которые имеют более низкую цену, чем строительные материалы зарубежных компаний. В последнее время многие отечественные компании предлагают продукцию для отделки и ремонта, которая отличается высоким качеством. Сложность заключается в том, что непросто определить качество продукции визуально. Поэтому большинство пользуется следующим правилом при выборе материалов отечественных торговых марок: отечественные материал - дешевый материал, поэтому брать нужно то, что меньше стоит. На самом деле, материал хорошего качества имеет более высокую цену, и приобретая дешевую продукцию, вряд ли удастся сделать качественный и долговечный ремонт.

Пятым способом экономии на ремонте является проведение его в так называемый «мертвый сезон», когда услуги рабочих оцениваются по более низким тарифам. Зимой подрядчики за свою работу часто берут около 40 процентов от стоимости услуг в высокий период, т. е. летом. Недостатком такой экономии является зависимость сроков выполнения работы от погодных условий. Кроме того, зимой много праздников (Новый год, Рождество и др.), которые хочется отмечать в красивой, уютной квартире, а не в комнате, где ведется ремонт - не до конца выполнены отделочные работы, находятся строительные материалы, рабочие инструменты и приспособления.

Зная способы, позволяющие сократить расходы на выполнение ремонтных работ, можно выбрать для себя наиболее оптимальный вариант и сделать недорогой ремонт в квартире быстро и качественно.

Перейти в раздел: Инструмент оборудование ИСЗ → Инструмент малярный

Комментарии