Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Генератор: выбираем оптимальный вариант для нашего дома

872

02.10.2017

Генератор: выбираем оптимальный вариант для нашего домаНезависимый источник энергии может быть самым разным, к данной категории относятся не только привычные генераторы, но и миниэлектростанции, бензогенераторы, дизель генераторы. Выбор зависит в первую очередь от нужд семьи: необходимо вам просто поддерживать работу основных электроприборов или вы планируете в полной мере снабдить дом электроэнергией. Рассмотрим основные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе данного устройства.

1. Мощность генератора. Изучите технические параметры оборудования, которое имеется в доме или офисе. В техническом паспорте обычно указывается мощность домашних потребителей. Особое внимание постарайтесь уделить устройствам с электромоторами: стиральные машины, холодильники, насосы. Пусковая мощность этого оборудования требует больших энергетических затрат, в несколько раз превышающих показатели номинальной мощности. Для того чтобы подсчитать, какая мощность должна быть у вашего будущего генератора, выберите один прибор с самым большим показателем мощности и с электромотором в комплектации, добавьте мощность, которая требуется для работы осветительных приборов, бытовых устройств. Полученное число умножаем на 0,6-0,8 (коэффициент спроса) и получаем мощность генератора.

Можно использовать другой способ: определите пиковую нагрузку, которая может возникнуть в доме, добавьте около 30% от данной цифры. Получившееся число должно стать мощностью, которая обеспечит устойчивое функционирование генератора.

Учтите, если для обычной квартиры подойдет генератор мощностью 2 киловатт, то для людей, которые постоянно пользуются электроинструментом, необходим генератор мощностью 6 киловатт. Загородные дома часто сталкиваются с проблемой отключения электроэнергии, поэтому генератор целесообразнее заменить на миниэлектростанцию, мощность которой может достигать 15 киловатт.

2. Вид топлива. Бензиновый генератор обойдется вам дешевле, он отлично подойдет для ситуаций, когда возникают небольшие перепады в подаче электроэнергии, непродолжительные отключения. Но если для своего дома вы решили приобрести автономный источник энергии, который работал бы без остановки, то лучше остановить свой выбор на дизельных генераторах. Они стоят дороже, но вам придется потратить меньше на их техническое обслуживание и на само топливо.

3. Количество оборотов. Генераторы, функционирующие на дизельном топливе, делятся на два типа по количеству оборотов: низкооборотные и высокооборотные. Большим ресурсом обладают низкооборотные машины, количество оборотов которых достигает 1500 об/мин. Они обойдутся вам дороже, но при этом они меньше шумят. Попробуйте подсчитать, сколько примерно моточасов в год будет использоваться электростанция. Если число достигает 500, то целесообразно выбрать высокооборотную машину. При более высоких показателях моточасов ежегодно следует выбрать низкооборотное устройство.

4. Число фаз. При наличии в доме или квартире однофазной электропроводки, а также в том случае, если приборы являются однофазными, следует выбрать однофазный генератор. Может сложиться ситуация, что в доме нет трехфазных устройств, но к дому подведена трехфазная сеть. Возможны два варианта решения.1. Приобретаем однофазный генератор. 2. Можно приобрести трехфазный генератор, но придется разделить выход на три линии по одной фазе. Но в данном случае необходимо следить за тем, чтобы не возникла перегрузка малонагруженных фаз. Перекос может привести к выходу генератора из строя.

Трехфазное устройство больше подойдет в том случае, если в доме имеются трехфазные приборы.

5. Автоматическое управление. При прекращении подачи энергии на протяжении всего нескольких секунд либо нескольких минут автоматический режим запуска включает устройство. После стабилизации ситуации тот же режим автоматически отключает оборудование. Если в комплекте с генератором идет данная функция, то прибор становится дороже. Но без данной функции не обойтись, если необходимо постоянно поддерживать надежный источник питания. Хотя автоматическое управление требует профилактического обслуживания.

6. Защита от шума. Все генераторы являются довольно шумными устройствами. Для частного дома и для поселка такое устройство может стать настоящей проблемой, в зависимости от мощности и типа топлива. Но существуют специальные защитные чехлы, которые позволяют оградить внешнее пространство от шума. Если генератор расположен в изолированном здании, в помещениях или домах, которые удалены от человеческого жилья, то такой чехол не нужен.

Комментарии