Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Монтаж цокольных панелей

1095

16.04.2018

Для любого строения – офисного  или  промышленного здания, жилого дома -  важными являются не только качество постройки и применяемых материалов, безопасность и надежность сооружения, но также и внешний вид здания. Поэтому фасадной отделке уделяется сейчас большое внимание.  Отделка фасада выполняет не только эстетическую и декоративную функцию, но также служит для   защиты внешних стен строения от  неблагоприятных атмосферных воздействий.

Отделка  фасадов панелями из сайдинга

Для отделки фасадов сейчас используют различные материалы. Это могут быть   глина или кирпич,  дерево или камень и другие материалы.  Для отделки цокольных этажей  в последнее время используются цокольные  панели из сайдинга.   Во всем строении  цоколь  является той частью, которая в большей степени подвержена негативным воздействиям, так осадки  накапливаются в грунте и вдоль цокольного этажа. Соответственно, к цокольному сайдингу предъявляют повышенные требования к устойчивости к разного рода внешним воздействиям.

Цокольные панели   соответствуют всем таким требованиям. А в сравнении с натуральными материалами, имеют меньшую стоимость. Поэтому в строительстве и отделке  цокольных этажей этот материал распространен.  Сайдинговые панели для этой цели производят из качественного   полимера  на технологичном современном оборудовании.  Внешний вид цокольных панелей  разнообразен не только в отношении цветового решения. Так, сайдинг может имитировать природные отделочные материалы такие, как  мрамор, известняк или   природный камень.

Удобны такие панели и простотой их монтажа, возможностью использовать  их на  поверхностях любой конфигурации, а также возможностью использования для отделки внутренних поверхностей.

Особенности монтажа  сайдинговых панелей

Монтаж  сайдинговых панелей достаточно прост, но имеет некоторые особенности. Например,  во внутренних помещениях  сайдинг не рекомендуется устанавливать вблизи  открытого огня, около печи и т. д. Также  монтировать  панели  допускается только на вертикальные поверхности или на мансардные кровли. ,которые имеют уклон  не менее 9/12. Для напольных покрытий и кровельных конструкций  этот материал не используется.

При монтаже панелей  всегда следует учитывать их способность   сжиматься при  температурах ниже -7 градусов.  Чтобы устранить  возможные вследствие этого дефекты цокольной поверхности из сайдинга, необходимо  панели устанавливать свободно, выдерживая между ними небольшой зазор в начале панели и в углах.   Монтаж цокольных панелей из сайдинга начинается слева направо.

Монтируются панели с помощью гвоздей, которые прибиваются так, чтобы панели свободно  перемещались при сжатии или расширении материала. Для цокольных этажей использовать  покрытия на основе фольги специалисты не рекомендуют. Лучше применять  панели на основе специальных  пароизоляционных мембран.

Основные этапы  монтажа  цокольных панелей

Начинать монтаж  цокольных панелей необходимо со стартовой полосы, которая прибивается   на расстоянии  100 мм гот угла гвоздями. Это позволит точно установить угловой элемент  конструкции.  Стартовую полосу следует закрепить   через каждые 30,5 сантиметров  гвоздями.

Для определения количества панелей  для обшивки одной стены, необходимо измерить длину поверхности (т. е. стены) и разделить полученное число на  размер панели (как правило, 101,6 сантиметров). После этого следует вычесть  ширину угловых деталей.

При монтаже панелей часто требуется разрезать панель. Делать это лучше с панелью, монтируемой первой. Так можно избежать обрезания небольшой части панели  в конце работы.

Первую панель  следует  аккуратно установить в стартовую полосу. При этом   монтажные выступы, расположенные в нижней части панели, должны попасть в соответствующие отверстия стартовой полосы. После этого панель необходимо немного сдвинуть право, и при этом оставить  небольшое расстояние  от угла до панели (приблизительно 0,16 сантиметров).

Используя панели с каким-либо рисунком или имитацией, необходимо следить за   совпадением соответствующих рисунков (например,  швов кирпичной кладки) на  угловых элементах и панелях. При  монтаже следить следует за тем, чтобы  на расширительный элемент стартовой полос не было дополнительной нагрузки.  В противном случае  панель может коробиться и, соответственно,  затруднится движение панели.

В случае если  цокольная панель из сайдинга стыкуется с угловым элементом или  J-профилем, тогда  верхнюю часть панели, монтажные ограничители и  все выступы следует располагать на 7,62 сантиметра от углового элемента или профиля.

Цокольные панели необходимо  прибивать  к обрешетке  через отверстия, расположенные  в верхней части панели. Каждую панель  следует укрепить пятью (или более) гвоздями, прижимая ее к стене.

Установив самостоятельно  цокольные панели, можно быстро и недорого преобразить строение, обеспечив ему защиту от воздействий атмосферного характера.

Комментарии