Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Возведение деревянного забора из блок-хауса

2078

02.10.2017

Преимущества использования блок-хаусаБлок-хаус является уникальным лементом дизайна, материалом  для отделки «под бревенчатый дом», широко используемым в строительстве, благодаря эстетичному внешнему виду и  хорошей теплоизоляции, звукоизоляции и  долговечности, а также  надежности, экологичности и  устойчивости к цикличным перепадам температур.

Преимущества использования блок-хауса для строительства забора

Блок-хаус имеет вид доски, одна из сторон которой является плоской, а другая – выпуклой. Для его производства используют доски радиального распила из древесины лиственницы или сосны, которые в сушильных камерах подвергаются сушке. Правильная сушка является одним из важных требований при производстве блок-хауса. Влажность материала не должна быть больше 15%, т. к. в таком случае, при соответствующих условиях эксплуатации, практически исключена вероятность гниения доски. А древесина лиственницы и сосны, преимущественно применяемая для производства блок-хауса, является гарантом долговечности и надежности материала.

Технические характеристики материала позволяют надежно использовать его в течение длительного времени для отделки как внутренних, так и наружных поверхностей.      

Использование блок-хауса для строительства забора вполне может конкурировать с применением такого материала, как штакетник. Для возведения деревянного забора из блок-хауса используется материал из досок низкого сорта, относящихся к классу «С». Такие доски имеют некоторые недостатки, в сравнении с высококачественным блок-хаусом, но в сравнении со стандартными рейками являются более качественным, эстетичным  и удобным в работе материалом.

Так, блок-хаус не требует дополнительного строгания, прочен (толщина доски 20-22 мм), а при использовании трехметровых досок простым разрезанием их пополам можно получить готовые для строительства забора штакетины. Видимые дефекты штакетин просто исправляются путем их окрашивания в выбранный цвет.

Основные этапы возведения забора

Первым и очень важным этапом строительства забора из блок-хауса является установка столбов. В зависимости от грунта на участке, применяются различные методы установки столбов. Так, если грунт супесчаный и легкий, то достаточно использовать 2,5-метровые металлические трубы, без последующего бетонирования. Для этого следует выкопать яму глубиной в 40-45 сантиметров, установить в нее трубу и забить в грунт на глубину около одного метра. Яму вокруг трубы засыпают битым кирпичом или  камнями, трамбуют, после чего досыпают песок и хорошо трамбуют снова.

Важно начинать установку с угловых столбов, между которыми внизу и вверху протянуть шнуры, и через каждые 2,5 метра забить промежуточные столбы. При этом обязательно учитываются проемы для въездных ворот, калитки.  Для въездных ворот следует устанавливать  более мощные трубы и вбивать их на 20-30 см глубже остальных. Соответственно, и ямы для таких опор должны быть более глубокими.

После установки столбов приступают к установке слег. Изготавливают их из досок 50х150 мм, которые разрезают вдоль на два равных бруска. Шуруповертом необходимо прикрепить поперечины к столбам с помощью саморезов по металлу.

После этого необходимо окрасить с обеих сторон штакетины и прикрепить их с интервалом в пять сантиметров. Верхние торцы штакетин следует выровнять по шнуру.

Завершающим этапом обустройства ограждения из блок-хауса является изготовление и установка калитки и ворот. Рекомендуется делать их каркасными, для чего сначала собрать рамы створок из брусков 50х75 мм сечением, обшить их блок-хаусом, учитывая припуск на изготовление арок. Далее створки следует окрасить, установить на петли ворот, оборудовать необходимой дверной фурнитурой.

Применяя описанную технологию возведения ограждения из блок-хауса, можно быстро, просто и недорого оборудовать  дачный участок, дом и пр. надежным и красивым деревянным забором. При этом новый забор не будет требовать постоянного ремонта, а долго и надежно будет защищать участок.



Комментарии