Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Rockfacade (Роквул): монтируем самостоятельно

1997

02.10.2017

Наружные стены зданий и сооружений разного типа могут утепляться с помощью системы Rockfacade (Роквул). Помимо теплоизоляции материал обеспечивает защиту от внешних шумов. Систему рекомендуется монтировать при температуре выше 8 градусов тепла, но температура не должна подниматься выше 30 градусов тепла. Во время работ постарайтесь оградить материал от воздействия влаги и осадков. При работе при низких температурах обязательным условием монтажа становится организация теплового контура. Все окна и двери в здании должны быть установлены до начала монтажа плит Роквул. Необходимо закончить все кровельные работы, устроить стяжки, завершить все штукатурные отделки внутри помещений. Перед монтажом устанавливаем кронштейны и крюки, на которые впоследствии будут устанавливаться видеокамеры наблюдения или другие устройства, щиты.

Для работы нам понадобится перфоратор. При подборе сверл остановим выбор на элементах диаметром 6-8 мм. От толщины теплоизоляции будет зависеть длина сверла. Для установки дюбелей нам пригодится шуруповерт. Подготовим также миксер для перемешивания раствора, отвес, рулетку, правило, уровень, штукатурный шпатель, зубчатый шпатель, кельму и терку.

Желательно, проводить все работы по монтажу плит Rockfacade со строительных лесов. С помощью легкосъемного крепежа леса фиксируются к стене здания. Данный крепеж представляет собой дюбель и завинчивающийся анкер. Когда предстоит демонтаж лесов, анкер выкрутим, вместо него установим декоративную заглушку. Планируем расстояние между поверхностью стены и лесами: оно должно составлять 30 см плюс толщина плиты.

Перед началом монтажа необходимо тщательно подготовить стены. Основание должно иметь определенную несущую способность, чтобы выдержать вес плит и крепежных элементов. На 1 метр стены неровности должны составлять не более 1 см. Фиксация утеплителя должна производиться на поверхность, очищенную от пыли и грязи. При наличии серьезных неровностей, которые превышают 1 см, потребуется обработка стены строительным раствором. Если стены отличаются непрочным, осыпающимся основанием, то обработаем их грунтовкой. Через 4 часа после нанесения грунтовочного состава можно продолжать работы.

Приступаем к монтажу Rockfacade

Для установки плит утеплителя Роквул нам понадобится цокольный профиль, который выступит в роли нивелирующей части. Он будет надежной защитой для нижней половины плиты, профиль предупредит повреждения при внешних воздействиях. На высоте 60 см от земли монтируем профиль, при этом высота может быть и другой, в соответствии с типом здания и проектом установки плит. Но обычно цокольный профиль не устанавливается ниже, чем 60 см. фиксируем цокольный профиль с помощью цокольных дюбелей ND K с шагом около 30 см. специальные шайбы из пластика можно использовать для подкладки под цокольный профиль, это позволит выровнять неровности стены. На углах профиль необходимо подрезать под углом в 45 градусов. Для соединения профилей используем стыковочные элементы, при соединении деталей профиля следим за уровнем.

Для фиксации плит Роквул можно использовать клей Rockglue. Сухую смесь высыпаем в воду, объем которой подбираем, согласно инструкции. Дрель с насадкой-миксером пригодится для перемешивания раствора. Ждем еще 5 минут, пока клеящий состав не «созреет». Повторно перемешиваем на протяжении двух минут. Только после этого клей готов к использованию. Для того чтобы клей хорошо сцеплялся с поверхностью материала, наносим состав предварительным слоем. Для этого клей втирающими движениями растираем по поверхности плиты нержавеющим шпателем. При последующем нанесении клея можно использовать мастерок или все тот же нержавеющий шпатель. От края плиты Роквул необходимо отступить 5-6 см, по периметру равномерной полосой наносим состав. Посередине делаем 5-6 точек клея, диаметр каждой равен примерно 8-10 см.

При монтаже первый ряд плит Rockfacade (Роквул) опирается на цокольный профиль. На плиты нанесен клей, сразу после этого они прикладываются к фасаду, длинной теркой пристукиваем поверхность плиты. По краям вы заметите излишки клея, если было нанесено слишком много состава. Излишки удаляем. При укладке плит Роквул ориентируемся на способ укладки кирпича в обычной кирпичной кладке: вертикальные стыки должны быть перевязаны. Это касается и внутренних, и внешних углов сооружения. Следим за тем, чтобы плиты Роквул плотно прилегали друг к другу. Если вы заметили неровности, то для их выравнивания воспользуйтесь наждачной бумагой, оптимально использовать наждачный станок.

Если вы заметили, что между плитами образуются зазоры, то необходимо их заполнить фрагментами, полосками плиты. Для того чтобы образовались ровные грани на наружных углах здания, необходимо укладывать плиты с перехлестом, нахлест должен превысить толщину материала на 2-3 см. после того, как клей засохнет, можно срезать излишки материала острым ножом. Поверхность обрабатывается наждачной бумагой.

Возле окон и дверей плиты укладываем, после чего вырезаем необходимое отверстие, следим за тем, чтобы стыки плит не совпадали с линиями откосов. Если торец плиты примыкает к соседним зданиям, ригелям, балконным плитам, камерам видеонаблюдения, другим неутепляемым конструкциям, то стык должен быть смонтирован через уплотнительную ленту, которая обладает саморасширяющейся способностью. Одной стороной ленту клеим к конструкции, к которой примыкает плита. Лента должна находиться ближе к наружной поверхности плит, но не должна выходить за поверхность. Возле оконных и дверных проемов нам понадобится профиль примыкания для того, чтобы армирующий слой прилегал к блокам окон и дверей. Профиль самоклеющийся, фиксируем его на дверном или оконном блоке встык с плитой Роквул. В профиль заводим армирующий слой, в который входит сетка от армирующего уголка.

Если длина фасада здания больше, чем 24 метра, либо в несущих конструкциях предусмотрены термодинамические швы, придется устраивать деформационный шов. Для этого нам понадобится деформационный профиль, в зависимости от условий используем профиль прямого или углового примыкания. Профили представляют собой уголки ПВХ, стеклотканевая сетка встроена в элементы. Уголки соединяются между собой гидроизоляционной мембраной, которая отличается эластичностью. При организации деформационного шва плиты не стыкуем, оставляем между ними зазор в 3-5 см. сетку деформационного профиля мы будем утапливать в клей. Для этого на плиты наносим клеящий состав зубчатым шпателем. Легким движением сетка утапливается в клей.

Rockfacade (Роквул): фиксируем дюбелями

После установки плит должно пройти около 3 суток прежде, чем клей высохнет полностью. Только после этого можно приступать к фиксации плит Роквул дюбелями. В теплоизоляционной системе на дюбель ложится вся нагрузка от веса плиты, воздействия ветра. От качества дюбелей зависит долговечность эксплуатации системы. При выборе дюбелей обращаем особое внимание на основание. Для основания из пенобетона или газобетона рекомендуется применить дюбели SPMPT с глубиной анкеровки в 110 мм. Для керамзитобетона и щелевого кирпича нужно использовать TIDPT L с глубиной анкеровки 55 мм или SDMPT с глубиной анкеровки 70 мм. Для бетонного основания и полнотелого кирпича рекомендуется применять дюбели TIDPT (глубина анкеровки – 35 мм), TDIPT L (55 мм), SDMPT (50 мм).

Для того чтобы рассчитать количество дюбелей, которые будут установлены на один квадратный метр, необходимо отталкиваться от высоты здания. Около 0,125 от длины фасада сооружения будет составлять краевая зона, она должна быть не менее 1 метра, но и не должна превышать 2 метра. Если высота здания составляет более 20 метров, то в рядовой зоне на 1 м2 должно приходиться 5 дюбелей, в краевой – 9. При высоте сооружения от 8 до 20 метров в рядовой зоне число дюбелей должно достигать 5, в краевой – 7. Если высота здания составляет менее 8 метров, то на 1 м2 рядовой зоны используем 5 дюбелей, краевой – 6.
С помощью дрели со сверлом (диаметр 8 мм) требуемой длины делаем отверстие. Помним, что сверло проходит сквозь толщину плиты, прибавляем к данному параметру глубину анкеровки. В среднем глубина засверливания превышает глубину анкеровки на 10-15 мм.

Во время монтажа ламелей Роквул фиксацию осуществляем в середине вертикальных стыков элементов. На дюбелях имеются расширительные кольца, диаметр которых составляет 140 мм. В дюбелях TID-T предусмотрен забивной сердечник. Для установки дюбелей SDM-T, SPM-T применяем шуруповерт, можно воспользоваться дрелью с низкими оборотами.

Армирование

В области вершин углов проемов дверей и окон необходимо добиться устойчивости фасада к появлению трещин. Для этого проводим армирование стеклотканевой сеткой, которая укладывается под углом в 45 градусов. Готовим фрагменты в форме «косынки» размером 30х20. На плиты наносим армирующую смесь, слой которой должен составлять 2 мм. В раствор утапливаем сетку с помощью шпателя. Сетку углового профиля на наружных углах здания заводим в профиль примыкания.

После армирования углов должен пройти 1 день для того, чтобы можно было приступить к армированию всей поверхности. Лучше всего двигаться по фасаду здания сверху вниз. При этом рекомендуется смещаться немного в сторону, двигаясь, словно по лесенке. Специалисты советуют не проводить работы по армированию при прямых солнечных лучах.

Если нам предстоит армирование базового штукатурного слоя, то используем стеклотканевые сетки, которые позволят защитить поверхность нижних этажей от механических повреждений. Можно использовать сетки ROCKfiber-S. для остального фасада применяем сетку ROCKfiber. На плиты Роквул наносим армирующую шпаклевку. Ширина слоя должна составлять 105-110 см. Для нанесения состава используем гладкую сторону шпателя. Толщина слоя не должна превышать 3-4 см. после того, как мы нанесли клеящий состав на поверхность плиты, разравниваем его зубчатым шпателем, высота зубьев которого равна 8х8 мм. Это даст нам возможность получить равномерный слой в 3-4 мм. В данный слой утапливаем армирующую сетку.

Во время утапливания сетки следим за тем, чтобы армирующий слой ни в коем случае не касался поверхности материала. Для полотен сетки ROCKfiber делаем нахлест в 10 см. Поверх мокрого слоя армирующего раствора с утопленной сеткой необходимо нанести укрывающий слой раствора слоем в 1-2 мм.

Если вы планируете использовать антивандальную сетку, то наносим клей слоем в 3-4 мм, в него утапливаем сетку ROCKfiber-S. Поверх утопленной армирующей сетки укрываем слоем раствора в 1-2 мм. Наносим еще слой клея в 3-4 мм. Утапливаем в клей сетку ROCKfiber, шпаклюем и выравниваем поверхность фасада.
По истечении 3 суток после устройства армирующего слоя можно приступать к организации архитектурных элементов, например, карнизов, наличников, пилястр. Детали крепятся с помощью клея, затем фиксируются дюбелями. При укладке армирующего слоя нахлест на поверхность фасада здания должен составлять не менее 10 см. желательно, чтобы архитектурные элементы были защищены отливами.

Через 3 дня, когда армирующий слой окончательно высохнет, можно приступать к финишной декоративной отделке фасада. Не рекомендуется проводить данный этап работы при прямом воздействии солнечных лучей. Для того чтобы штукатурка имела хороший уровень сцепления с армирующим слоем, на поверхность наносится грунтовка Роквул. Валиком или кистью наносим ROCKprimer KR, ждем 4 часа, пока грунтовка высохнет. После этого можно приступать к декорированию поверхности штукатуркой.

Комментарии