Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Двухслойное решение для утепления фасада от компании ISOVER

4726

02.10.2017

Российский рынок фасадных решений ведет свою историю с начала 90-х годов. Внедрение в проекты строительства технологий наружной теплозащиты зданий приняло массовый характер с 2000 года, и рынок стал стремительно развиваться. Появилось большое количество фирм, занимающихся поставками как зарубежных, так и отечественных материалов для фасадов.

Сегодня без такого важного элемента навесной фасадной системы, как утеплитель, не может обойтись ни один крупный строительный объект. Вентилируемый фасад с качественным теплоизоляционным решением внутри позволяет сохранить тепло в здании в холодное время года и не допустить чрезмерного нагревания помещений летом. Температура будет держаться на оптимальном уровне, исчезнет необходимость в дополнительном обогреве или кондиционировании. Теплотехническая эффективность и эксплуатационная надежность фасадных конструкций и всего здания зависит от физико-технических характеристик теплоизоляционного материала.

Еще несколько лет назад в соответствии с требованиями СП 23-101 «Проектирование тепловой защиты зданий» специалисты вынуждены были применять исключительно плотные волокнистые материалы (80-90 кг/м3). Сегодня в российской строительной практике широко используются конструктивные решения навесных фасадных систем на базе волокнистых утеплителей плотностью 20-30 кг/м3.  Они могут применяться как в однослойном (в комбинации с ветрозащитными мембранами), так и в двухслойном исполнении (в сочетании с кашированными стеклохолстом волокнистыми материалами плотностью 60-80 кг/м3).

Два в одном

Перед двухслойным теплоизоляционным решением на основе стекловолокна для вентилируемых фасадных систем открываются большие перспективы. В Европе на протяжении многих десятков лет эта технология успешно обеспечивает нормируемое сопротивление теплопередаче наружных стен. В России такой подход применяется лишь с 2000 года, а в 2006 году началось производство жестких плит из стекловолокна.

Cовременное решение двухслойной теплоизоляции для применения в системах навесных вентилируемых фасадов представила российскому рынку компания «Сен-Гобен Строительная Продукция» - мировой лидер в области разработки и производства широкого спектра теплоизоляционных материалов под маркой ISOVER. Это энергоэффективное и технологичное решение обеспечивает  максимальную защиту. Плиты мягкого внутреннего слоя перекрываются плитами внешнего жесткого слоя, не образуя «мостиков холода». Конструктивные особенности системы и теплотехнические характеристики составных частей теплоизоляционного пирога делают решение ISOVER уникальным среди предложений для утепления НВФ и объясняют большой спрос на него у российских строительных организаций.

Тепло спрятано внутри

Внутренний слой теплоизоляционного пирога - это слой, контактирующий с поверхностью несущей стены. Здесь чрезвычайно важно, чтобы теплоизоляционный материал плотно прилегал к ней, не образуя просветов, держал форму в конструкции и обладал минимальным показателем теплопроводности. Поэтому компания выбрала для этого продукт премиум­класса в линейке легких материалов из стеклянного штапельного волокна ISOVER – плиту KL 34.

Этот материал обладает характеристиками, присущими всем изделиям ISOVER, а именно: высокой теплоизолирующей способностью, стабильностью этого показателя в процессе эксплуатации и повышенной упругостью.

Благодаря структурным особенностям плит KL 34, обеспечивается более плотный контакт утеплителя и изолируемой поверхности, что позволяет избежать возникновения воздушных карманов, а значит, предотвратить выпадение конденсата и неизбежное в таких случаях переувлажнение теплоизоляции. Сухая теплоизоляция - одно из важнейших условий тепловой эффективности и эксплуатационной надежности системы.

Плиты KL 34 при толщине от 50 до 150 мм имеют стандартные размеры 610 (1170 мм), поставляются в герметичных полиэтиленовых упаковках Multipack. При дефиците свободных площадей в условиях сложившейся строительной застройки компактная и герметичная упаковка защищает материал от проникновения влаги и гарантирует его сохранность даже при хранении под открытым небом. Благодаря высокой эластичности и упругости, плиты KL 34 легко поддаются сжатию, что позволяет уменьшить их объем в 3-4 раза, а, стало быть, сократить не только время и расходы на доставку утеплителя, но и размеры площадки, необходимой для его складирования.

Высота и ширина блоков упаковки Multipack подобраны таким образом, чтобы максимально полно использовать пространство стандартной фуры объемом 82 м³. Для сравнения, если ранее разгрузка машины осуществлялась за 30-60 минут, теперь эта операция производится в течение 15 минут, что, безусловно, ценят специалисты по логистике.

Надежный Внешний щит

Наружный слой теплоизолирующего пирога выступает в качестве дополнительной теплозащиты и служит надежным ветрозащитным слоем. Он состоит из жестких плит ISOVER RKL-В (black), кашированных в заводских условиях черным стеклохолстом. Благодаря приклеенному на поверхность черному стеклохолсту, теплоизоляционный материал надежно защищен от атмосферной влаги и циркулирующих в вентилируемом зазоре воздушных потоков.  Материал обладает достаточными ветрозащитными свойствами, поэтому можно отказаться от применения ветрозащитных мембран. Черная внешняя поверхность плиты позволяет применять решение в светопрозрачных конструкциях.

Полтора года назад жесткая изоляция на основе стекловолокна поставлялась на российский рынок из Финляндии. В настоящее время кашированные жесткие плиты, обладающие отличными теплотехническими характеристиками и полностью соответствующие требованиям российских строительных норм, выпускаются на заводе ISOVER в г. Егорьевске (Московская область). Причем на сегодняшний день это единственный в России производитель, который способен качественно выполнить кашировку жесткого материала толщиной 30 мм.

Благодаря пазо-гребневому соединению плит наружного жесткого теплозащитного слоя, повышается стабильность его формы в конструкции и обеспечивается теплотехническая однородность.

При толщине 30/50 мм плиты ISOVER RKL-В имеют специальные размеры (1200х1800 мм), позволяющий сделать монтаж более технологичным. Говоря о крупномасштабном строительстве, в котором используются системы НВФ, большие размеры плит ISOVER RKL-В дают возможность значительно экономить на крепежных элементах.

На схеме: Двухслойная схема утепления систем с воздушным зазором

ДВУХСЛОЙНАЯ СХЕМА УТЕПЛЕНИЯ СИСТЕМ С ВОЗДУШНЫМ ЗАЗОРОМ

 

В чем преимущество?

Однослойная теплозащита не всегда справляется со своими основными функциями при том уровне строительной культуры, который пока существует в России. Вентилируемый фасад является сложной конструкцией, грамотно произвести монтаж которой способны немногие строительные бригады. Часто на строительных площадках встречается ситуация, когда между смонтированными плитами утеплителя остаются швы размером более 2 мм. Известно, что подобные швы служат «мостиками холода», негативно влияющими на эффективность теплоизоляционного слоя. Даже используя однослойные решения двойной плотности, невозможно избежать негативного эффекта образования «мостиков холода» в результате неграмотной установки.

Двухслойные решения позволяют компенсировать влияние человеческого фактора на эффективность теплозащиты, предоставляя возможность перекрывать плитами наружного слоя «теплоизолирующего пирога» неаккуратно выполненные стыки плит внутреннего слоя.

Следует также помнить о том, что, с точки зрения затрат, двухслойные решения по сравнению с однослойными являются более экономичными. В двухслойном «пироге» на долю жесткого, а потому более дорогого материала, приходится всего лишь 20%, в то время как доля легкого, относительно недорогого материала составляет 80%.

При этом легкие материалы сохраняют теплотехническую эффективность и эксплуатационную надежность фасадной системы в течение всего срока службы здания. При оценке возможности материала выполнять теплозащитные функции и влиять на теплотехническую эффективность системы ошибочно ориентироваться только на показатель его плотности. Даже обладая одинаковой плотностью, изделия на основе минеральных волокон по-разному проводят тепло и реагируют на воздействие деформационных нагрузок. Теплоизолирующая способность конкретных материалов зависит от технологии производства. В связи с этим, сегодня к числу основных параметров, определяющих возможность применения волокнистых теплоизоляционных материалов в НВФ, относятся достаточная формостабильность (способность материала сохранять форму в течение эксплуатационного срока службы здания) и низкая теплопроводность.

Плиты ISOVER KL 34, изготавливаемые из стеклянного штапельного волокна диаметром 3-5 мкм и длиной 50-150 мм, характеризуются низкими значениями коэффициента теплопроводности [l10=0,034 Вт/(мЂЂЂK); lА=0,039 Вт/(мЂЂЂK); lБ=0,041 Вт/(мЂЂЂK)].

Удачно дополняя друг друга, плиты ISOVER KL 34 и ISOVER RKL-В образуют «изоляционный пирог», который выгодно отличается от других схем утепления наружных стен более высокими показателями термического сопротивления.

Безопасность гарантирована

Основное требование, предъявляемое к любым фасадным системам, - пожарная безопасность.

Плиты ISOVER KL 34 относятся к группе негорючих материалов,  ISOVER RKL-В -   к группе Г1. В комбинации «KL 34 + RKL-В» эти материалы применяются сегодня в фасадных системах с воздушным зазором. Будучи компонентом данных систем, плиты KL 34 и RKL-В прошли полный цикл испытаний, в том числе и натурные огневые испытания на полигоне Центра противопожарных исследований ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и ФГУ ВНИИПО МЧС России.

Результаты огневых испытаний НВФ, в которых нашли применение двухслойные решения ISOVER, показали, что данные фасадные системы удовлетворяют требованиям ГОСТ 31251-2003 «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны», предъявляемым к конструкциям класса пожарной опасности К0. Это означает, что двухслойный «теплоизолирующий пирог», выполненный в соответствии с рекомендациями ISOVER, можно применять в навесных вентилируемых системах защитно­декоративной отделки зданий всех степеней огнестойкости.

Будущее за новыми разработками

В апреле 2008 года компания «Сен-Гобен Строительная Продукция» вывела на российский рынок усовершенствованное двухслойное решение для теплоизоляции навесных вентилируемых фасадов  -  ISOVER ВентФасад. Это продукт произведен на основе решения ISOVER KL 34 + RKL-В, но обладает двумя существенными отличиями.

Во-первых, специалистам компании удалось улучшить структуру волокна, а соответственно, и теплотехнические характеристики продукта. Теперь и нижний мягкий слой, и верхний жесткий слой обладают непревзойденно низким коэффициентом теплопроводности и более эффективны в конструкции навесного вентилируемого фасада.

Во-вторых, «Сен-Гобен Изовер» не прекращает работу над тем, чтобы облегчить и упростить монтаж  теплоизоляционных решений в НВФ и избежать последствий неправильной и некачественной установки. Результатом этих усилий стала технология соединения плит внешнего слоя - так называемое соединение «шпунт-гребень». Оно исключает сквозные швы и улучшает формостабильность материала в конструкции. ISOVER ВентФасад также поставляется в фирменной упаковке Multipack.

По материалам сайта www.isover.ru

Комментарии