Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Сухие строительные смеси – глоссарий

904

02.10.2017

Сухие строительные смеси – глоссарийСухие строительные смеси – наименование группы различных материалов, применяемых при строительных и отделочных работах. Это смеси, составленные из определенных компонентов, в строго заданных пропорциях, которые при добавлении воды приобретают особые свойства, превращаясь в строительный либо отделочный материал.

Смесь выпускается и реализуется в виде порошка, и затворяется водой до технологической густоты. Сухие строительные смеси очень удобны для применения на объектах ремонта и строительства, так как можно приготовить требуемое количество раствора и тут же использовать его по назначению.

Рынок сухих строительных смесей активно рос на протяжении всего последнего десятилетия, что было вызвано увеличением темпов строительства. В период теперешнего падения рынка уменьшился и объем выпускаемых смесей, так как он тесно связан с деловой активностью в строительстве.

Из сухих смесей, относящихся исключительно к строительным, можно выделить кладочные смеси.  В эту категорию входят составы, начиная от цементно-песчаного раствора, до клеевых растворов на основе цемента, для работы с газо-пенобетонными блоками, пустотелыми перегородочными блоками и др.

Основное применение сухие строительные смеси нашли в отделочных работах, благодаря тому, что позволяют приготовить небольшой объем требуемого раствора.

Существуют различные виды смесей по функциональному назначению: смеси для выравнивания поверхностей, в том числе фасадов зданий, шпаклевки для заделки стыков гипсокартона, смеси для шпатлевки потолков, штукатурки, смеси, обладающие влагостойким эффектом и др. Отдельно стоит отметить фактурные шпатлевки.

Популярностью пользуются клеи для обоев и керамической плитки, выпускаемые в виде сухих смесей. В частности, клей для плитки подразделяется на основной, усиленный и водостойкий. Усиленным клеем можно приклеивать плитку из натурального камня, он пригоден как для внутренних, так и для внешних работ.

При устройстве полов также применяются сухие строительные смеси. Так, разработаны и пользуются спросом выравнивающие смеси, позволяющие получить идеальную основу для монтажа напольного покрытия. Таким образом,  подготавливаются полы под последующую укладку ламината, паркета, линолеума или ковролина. Существуют смеси, воспользоваться которыми может даже не специалист. Их специальный состав работает на «самовыравнивание» пола, что дает возможность без особых навыков и применения дорогостоящих инструментов, изготовить ровные полы.

Популярными сухими строительными смесями являются  грунтовки различного назначения и изоляционные материалы.  Назначение последних – реставрация старых, осыпающихся поверхностей, для укрепления рыхлых и пористых оснований.

В виде СС выпускаются также затирки – материал для заполнения швов при работе по укладке плитки. Такие смеси отличается повышенной влагостойкостью, и могут быть нескольких оттенков.

Сухие смеси в зависимости от типа составляющих делятся на: цементно-известковые, известковые, цементарные, гипсовые и известково-гипсовые.

Понятие "сухие строительные смеси" имеет один общий признак - это готовые к употреблению специальные многокомпонентные составы, предназначенные для различных видов работ, которые перед применением необходимо только развести водой и тщательно  перемешать.

Комментарии