Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Штукатурка: оптимальный выбор материала для собственного дома

1373

02.10.2017

Штукатурка: оптимальный выбор материала для собственного домаДля отделки фасада дома можно остановить свой выбор на нескольких видах тонкослойной фасадной штукатурки. От названия связующего, применяющегося при производстве штукатурки конкретного вида, происходят такие виды продукта, как силиконовая, силикатная, акриловая, минеральная штукатурка.

Минеральная штукатурка для фасадов представляет собой цементную смесь, в которую добавляется полимерный состав, он отвечает за эластичность штукатурки, а также за хорошую адгезию. В силикатных составах используется водное калиевое стекло и пластификаторы. В силиконовой штукатурке применяется силиконовая смола, а в акриловой – акриловые смолы. От связующих зависит качество состава и способ использования штукатурки при оформлении фасада.

Для нанесения на стены из натуральных материалов либо на поверхности, которые утеплены минватой, применяют минеральную, силиконовую, силикатную штукатурку. Это объясняется их высокой паропроницаемостью. Для стен, которые утеплены пенополистиролом, используют акриловые штукатурки. Но на стене поверхность, обработанная разными видами штукатурки, выглядит одинаково, даже специалист не сможет установить разницу. При выборе штукатурки обращаем внимание на тот материал, который способен дольше прослужить при постоянном воздействии атмосферных явлений.

Фасадная штукатурка: выбираем наиболее устойчивую

Долговечность штукатурки на стене дома определяется устойчивостью к внешним воздействиям непогоды, солнца, температур. К механическим воздействиям наиболее устойчива акриловая штукатурка. Минеральная же, наоборот, наиболее подвержена внешним механическим повреждениям. Силиконовая и силикатная отличаются средним уровнем стойкости.

К воздействиям атмосферного рода наиболее устойчивы силиконовые и акриловые составы. Но акриловые штукатурки боятся солнечного воздействия. А вот минеральным и  силиконовым составам ультрафиолет не помеха. Низкие температуры в зимний период могут оказать наибольшее неблагоприятное воздействие на силиконовые и акриловые составы. Наиболее устойчивы к морозам минеральные штукатурки.

Если говорить об устойчивости к загрязнениям, то чемпионом здесь является силиконовая смесь. Акриловая штукатурка наиболее подвержена загрязнениям. Это объясняется наличием смолы в составе акриловых смесей, на солнце смолы тают, впитывая грязь, которая входит с ними в прочное соединение.

В наших погодных условиях важным фактором, который определяет долговечность штукатурки на стене фасада, является устойчивость к биологическим воздействиям. В раствор штукатурки добавляются специальные активные препараты, которые противостоят воздействиям грибков, плесени и микроорганизмов. Без добавления биологических активных примесей штукатурка потеряет свой первоначальный вид через несколько месяцев, на ее поверхности появится серо-зеленый налет. В нем будут развиваться микроорганизмы, которые способны разрушить внутренние слои фасада.

Фактура и цвет

Чем более гладкой является поверхность штукатурки, тем легче на ней образуются трещины. Такая поверхность плохо переносит воздействия и напряжение. Шероховатая поверхность фасада менее восприимчива к воздействиям. Поэтому постарайтесь создать правильную фактуру стены.

Наиболее распространенными являются фактуры «барашек» и «короед», за ними следует царапанная поверхность. Зернистость штукатурки также оказывает влияние на срок ее службы. Чем выше показатель зернистости, тем меньше вероятность появления трещин. Считается, что гладкая поверхность меньше собирает пыль и грязь. На самом деле грязь, при появлении на гладкой поверхности, лучше видна.

От насыщенности тона штукатурки зависит долговечность использования состава. Степень определяется по шкале, в которой чисто-белый цвет принимает показатель 100, а 0 соответствует черному цвету. Чем ближе показатель к 100, тем дольше штукатурка сохранит первоначальный вид. Темные тона фасада способны сильно нагреваться под солнцем. Из-за этого они испытывают дополнительное напряжение, которое вызывает появление трещин. Но если под слоем штукатурки расположена система утепления, то температура остается в штукатурке. Поэтому для солнечной стороны, при установке системы утепления, запрещают использовать цвета, интенсивность которых ниже 20 степени. Не рекомендуется также использовать тона, которые идут в списке ниже 40 степени.

Если система утепления не устанавливается, то можно не придерживаться данных рекомендаций. Но все-таки необходимо оценить ситуацию и выбрать оптимальный тон. Акриловая и силиконовая штукатурки отличаются самым широким цветовым рядом. Силикатная и минеральная штукатурки имеют небольшой ряд оттенков.

При эксплуатации фасада рекомендуется не допускать сильных загрязнений поверхности. Если появляются небольшие повреждения, то поторопитесь провести ремонтные работы, чтобы маленькие трещины не увеличились в размерах. Проверьте состояние водоотвода. Из-за постоянных подтеков воды могут начать развиваться микроорганизмы, плесень.

Комментарии