Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Пазогребневые плиты: отделка готовой конструкции

12156

02.10.2017

Фото: Пазогребневые плитыПрежде чем приступить к отделке, следует выровнять поверхность. Обратите внимание на розетки и выключатели: для монтажа электропроводки в пазогребневых плитах из гипса стоит использовать штробы. Провода прячутся в специально подготовленные углубления, которые можно устроить с помощью механического или ручного бороздодела. Уложив проводку, зашпаклюйте места укладки.

Если необходимо установить розетки, выключатели или распаячные коробки, то используем электродрель и специальную насадку большого диаметра. Специалисты не рекомендуют применять ударный инструмент, это может привести к возникновению трещин, сколов, выбоин.

Пазогребневые плиты: окрашивание

В случае с покраской поверхность должна быть идеально ровной. Можно использовать различные виды красок: эпоксидные с полимерными компонентами, масляные, смоляные, полиуретановые, водоэмульсионные. Пазогребневые плиты не потерпят краску на основе жидкого стекла и известковую краску.

Фото: Пазогребневые плиты - окрашиваниеПоверхность шпаклюем, зашлифовываем, грунтуем. Дожидаемся полного высыхания поверхности, выполненной из пазогребневых плит. Обычно краска наносится с помощью валика, применяют неразбавленную краску. Старайтесь обращать внимание на образование стыков: если они появляются, то окрашивание производится неверно.

Как вариант можно использовать оклейку обоями, которые впоследствии покрываются краской. Допустимо применить различные виды обоев: шелкографию, виниловые или бумажные обои. Предварительно поверхность грунтуется, после высыхания грунтовки, в среднем около трех часов, можно приступать к оклейке.

Пазогребневые плиты: укладка плитки

Плитка подойдет в случае установки перегородки из пазогребневых плит в помещении с повышенным уровнем влажности. Таким образом, в ванной комнате, в кухне или санузле следует произвести отделку плиткой.

Если в процессе эксплуатации на поверхность будет непосредственно попадать вода, то следует применить гидроизоляцию. В местах близко расположенных к раковинам или в душевой на поверхность конструкции из пазогребневых плит наносим с помощью валика или кисти слой гидроизоляционного состава.

Дождемся полного высыхания слоя, теперь необходимо тщательно обработать углы. Можно проклеить углы уплотнительной лентой с гидроизоляционными свойствами. Но если в местах расположения углов нет непосредственного воздействия воды, то можно не применять ленту. Достаточно тщательно прогрунтовать поверхность, применяйте грунтовку, которая хорошо совмещается с клеем для укладки керамической плитки.

Клей наносим на высохшую и ровную поверхность зубчатым шпателем горизонтально. Плитка укладывается непосредственно на клеевой слой.

С помощью затирочных составов заполняем образовавшиеся швы. При обработке углов стен, углов между поверхностями пола и стены, стены и потолка, между ванной или умывальником и поверхностью стены необходимо использовать герметики. Идеально подойдут герметизирующие составы с устойчивой эластичностью.

Пазогребневые плиты: крепим дополнительные элементы

Последующее оформление помещения может предполагать крепление различных предметов. Возможно, вы захотите произвести установку полок, зеркал, картин. В процессе проектирования следует учесть будущие нагрузки и использовать материал соответствующей толщины.

Если вы собираетесь крепить небольшие по весу предметы, например маленькие картины, небольшие зеркала, то применяйте анкерные пластмассовые дюбели. Нагрузка в таком случае не должна превышать 30 кг/см.

Если возможная нагрузка превысит 40 кг/см, то стоит воспользоваться болтами, которые будут проходить сквозь всю конструкцию. Применяйте коррозионно-стойкие крепежные элементы, это особенно важно для помещений с высокой влажностью. При креплении санитарно-технического оборудования, подвесных шкафов нагрузка может достигать 100 кг/см.

Пазогребневые плиты образуют конструкцию, которая имеет внутренние отверстия, поэтому для такого типа конструкций не рекомендуется использовать гвозди. Дюбеля просто и быстро монтируются в гипс, тогда как гвозди обычно вбиваются в деревянные элементы перегородки, если таковые имеются.

Специально созданный для пустотелых плит дюбель-бабочка позволяет произвести крепление к перегородкам из пазогребневых плит с внутренними пустотами. Данный дюбель способен «раскрыться» при проникновении в пустоту, он закрепляется внутри полости и надежно удерживает любую нагрузку.

Комментарии