Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Монтаж перегородок из КНАУФ-ГИПСОПЛИТЫ

2986

02.10.2017

Процесс монтажа межкомнатных перегородок и внутренняя облицовка наружных стен с применением КНАУФ-Гипсоплиты выполняются относительно быстро и просто (за смену до 20 м2 перегородки). Технология строительства перегородок и внутренняя облицовка наружных стен принципиально одинаковы. Монтаж сводится к точному совмещению отдельных изделий, соблюдению вертикального и горизонтального положения рядов плит. Такие виды работ вполне доступны не только строителям-профессионалам, но и тем, кто не имеет специальной подготовки. Используя на практике рекомендации, приведенные в этой главе, вы сможете по достоинству оценить простоту и удобство работы с КНАУФ-Гипсоплитой. Наши советы помогут произвести монтаж в сравнительно короткие сроки.

Устройство перегородок и облицовок из КНАУФ-Гипсоплиты производится после того, как окончены работы по монтажу несущих и ограждающих конструкций здания, в
период выполнения отделочных работ (в холодное время года при подключенном отоплении), до устройства чистого пола, в условиях сухого и нормального влажностных
режимов и температуре в помещении не ниже +5°С. До монтажа плита должна пройти обязательную акклиматизацию (адаптацию) в помещении.

НЕОБХОДИМЫЙ РАСХОД МАТЕРИАЛА

Для возведения 1 м2 одинарной перегородки необходимо 3,7 плиты и 1,5 кг шпаклевки КНАУФ-Фугенфюллер.
Для возведения 1 м2 двойной перегородки необходимо 7,4 плиты и 3 кг шпаклевки КНАУФ-Фугенфюллер.
Для защиты от ударного шума применяется пробковая Ярбкладка.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МОНТАЖА ПЕРЕГОРОДОК

1. До начала работ необходимо удалить с базового пола, потолка и стен пыль и грязь.

2. Выполнить разметку проектного положения перегородки на полу. При помощи отвеса перенести разметку на стены и потолок. Затем отмечается расположение проемов. Если основание базового пола имеет сильные неровности, необходимо сделать выравнивающий слой для получения ровной горизонтальной поверхности.

3. Необходимо приготовить раствор шпаклевки: сухую смесь засыпать в емкость с холодной водой, равномерно распределяя по поверхности, выдержать 2-3 минуты и перемешать шпателем до определенной консистенции

4. Нанести приготовленный раствор на стены, пол

knauf_montage_01knauf_montage_02knauf_montage_03knauf_montage_04


Различают жесткое и эластичное примыкание перегородок к ограждающим конструкциям. Жесткое примыкание перегородок к ограждающим конструкциям применяется в случаях, когда не предъявляются нормативные требования по звукоизоляции. При жестком примыкании плита крепится к ограждающим конструкциям непосредственно через раствор шпаклевки.
В случае эластичного примыкания, которое следует выполнять для повышения звукоизоляционных свойств перегородок, при помощи шпаклевки наклеиваем эластичную прокладку ко всем примыкающим ограждающим конструкциям.

5. Регулируя толщину слоя гипсовой шпаклевки, необходимо добиться горизонтального положения прокладки на полу с помощью уровня или метростата. Дать шпаклевке схватиться (20-30 мин.), чтобы лента на полу оставалась неподвижной, после чего можно приступать к установке плиты. Аналогичная операция с прокладкой проделывается на стенах и потолке.

6. Плиты могут укладываться как пазом вверх, так и вниз. Рекомендуется укладка пазом вверх, так как при этом шпаклевка в пазогребневом пространстве распределяется наилучшим образом. Для этого у всех плит первого ряда необходимо удалить гребень

7. В качестве монтажного клея при возведении перегородки используется шпаклевка на гипсовой основе КНАУФ-Фугенфюллер

8-9. Плиты первого ряда укладываются на пробковую прокладку с нанесенным на нее раствором шпаклевки, при помощи правила и уровня плиты выравниваются в одной плоскости. Горизонтальность первого ряда плит можно регулировать при помощи клинышков, для удобства работы вдоль стен можно установить маяковые рейки.

knauf_montage_05knauf_montage_06knauf_montage_07knauf_montage_08knauf_montage_09


10. При укладке последующих рядов плит в паз нижнего ряда наносится раствор шпаклевки.

11. Кроме того, шпаклевка наносится и в вертикальный торцевой паз.

12. Каждую уложенную плиту необходимо осадить при помощи резинового молотка. Выступивший при этом раствор шпаклевки сразу же убирается и используется в дальнейшем. Толщина вертикальных и горизонтальных швов не должна превышать 2 мм.

13. При помощи правила, уровня или метростата необходимо следить, чтобы все плиты находились в одной плоскости (фото 13). При укладке плит необходимо соблюдать разбежку торцевых (вертикальных) стыков.

14. Такая кладка обеспечит конструкции наибольшую жесткость.

knauf_montage_10knauf_montage_11knauf_montage_12knauf_montage_13knauf_montage_14


15. При такой кладке необходимы доборные элементы из плит. Гипсовые плиты легко режутся. Для этого применяется ручная ножовка с широким полотном и крупными зубьями или специальный электроинструмент.

16. Плиты последнего ряда, примыкающие к потолку, делаются со скошенной гранью. При необходимости плиты обрезаются под конфигурацию перекрытия. Как правило, плиты укладываются горизонтально (на большую грань), однако элементы последнего ряда для уменьшения отходов могут укладываться на меньшую грань вертикально. При этом необходимо соблюдать разбежку торцевых (вертикальных) стыков плит.

17. Полость между перекрытием и плитами последнего ряда заполняется раствором шпаклевки.

knauf_montage_15knauf_montage_16knauf_montage_17knauf_montage_18knauf_montage_19


knauf_montage_ris1-2Для крепления перегородок к ограждающим конструкциям при эластичном примыкании применяются скобы размером 100x120x20 мм, выполненные из оцинкованной стали толщиной 1,0 мм (рис. 1).

Примыкание перегородки к полу и потолку показано на рисунке 2.

Плиты крепятся к ограждающим конструкциям с помощью специальных скоб с шагом через две плиты. Скоба устанавливается в паз уложенной плиты и крепится с помощью самонарезающих винтов к плите и анкерными дюбелями к ограждающим конструкциям (с элементами такого крепления можно ознакомиться в альбоме чертежей 25.55/2002).

В перегородках могут устраиваться проемы для последующего размещения в них дверей или окон. Возможна установка как деревянных, так и алюминиевых, стальных или пластиковых дверных коробок.

18. Если размеры проема незначительны, т. е. его высота не превышает 1/4 высоты всей перегородки, а общая площадь проема не больше 1/10 от всей площади перегородки, то такой проем или отверстие может вырезаться после монтажа перегородки. После высыхания шпаклевки монтажная конструкция убирается.

19. Если же ширина проема более 800 мм, то необходимо установить балку-перемычку, которая будет воспринимать нагрузку верхнего ряда (рядов) плит. Эта балка-перемычка может быть выполнена из различных материалов (дерево, металл).

knauf_montage_ris3knauf_montage_ris4

 

 

Предварительно необходимо сделать расчет на прогиб и подобрать сечение балки. Величина заделки составляет по 500 мм с каждой стороны. Большие проемы устраиваются непосредственно при монтаже.

Если ширина дверного проема не превышает 800 мм и над ним находится только один ряд плит, то установка балки-перемычки не обязательна. В этом случае рекомендуется устанавливать дверную коробку при монтаже перегородки или делать вспомогательную деревянную монтажную конструкцию, которая обеспечит монтажное положение плит до схватывания шпаклевки в стыках (рис. 3-4).
Дверные коробки крепятся с помощью шурупов или специальных дюбелей.

В углах и местах пересечения перегородок друг с другом плиты необходимо укладывать так, чтобы они поочередно перекрывали стыки нижних рядов. Не допускать, чтобы вертикальные стыки были сквозными.


20-21. Такая кладка придает конструкции дополнительную жесткость.
22. Внешние углы конструкции следует укрепить угловым перфорированным профилем ПУ 31 /31, который вдавливается в предварительно нанесенную на угол шпаклевку, после чего широким шпателем наносится выравнивающий слой. При выполнении данной операции можно применять специальный шпатель для внешних углов.

23. Внутренние углы укрепляются при помощи армирующей ленты. Согнутая под углом бумажная лента наклеивается на предварительно нанесенную на угол шпаклевку. Самоклеющаяся лента (из прозрачного эластичного пластика) наклеивается на угол без предварительного нанесения шпаклевки. После этого наносится выравнивающий слой. При выполнении данной операции можно применять специальный шпатель для
внутренних углов.

24. Если все-таки по какой-либо причине поверхность перегородки имеет выступы или впадины, необходима доработка. В местах впадин широким шпателем (20-30 см) нанести выравнивающий слой шпаклевки. Выступы легко убираются с помощью обдирочного рубанка. После высыхания шпаклевки швы и всю поверхность стены необходимо зашлифовать. В итоге получится ровная, гладкая поверхность без выступов и впадин.

knauf_montage_20knauf_montage_21knauf_montage_22knauf_montage_23knauf_montage_24


knauf_montage_25knauf_montage_26МОНТАЖ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, РОЗЕТОК И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ

25. Электрическая и слаботочная проводка в перегородках из гипсовых плит монтируется скрытно в штробах.
Эти работы проводятся до начала проведения отделочных работ. Штробы под проводку устраиваются при помощи бороздодела (ручного или механического), после монтажа проводки штробы зашпаклевываются.

Минимальная величина заделки, а также расстояния между штробами показаны на рисунке 5.

26. Для установки распаячных коробок, розеток, выключателей делаются углубления. Их высверливают электродрелью, снабженной специальной насадкой для вырезания отверстий большого диаметра. Обработка ударным воздействием не рекомендуется, так как приводит к выбоинам, сколам и трещинам.


knauf_montage_ris567Рис. 5.
Монтаж электросиловой и слаботочной проводки:

- электрокабель;
- раствор шпаклевки КНАУФ-Фугенфюллер;
- фрагмент перегородки из КНАУФ-Гипсоплиты;
- толщина перегородки.

МОНТАЖ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Трубопроводы небольшого диаметра аналогично электропроводке размещают в
специально вырезанные штробы и заделывают растворной смесью. Минимальные величины заделки и расстояния между штробами показаны на рисунке 6.

Рис. 6.
Монтаж трубопроводов небольшого диаметра в одинарной перегородке:

- изолированный трубопровод;
- раствор шпаклевки КНАУФ-Фугенфюллер;
- фрагмент перегородки из КНАУФ-Гипсоплиты.

Для размещения труб большого диаметра, групп трубопроводов и воздуховодов необходимо применять двойную конструкцию перегородок. Сначала монтируется одна сторона перегородки, к которой крепятся все инженерные коммуникации. После этого возводится вторая сторона. Трубы не должны соприкасаться непосредственно с перегородкой, их необходимо тепло- и звукоизолировать.

Рис. 7. Монтаж инженерных коммуникаций в двойной перегородке:
- изолированный трубопровод;
- раствор шпаклевки КНАУФ-Фугенфюллер;
- фрагмент двойной перегородки из КНАУФ-Гипсоплиты.

knauf_montage_ris89КОНСОЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ

Кроме того, внутренний промежуток можно заполнить изоляционным материалом.

После крепления всех коммуникаций и изоляции монтируется вторая сторона
перегородки (рис. 8).

При креплении различных предметов на перегородки из КНАУФ-Гипсоплиты необходимо соблюдать определенные условия. При небольших нагрузках, до 30 кг/см (0,4 кН/м), таких, как зеркала, картины,
небольшие книжные полки, используются анкерные пластмассовые дюбели.

При повышенных нагрузках, от 40 кг/см до 100 кг/см, таких, как санитарно-технические приборы, применяются коррозионностойкие, проходящие сквозь всю толщину перегородки, болты (рис. 9).

Рис. 8.
Вариант размещения комуникаций в двойной перегородке

Рис. 9.
Консольные нагрузки:
- сантехническое оборудование;
- коррозионностойкий болт;
- фрагмент перегородки из КНАУФ-Гипсоплиты.

Комментарии