Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Колодезные кольца

872

02.10.2017

Для строительства колодца используются следующие материалы:

1. Железобетонные колодезные кольца.
2. Цемент для заделывания швов.
3. Песок и щебень для оборудования фильтра.

Сверху устанавливается домик. В состав домика входят: двускатная крыша, целиковый барабан, подшипники, ручка металлическая, дверца. Домик для колодца изготовляется из досок и бревен.

Если есть возможность, колодец лучше всего сооружать из железобетонных колец. Такие колодцы отличаются высокой прочностью, доброкачественностью и долговечностью. Они лучше других в санитарном отношении.

Колодец из бетонных колец построить быстрее и удобнее, особенно если использовать кольца заводского изготовления. Для колодца используют железобетонные кольца без замка (они так и называются "колодезные") и с замком ("пазогребневые"), которые в основном используют для септиков (канализаций).

Чтобы колодезные кольца при монтаже не сдвинулись, их скрепляют между собой в 3 местах стальными скобами. Для этого в кольцах высверливают отверстия, а концы скоб забивают и заделывают цементом.

Для колодца предпочтительнее устанавливать обычные колодезные кольца без замков (пазов), т.к. в этом случае надежность швов от проникновения воды повышается. Кольца с замком (пазогребневые)очень часто не стыкуются между собой и происходят нежелательные течи воды со стыков и сдвижка колец в сторону. Любые колодезные кольца лучше пазогребневых (канализационных)колец. Кроме того, в составе пазогребневых колец часто отсутствует арматура, а почти всем специалистам должно быть известно, что существует боковое и вертикальное пучение земли в период промерзания, т.е. зимой, и давление составляет 10-15 тонн на один квадратный метр. По этой причине использование пазогребневых колец для строительства колодца нецелесообразно. Для строительства септиков (канализаций) это допустимо, т.к. они копаются в основном открытым способом и обсыпаются снаружи большим количеством песка, в этом случае давления нет и кольца не лопаются.

Комментарии