Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Кирпич: ремонтируем и восстанавливаем кладку

3546

02.10.2017

Кирпич: ремонтируем и восстанавливаем кладкуВ том случае, если раствор цемента не смог приспособиться к сдвигам внутри сооружения, кирпичная кладка трескается. Но иногда трещины могут стать показателем того, что фундамент здания просел. В любом случае, необходимо сразу провести исследование и ликвидировать недочеты и дефекты.

Если трещина небольшая, то нужно обратиться за помощью в строительную организацию, чтобы она могла определить причины появления трещин. Произвести заполнение образовавшихся трещин, в том случае, если они не увеличиваются, вы можете самостоятельно. Раствор цемента, который треснул, необходимо удалить, швы нужно расшить. Но ситуация с ремонтом усложняется в том случае, если треснул сам кирпич. Если стена окрашена, то для заделки трещин используется раствор, в который добавлен клей ПВА. Для лучшего проникновения состава внутрь кладки, необходимо кирпич предварительно смочить водой.

Специалисты, которые занимаются реставрацией, обычно прибегают к двум основным способам устранения дефектов: восстановление кладки путем применения специальных растворов, либо полная замена разрушенного фрагмента. Все зависит от того, насколько большие участки кладки из кирпича повреждены. Это может быть один кирпич, а может быть вся стена, которая не выдержала вибрации здания. Необходимо учесть также толщину кирпича и нанесенный урон по ширине материала. Если трещина пересекает кирпич более чем наполовину, то менять материал просто необходимо. При замене элементов кладки, старайтесь подбирать не только материал, но и раствор максимально приближенными к исходным.

Кирпич: манипуляции с кладкой

В зависимости от масштаба разрушений, специалисты вынуждены прибегать к тем или иным способам восстановления кладки из кирпича. Рассмотрим некоторые из них.

1. Кирпичная стена начала крошиться, на ней образуются высолы. В данной ситуации нужно использовать щелочестойкую грунтовку. Именно она спасет стену от крошения, так как состав грунтовки обладает стабилизирующими свойствами, он отлично справится со связкой элементов кладки. При этом стена будет загрунтована.

Если вы окрашиваете стену из кирпича в первый раз с помощью фасадных красящих составов, то можно заметить, что сухой и пористый кирпич сопротивляется окраске. Можно добавить немного воды или растворителя в краску, предназначенную для первого слоя.

2. Если вы заметили, что крошится один из кирпичей в кладке, то необходимо с помощью инструментов удалить старый, а на его место поставить новый, прочный кирпич. Для этого используем кувалду и слесарное зубило: вырубаем швы вокруг крошащегося кирпича. Если трудно вытянуть сам кирпич, то воспользуйтесь сверлом. Подойдет твердосплавное сверло по камню, выбирайте сверло большого диаметра, сделайте несколько отверстий в кирпиче. Несколько образовавшихся частей кирпича легко можно удалить.

Проем необходимо смочить водой, на основание и боковые стенки наносим раствор. Новый кирпич обязательно мочим водой, намазываем раствор, вставляем в образовавшийся в кладке проем. Подбирайте кирпич так, чтобы он подходил по цвету к кладке, иначе он будет выделяться на общем фоне.

3. Кладка из кирпича может крошиться в зимнюю погоду. Это происходит из-за влаги, которая проникла внутрь материала и расширяется. Это чревато тем, что вода будет легко проникать в такую поверхность стены. Если выкрашиванию подвергся лишь участок стены, то кирпичи можно удалить и заменить их новыми. Если крошится большой участок стены, то заново расшить швы, обработать поверхности составом, который позволит материалу отталкивать воду, таким образом, предупреждая разрушение стены.

Кирпич: водоотталкивающие составы

Водоотталкивающие составы позволяют кладке дышать, выпуская воздух из пор материала, при этом стена не окрашивается, она не боится воздействия влаги.

Прежде чем приступить к обработке, необходимо кирпич обработать: устраняем трещины, удаляем лишние образования, оставляем стену высыхать. Во время нанесения водоотталкивающих растворов необходимо обязательно использовать респиратор, защитные очки.

Раствор наносим большой кистью. Тщательно обработайте все швы кладки из кирпича. Как только первый слой впитался в поверхность стены, начинайте нанесение второго. Можно использовать герметизирующий состав с добавленным в него летучим красителем. Так вы сможете контролировать площадь покрытия составом, не оставите ни одного сантиметра неокрашенным.

Если на стоящие рядом предметы из дерева попал состав, то можно использовать тряпку, предварительно смоченную в уайт-спирите, для обработки поверхности. Таким образом, можно обработать самостоятельно небольшие участки стены. Если вы хотите обработать водоотталкивающим составом все здание, то целесообразнее обратиться за помощью к специалистам.

Комментарии