Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Газобетон: возводим загородный дом

960

02.10.2017

 Газобетон: возводим загородный домУдобство возведения дома из газобетона состоит в том, что материал отличается небольшим весом по сравнению с кирпичом и другими материалами. Это позволяет использовать на строительном участке ограниченное количество технических средств, нет необходимости задействовать массивные краны и транспортеры. Газобетон поставляется в паллетах, пленка с которых может быть использована в качестве гидроизолирующего слоя.

После определения типа грунта и проведения всех необходимых исследований по выявлению подводных вод можно определить тип фундамента, который подойдет в конкретных условиях. Глубина заложения фундамента будет зависеть от результатов исследований. Менее трудоемким и оптимальным в ценовом соотношении может стать сборный ленточный фундамент. При работе с газобетоном стоит уделить особое внимании вопросу гидроизоляции. Поэтому на этапе возведения фундамента стоит провести ряд мер по предупреждению проникновения воды в конструкцию. Верхняя часть фундамента должна быть укреплена монолитным поясом, в состав которого входит арматура и тяжелый бетон. Это позволит избежать неравномерной просадки здания. Не только во время кладки газобетона, но и при устройстве нулевого уровня цоколя фундамента необходимо соблюдать четкое положение элементов по вертикали и горизонтали.

При подготовке траншеи для фундамента доходим до слоя глины, после чего углубляемся еще на 20-30 см. Слой песчаной подушки будет составлять 15-20 см, толщина щебневой подушки равна 10 см. Готовим арматурный каркас, который провязываем проволокой. При укладке арматурного каркаса помним, что он не должен лежать на земле: под него подкладываем кирпичи или блоки. С шагом в 1 метр устанавливаем вертикальные отрезки арматуры. Желательно, заливать весь фундамент одновременно. Не стоит заливать каждую стену по отдельности. Если не получается заполнить траншею одним махом, то по периметру заливаем равномерные слои. Постоянно увлажняем бетон, особенно, если на улице жарко. Поверх слоя бетона наплавляем слой гидроизолирующего материала. Можно упростить задачу и просто настелить рубероид, который впоследствии придавится цоколем. Цоколь с внутренней стороны утепляем пенопластом.

Газобетон: возводим стены дома

Для укладки газобетона используем специальный раствор, который представляет собой белый цемент и воду. На 1 метр кубический расход раствора составит около 18 кг сухой смеси. Перед началом укладки нужно подготовить инструмент. Нам понадобятся специальные ковши для нанесения раствора, резиновый молоток, штроборез, пила, угольник, грубая терка, терка с крупнозернистой шкуркой. Для нанесения смеси подбираем ковшики под размер блока газобетона. Если нет ковшиков, можно воспользоваться зубчатым шпателем, но это не так удобно.

Первый ряд газобетона обычно укладывается поверх гидроизоляции на цементный раствор. Это позволяет выровнять дефекты фундамента. Толщина цементного раствора при этом должна быть минимальной.

Определяем, какой угол фундамента расположен выше остальных. Именно на этот угол первым и укладываем газобетон, слой раствора составляет около 10 мм. С помощью уровня выравниваем положение блока. Внешний шип должен располагаться снаружи при кладке угловых частей здания. Впоследствии шип будет сошлифован вровень с поверхностью стены. Устанавливаем все угловые блоки, натягиваем шпагат, чтобы ориентироваться на уровень. Заполняем ряды между угловыми элементами. Некоторые специалисты не заполняют боковые пазы, так как там предусмотрено соединение шип-паз. Но не поленитесь и заполните вертикальные швы для надежности конструкции. Если необходимо резать газобетон, то вставляя фрагмент блока, необходимо промазать раствором все его грани, которые будут соединяться со смежными блоками.

От правильной укладки первого ряда зависит ровная поверхность будущей конструкции. Если первый ряд газобетона положен правильно, точно вымерен с помощью уровня и угольника, то последующая укладка материала не вызовет никаких проблем. Малейшие неточности приведут к сильным искажениям, дефекты и неровности придется исправлять. При укладке второго ряда газобетона блоки переплетаем, как при кладке кирпича. С помощью уровня проверяем углы, натягиваем шпагат, заполняем ряды.

Во время укладки блоков периодически перемешиваем раствор для того, чтобы состав имел однородную консистенцию. После нанесения раствора на кладку блок должен устанавливаться очень быстро, должно пройти не более 15 минут до окончательной установки элемента. Если кладка производится в холодное время года, то для первого слоя блоков используем раствор с противоморозными добавками. Этот первый слой будет играть роль выравнивающего.

Между блоками газобетона слой раствора должен иметь толщину не более 3 мм. Перевязка должна составлять полблока. Выступы на газобетоне необходимо подшлифовать. После этого не забываем удалить пыль и мусор с поверхности блоков. Можно теркой корректировать каждый ряд, чтобы избежать искривления стены. После укладки каждого ряда проводим проверку с помощью уровня. Через каждые 2-3 ряда кладки необходимо воспользоваться нивелиром, чтобы проверить ровность по высоте. Если обнаружены отклонения осей сооружения, то они могут быть устранены в уровнях перекрытий между этажами.

Для того чтобы перевязать внешние стены с внутренними, необходимо выпилить в блоке четверть. Для внутренних стен используем газобетон шириной 200-250 мм, вставляем в получившийся паз, глубина которого должна быть не менее 150 мм.

На боковые стенки оконного проема будет оказывать воздействие увеличенная нагрузка. Для того чтобы ее правильно распределить, необходимо установить арматуру под проемом окна. Обычно для одноэтажных домов установка арматуры на оконные проемы по вертикали не является обязательной. Но проемы обязательно должны быть перекрыты армированными конструктивными элементами. Можно воспользоваться готовыми газобетонными перемычками, можно армировать проем самостоятельно. Шовный арматурный пояс должен проходить на расстоянии в 60 мм от внешней поверхности газобетона. На весь фрагмент стены, куда мы уложим арматуру, будет распределяться равномерная нагрузка. Для укладки арматуры в газобетоне делаем паз с помощью штробореза. Используем арматурные прутья диаметром 12 мм. Паз заполняем раствором, укладываем арматуру, излишки раствора убираем. Арматура может выступить за края оконного проема на 500 мм. После армирования подоконного пространства можно приступать к укладке следующего ряда.

Вне зависимости от типа крыши верхний ряд газобетонных блоков необходимо укрепить армированным поясом. Плиты перекрытия будут создавать нагрузку на стены, армированный пояс позволит равномерно распределить ее по периметру дома. Собственными силами можно установить и плиты перекрытия, если в качестве плит вы возьмете армированные плиты из газобетона, которые отличаются небольшим весом, а также бесклеевой сборкой шип-паз. Можно воспользоваться сборно-монолитными конструкциями, плиты из ячеистых бетонов в данном случае также можно установить без использования сложной техники.


Комментарии