Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Радиатор масляный Ballu Classic 7 секций 1500Вт BOH/CL-07WRN

891

02.10.2017

Счетчик для воды: нюансы установкиВ зависимости от принципа действия,  водомеры делятся на несколько групп:

  • вихревые,
  • электромагнитные,
  • механические (турбинные, крыльчатые),
  • ультразвуковые.

Механические устройства учета воды разделяют на приборы для учета горячей и холодной воды. Крыльчатка, подшипники в таких приборах изготавливаются из разных материалов, ведь они должны выдерживать различные температурные нагрузки. Приборы, которые применяются для учета горячей воды, способны перенести температуру до 140 градусов. А вот устройства для учета холодной – только до 40. Кроме механических приборов, все остальные могут применяться для учета любой воды, вне зависимости от температуры.

Счетное устройство в водомере требует электропитания. Если прибор работает от внешней сети, то такое устройство относят к энергозависимым. В качестве источника питания энергонезависимых водомеров выступает батарея.

Помимо предложенных выше, существует разделение водомеров на бытовые и промышленные. Бытовые счетчики устанавливают в домах и квартирах, а вот промышленные предназначаются для применения в коммунальных хозяйствах, на производствах.

Тахометрический счетчик для воды

Тахометры, механические устройства, входят в состав тахометрических счетчиков воды. Счетное устройство в таких приборах работает, благодаря механическому воздействию воды на лопасти турбины или крыльчатого колеса. Тахометрические счетчики делятся на турбинные (счетчики Вольтмана), одноструйные и многоструйные.

Размещение лопастей по отношению к потоку воды в счетчиках Вольтмана напоминает структуру классической турбины. Угол между струей воды и лопастью должен составлять менее 90 градусов. В остальных видах тахометрического счетчика этот угол должен быть прямым.

Если сравнить многоструйные счетчики и одноструйные, то вся разница состоит в разделении потока воды на несколько струй перед тем, как попасть на лопасть. Данное разделение в многоструйных моделях позволяет снизить погрешность турбулентности воды. Хотя многоструйные счетчики стоят дороже, они являются более точными измерительными приборами, чем одноструйные водомеры.

Многоструйные и одноструйные счетчики делятся на сухие и мокрые. Водомеры сухого типа имеют в своей структуре счетный механизм, который отделен от потока воды герметичной немагнитной перегородкой. Это позволяет избежать отложения различных частиц на механизме учета воды. На турбину или вращающуюся крыльчатку фиксируется магнит, который помогает передавать данные о количестве воды на счетное устройство. Водомер сухого типа стоит дороже, чем устройство мокрого типа, но его можно использовать для воды с любой степенью примесей и загрязнений. Механизм сухого типа не устанавливается на одноструйные дешевые счетчики, чаще всего они повышают эффективность дорогих многоструйных водомеров. Но в данном случае результат подсчета получается очень точным.

Приборы мокрого типа представляют собой дешевые, но вместе с тем эффективные устройства, в которых счетный механизм не изолирован от потока воды. Но такой недорогой вариант не подойдет для учета загрязненной воды, в которой большое количество взвешенных механических частиц.

Особенности выбора и установки счетчика для воды

Старайтесь приобретать только лицензированную продукцию. Если пришлось приобрести счетчик на рынке, то проверьте наличие документации, целостность упаковки, сверьте номер в техническом паспорте с номером на счетчике. Эти условия позволят вам надеяться на гарантийное обслуживание в случае необходимости.

Только после установки гнезда для счетчика и после окончания сварочных работ можно установить водомер. Счетное устройство при монтаже должно располагаться вверх. Обратите внимание на то, что боковая стрелка должна обязательно совпадать с направлением потока воды.

После установки счетчика происходит прием водомера в эксплуатацию. Во время приема обязательно должен присутствовать хозяин, а также специалисты службы, которая обеспечивает контроль обслуживания. Акт приемки должен зафиксировать правильную установку прибора, необходимо также записать первоначальные показания счетчика. Водомер обязательно должен быть опломбирован.

Обычно в стоимость установки водомера входит цена шарового крана и фильтра механической очистки потока воды. Каждая фирма или организация должна предложит гарантию на проделанную работу, арматуру и счетчики. Органы Госстандарта периодически проводят метрологическую проверку водомеров. Но за данную процедуру придется заплатить, да и она не очень удобна для хозяина: счетчики снимают, увозят на проверку и снова устанавливают на место.

Комментарии