Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Полипропиленовый водопровод

1204

02.10.2017

Внимание - полипропиленовые трубыУже несколько десятков лет благодаря достижениям науки и техники, мы имеем возможность, использовать такие замечательные вещи – как водопровод и канализация, выполненные из полимеров. Развитие строительных материалов и их использования во многих ситуациях идет по пути технологичности и  упрощения, а наряду с тем, что качественный уровень материалов неизменно растет, мастера и зодчие получают в свой арсенал дополнительные инструменты и возможности.

Скажите, пожалуйста, многим ли из вас, читатели, ремонтировать или собирать изначально водопровод по старым методам, из стальных труб? Те, кто принимал участие в предложенных мероприятиях, вам скажут, что занятие это требует достаточно много физических усилий, не говоря уже о необходимости наличия тяжелого оборудования и дорогостоящих инструментов. Что же касается самого процесса сборки такого водопровода, то это дело не простое. Ведь нужно не только аккуратно нарезать резьбу на металлических трубах, но еще и соблюсти размеры и выполнить погиби труб. После всех этих подготовительных шагов, вам придется изрядно попотеть в процессе сборки всей конструкции. Сказать по совести, этот процесс под силу,  пожалуй, только настоящему слесарю-сантехнику. И вот тут как раз и нужно вернуться к полимерным трубам, работать с которыми сможет даже самый неискушенный мастер.

В том случае, если вы приверженец народной мудрости: «Глаза боятся, а руки делают», и вы любите использовать свои руки для обустройства собственного жилища, в этом случае вам понравится не только результат, но и процесс, ведущий к нему.

Срез полипропиленовой трубыКак всегда, прежде чем принять решение о выборе того или иного строительного материала следует разобраться с тем, для каких целей мы его будем использовать. Тоже касается и пластиковых труб. Сегодня рынок предлагает потребителю достаточно множество вариантов, разнообразных по цене и качеству. Что вы приобретете, зависит от вас. Бесспорно лишь то, что в своем выборе нужно руководствоваться оптимальным соотношением цена – качество, которые должны уместиться в ваш бюджет.

Обвязка котла полипропиленовыми трубамиКакие же качества являются столь привлекательными в трубах сделанных из полимеров?

Вот некоторые из них:

  1. очень высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред как снаружи, так  и внутри труб.
  2. невозможность образования коррозии и практически полное отсутствие образований солевых отложений на стенках
  3. оптимальное соотношение прочностных характеристик в сочетании с высокой эластичностью
  4. теплопроводность полимеров, из которых изготавливаются трубы в разы ниже металлических, что ведет к меньшим теплопотерям в процессе эксплуатации систем построенных из таких труб
  5. устойчивость систем пластиковых водопроводов к знакопеременным нагрузкам, как в температурных диапазонах, так и в повышении и снижении давления внутри магистралей
  6. материал, из которого изготавливаются трубы, не токсичен, даже если сравнить с оцинкованными трубами, в которых вода в микроскопической степени насыщается цинком
  7. благодаря плотности более низкой, чем у металла, трубы из полимеров лучше поглощают звуковые колебания и практически не передают их. Магистрали из пластиковых труб не гудят и не поют, и вы едва ли услышите стук по стояку водопроводной трубы, если соседи решат вам досадить подобным образом
  8. для монтажа труб из полипропилена не требуется высокой квалификации, навыков время монтажа очень невелико.
  9. полимерные трубы очень долговечны. Расчетный срок эксплуатации таких труб в средненормированных условиях достигает 50 лет

Впрочем, наряду с положительными качествами полипропиленовые трубы обладают и рядом недостатков, вот некоторые наиболее существенные:

  1. как и у любого материала, прочностные характеристики уменьшаются с ростом температуры как окружающей среды так из агента циркулирующего по трубам
  2. к сожалению трубы, из полимеров горючи
  3. трубы из полимеров стареют под действием ультрафиолета, а, следовательно, для надежной и продолжительной эксплуатации трубы находящиеся на улице должны защищаться от воздействия солнечных лучей, несущих ультрафиолет
  4. структура полимеров такова, что трубы сделанные из них обладают в некоторой степени кислородопроницаемостью
  5. трубы сделанные из полимеров почти в 10 раз превышают металлические аналоги по величине коэффициента линейного расширения при нагревании

Давайте, перечислим существующие виды полимерных труб:

- Трубы из полибутилена. Такие трубы обладают высокой эластичностью, способны выдерживать высокие температуры, вплоть до 90оС. Перечисленные качества позволяют без труда использовать такие трубы в процессе изготовления проточных систем «теплый пол». Трубы из этого материала соединяют при помощи пайки.

- Трубы из полиэтилена. Наряду с высокой прочностью и эластичностью являются превосходными диэлектриками. Полиэтилен может обладать высокой и низкой плотностью. В первом случае повышается прочность и, следовательно, снижается эластичность. Трубы из него рационально применять для организации холодного водоснабжения, как вариант такие трубы можно уверенно применить для водопровода на даче. Общей эластичности системы будет достаточно даже в том случае, если водопровод попросту замерзнет вместе с водой. Типовым соединением для таких труб является пайка. За последнее время достаточно широкое распространение, кроме того, получил и вариант разборного соединения. В таком случае магистрали соединяются при помощи специальных элементов – обжимаемых фитингов.

- трубы из ПВХ  - поливинилхлорида. Среди своего класса обладают наибольшей жесткостью,  устойчивостью к воздействию ультрафиолета, низкой плотностью, а, следовательно, весом, невысокой воспламеняемостью. Отрицательным качеством, пожалуй, является материал, присутствующий даже в названии – хлор. Стыковка труб из этого материала выполняется склеиванием.

- трубы из полипропилена. Трубы, выполненные из этого материала в различном качестве, используются для систем холодного и горячего водоснабжения и систем отопления. Достаточно часто такие трубы применяются для организации канализации. Полипропилен в отличие от сшитого полиэтилена, доступнее по цене. Кроме того выполнения монтажа инженерных сетей из этого материала несколько проще. Для стыковки таких труб между собой используется пайка.

Среди перечисленных труб, в разряде оценке по соотношению цена – качество –эксплуатационные  и монтажные характеристики лидируют, несомненно, трубы из полипропилена.

Достаточно важным фактором является то, на какую нагрузку по давлению и температуре рассчитаны трубы в процессе их эксплуатации. Основной характеристикой можно в данном случае считать номинальное давление, на которое рассчитаны трубы. В качестве обозначения данного параметра на трубах наносится аббревиатура PN, размерность – кг/см2. Значение данного параметра измеряется при температуре воды 20оС, и подразумевает возможность гарантированного качественного состояния на протяжении 50 лет. Наибольшее распространение получили номиналы труб 10,16,20,25. Вместе с ростом давления возрастают и толщины стенок труб. Для труб с номинальным давлением равным 25 стенки выполняют не только толстыми, но еще и армируют их при помощи фольги из алюминия. Условно можно разделить все трубы на те, которые ориентированы на использование в системах с холодной водой,  и на те, которые могут быть использованы для горячего водоснабжения и отопления. Некоторые производители используют цветовую маркировку, трубы низкого давления PN10, PN16 маркируются синей полосой вдоль всей трубы, трубы с PN20, PN25 – красной. Для полной уверенности можно просчитать, насколько  продолжительным будет срок эксплуатации водопровода или системы отопления, в которой используются те или иные трубы.  Дело в том, что с ростом давления и температуры, при которых происходит эксплуатация системы трубопроводов, изменяется и срок его службы.

Маркировка труб и элементов систем. Единого направления в вопросе маркировки полипропиленовых труб на сегодняшний день нет. Для разных производителей характерны разные обозначения и маркировки. Правда, почти всегда буквы РР подскажут вам что труба или элементы арматуры изготовлены из полипропилена. В тех случаях, когда в составе аббревиатуры входят сочетания РРН или РР-1 (РР тип 1), то это означает что трубы, произведены из гомополимера, являющегося 1 типом полипропилена. Блоксополимер маркируется сочетанием букв РРВ или РР-2 (РР тип 2). Еще одна маркировка PPR , PP-random, PP-2, PPRC обозначает, что вы держите в своих руках не что иное, как рандом сополимер, который в настоящее время является наилучшим вариантом.

Касательно габаритных характеристик можно заметить следующее: в большинстве случаев имеет место распространение использование метрических единиц измерения, используемых для определения наружного диаметра труб – 16, 20, 25, 32, 40, 50 и т.д. ориентировка по внешнему диаметру трубы берется не случайно. Дело в том, что при пайке труб с фитингами и другой арматурой, привязка к соединительным элементам идет именно по наружному диаметру труб. Что же касается внутреннего диаметра труб, то его нужно учитывать в процессе проведения расчетов направленных на производительность систем водоснабжения, что для рядового обывателя в большинстве случаев просто не нужно. Самое важное, из того, что требуется знать домашнему мастеру, диаметр трубы должен уменьшаться от источника к потребителям.

Трубы и фитинги из полипропиленаЧему отдать предпочтение?

Как сказал достаточно давно Вильям Шекспир: «О вкусах не спорят». В определенной степени это касается и материалов труб для ваших систем. Но если исходить из универсального варианта, который будет полезен и в случае систем холодного и горячего водоснабжения, да и систем отопления, стоило бы обратить внимание на полипропиленовые трубы. Их отличительной особенностью является то, что при приемлемой цене они выпускаются в сочетании с великим множеством самых разнообразных фитингов, переходников и угольников, что делает возможным их удобное и функциональное применение в процессе монтажа систем.

 

Комментарии