Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Монтаж металлопластиковых труб

977

02.10.2017

Труба из металлопластикаСегодня в горячем и холодном водоснабжении успешно применяются металлопластиковые трубы.

Металлопластиковые трубы состоят из пяти слоев.
Внутренний слой изготавливается из сшитого или молекулярно уплотненного полиэтилена (4).
На полиэтилен наносится слой клея (2), соединяющий его с алюминием (3).
На алюминий наносится еще один слой клея, связывающий его с внешним слоем пластика (1).

Благодаря такой конструкции металлопластиковые трубы получили ряд преимуществ, которые выгодно отличают их от остальных труб:
- полимерные слои обладают высокой коррозионной стойкостью;
- благодаря алюминиевому слою, металлопластиковые трубы легко гнутся, не требуют точной подгонки линейных размеров и сохраняют ту форму, которую придал им монтажник.

Разводка водопроводных труб в квартире начинается с шаровых кранов на стояке.
Краны должны быть качественными: иметь высокое рабочее давление до 60 атмосфер и высокую рабочую температуру до 150 С0.

После шарового крана ставится фильтр грубой очистки (грязевик) в паре с водосчетчиком далее фильтр тонкой очистки, редуктор давления и коллектор от которого идет разводка металлопластиковых труб до сантехнических приборов.Фильтры нужны для того чтобы защитить Ваши сантехнические приборы и трубы от мелких металлических частиц, песка, окалин, присутствующих в большом количестве в стояках.

Редуктор, или регулятор давления применяется для защиты системы водопровода и сантехнических приборов в квартире от резких перепадов давления в основном стояке.

Коллектор предназначен для равномерного распределения воды от основного трубопровода (стояка) к потребителям (смесители, унитаз, стиральная машина и т.д.). Коллекторы бывают с 2-мя, 3-мя, 4-мя выходами. Если потребителей (сантехприборов) больше чем 4, то подбираются коллекторы с нужным количеством отводов и скручиваются между собой. Очень важно использовать коллектор при монтаже водоснабжения в квартире, когда Вы делаете ремонт в ванной комнате и туалете. Регулирующий коллектор помогает перекрыть доступ воды для ремонта или замены одного потребителя, не отключая всей системы водоснабжения в квартире.
На каждый сантехнический прибор - отдельная труба подачи воды (без тройников, то есть, без лишних соединений). Коллекторы устанавливаются на горячую и холодную трубы после фильтров очистки воды и редукторов давления.

Фитинг винтовойФитинги

Трубы соединяются с помощью фитингов. Фитинги делятся на компрессионные (винтовые) и прессующиеся (пресс-фитинги).При использовании компрессионных фитингов, соединение достигается за счет давления, возникающего при закручивании гайки на разомкнутом обжимном кольце.
Для монтажа компрессионного соединения не требуется специального инструмента. Монтаж производится с помощью двух гаечных ключей (одним затягивается гайка, а вторым оказывается противодействие).

Очень важно производить разводку металлопластиковой трубой без лишних соединений, одной целой «ниткой», от коллектора к сантехническому прибору. Это обусловлено тем, что со временем может потребоваться протяжка компрессионных фитингов для поддержания герметичности соединения. Если трубы с фитингами закрываются плиткой или укладываются в пол, то проделать эту операцию будет достаточно трудоемко.

Пресс-фитингПрессующиеся фитинги (пресс-фитинги) имеют ряд преимуществ:
- как неразъемные они не нуждаются в периодической протяжке и контроле в отличие от винтовых фитингов;
- прочные и долговечные (некоторые производители дают гарантию до 50 лет);
- выдерживают рабочее давление в местах соединения до 10 бар;
- обеспечивают быстрый и легкий монтаж при высокой степени надежности без пайки, сварки и нарезания резьбы;
- допускается скрытая установка пресс-фитингов, заливка их в бетон

Монтаж металлопластиковых труб с применением пресс-фитингов, подразумевает использование специального инструмента - пресс-машин. Пресс-машины могут быть как простыми ручными так и микропроцессорными гидравлическими.

Порядок монтажа металлопластиковых труб с использованием пресс-фитингов:

  1. Труба отрезается специальными ножницами, под углом 90°.
  2. С помощью развертки и специального калибровочного инструмента снимается фаска и подгоняется диаметр трубы для дальнейшего монтажа.
  3. На конец трубы надевается гильза из нержавеющей стали.
  4. Затем в трубу до упора вставляется фасонная часть фитинга.
  5. Гильза захватывается зажимом ручного или гидравлического пресса.
  6. Рукоятки пресса сводятся до упора.

Правила прокладки металлопластиковых труб

Металлопластиковые трубы чувствительны к механическим и термическим повреждениям, а также к ультрафиолетовым лучам. Их открытая прокладка допускается лишь там, где исключены данные воздействия.
При скрытой прокладке трубопроводов для доступа к винтовым фитингам и арматуре следует предусматривать люки или съемные щиты.Требуется, чтобы эти элементы также не имели острых выступов.
Прокладывать трубы через строительные конструкции необходимо с применением гильз, внутренний диаметр которых на 5-10 мм больше внешнего самой трубы. Зазор заделывается мягким несгораемым материалом, допускающим продольное перемещение трубы.

На всех этапах монтажа металлопластикового трубопровода следует помнить о недопустимости нанесения царапин и надрезов на поверхности трубы. Фирмы-изготовители категорически запрещают использовать при распаковке бухт острые предметы. Во время разметки трубы риски на ней можно наносить только карандашом или маркером.

Технологии монтажа металлопластиковых труб очень просты и включают разрезание (оно производится под углом 90°), калибровку трубы, снятие фаски, монтаж фитинга. Все операции следует осуществлять с применением профессионального инструмента: труборезов, втулок для калибровки, фрез. Для монтажа пресс-фитингов существуют надежные аппараты, практически исключающие возможность некачественного соединения. Для крепления металлопластиковых трубопроводов следует использовать опоры или подвески, предлагаемые изготовителями труб. Металлические крепления должны предусматривать прокладки, выполненные из мягкого материала. Необходимо, чтобы закрепленная труба имела возможность свободно перемещаться в осевом (только!) направлении. Не допускается неподвижное крепление трубопровода путем сжатия.

Комментарии