Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

Как правильно выбрать вентилятор?

948

02.10.2017

Как правильно выбрать вентилятор?В первую очередь, при выборе вентилятора руководствуемся условиями, в которых вентилятору придется функционировать. Необходимо оценить площадь помещения, зону, которая должна подвергаться вентилированию, количество человек, место расположения вентилятора в комнате или кабинете, допустимый уровень шума, который должен не мешать сну ребенка, работе или просмотру телевизора.

Классификации вентиляторов

Существует несколько классификаций вентиляторов, все зависит от того, что мы выбираем в основу этого разделения.

Так, по месту расположения вентиляторы делятся на настольные, напольные, настенные и потолочные. Настольные модели компактны, они идеально подойдут для рабочего стола. Но их мощность невелика, поэтому для того, чтобы освежить воздух в большом помещении, они не подойдут. Для этого лучше использовать напольный вариант вентилятора. Несколько скоростных режимов напольных моделей позволяют регулировать поток воздуха и его интенсивность. Некоторые современные модели оснащены пультом управления, таймером, встроенным ионизатором. Но для установки напольного вентилятора необходимо свободное пространство. Рядом с ним не установишь кресло или детскую кроватку.

Удобны и эргономичны потолочные вентиляторы, которые не требуют специального места в комнате, при этом они охватывают всю комнату вне зависимости от размеров. Можно установить вентилятор на стену. Чаще всего такие модели совмещаются с проемами окна или вентиляционной шахты. Обратный клапан предупреждает возвращение воздуха из комнаты обратно в помещение. Но уровень шума таких моделей очень велик.

По принципу работы и типу конструкции вентиляторы делят на следующие типы:

1. Осевые вентиляторы. К электродвигателю фиксируется колесо, которое имеет лопасти для перекачки воздуха. Воздух перегоняется в осевом направлении при вращении колеса. Некоторые модели довольно шумные, поэтому при выборе осевого вентилятора обратите внимание на технические характеристики. Осевой вентилятор развивает относительно небольшое давление.

2. Центробежные вентиляторы способны охватывать большие площади, они отлично подходят для удаления из помещения гари и дыма. Такой тип вентиляторов состоит из спирального кожуха и загнутого лопаточного колеса. Колесо под действием центробежной силы прогоняет воздух по радиусу, при этом создается высокое давление. Чаще такие вентиляторы используются в промышленности.

3. Диаметральные вентиляторы имеют колесо в виде барабана, которое снабжено загнутыми вперед лопастями, а также диффузор и патрубок. Поток воздуха располагается по периметру колеса, диффузор придает ускорение воздушным массам. Но такие устройства имеют небольшое давление, поэтому используются в системах, которые не требуют значительного напора воздуха.

Советы при покупке вентилятора

Высокая мощность, на которую в первую очередь стараются смотреть покупатели при выборе вентилятора, не всегда окажет добрую службу. Ведь она прямо пропорциональна уровню шума, который создает вентилятор. Поэтому при выборе спросите у продавца, имеет ли вентилятор переключение скоростей. Перед сном можно установить тихий режим, который не станет помехой спокойному сну.

Уровень шума не должен быть больше 35 дБ для того, чтобы можно было работать в спокойной обстановке. В кухне уровень может достигать 50 дБ. Настоящую головную боль принесут вентиляторы, чей уровень шума больше 70 дБ. Современные вентиляторы снабжают звукопоглощающими корпусами, которые позволяют приглушить шум от работы двигателя. Некоторые модели имеют двигатель, который вырабатывает меньше шума. Шумоглушитель позволит создать спокойную обстановку и уменьшит уровень шума в помещении.

Современные модели снабжены таймером, который регулирует время включения вентилятора и время отключения. Помимо этого практически все вентиляторы имеют защитную решетку. Если вам необходим вентилятор для ванной комнаты, то обратите внимание на модели, которые снабжены датчиков влажности. Такой вентилятор может иметь и термометр, который указывает температуру в помещении. Датчики влажности позволяют вентилятору работать в автоматическом режиме. Как только влажность повышается, вентилятор самостоятельно включается.

Рекомендуется использовать настенный вентилятор вместе с кожухом, который устойчив к брызгам воды, а также с автоматическими жалюзи, которые открываются при включении  вентилятора.

Комментарии