Top.Mail.Ru

В корзине 0 товаров на сумму 0 руб.

0

Онлайн-оплата

Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

ЦСП: обработка стыков и поверхностей

5084

02.10.2017

ЦСП: обработка стыков и поверхностейХотя плиты ЦСП и тверже ДСП, но обработке они поддаются легко. Резать ЦСП рекомендуется электропилой или ручной пилой, но с использованием вольфрамового лезвия. Для отверстий в ЦСП применяют винтовые сверла, работы проводятся на высоких скоростных режимах. Крепится материал при помощи винтов или гвоздей, но только в том случае, если толщина материала не превышает 12 мм. В такой ситуации необходимо заранее подготовить отверстия. К некоторым поверхностям, например, металлу, дереву, камню, ЦСП крепятся клеевым способом. Рассмотрим некоторые процедуры обработки материала и их специфику.

ЦСП: режем материал

Оптимальным вариантом резки становится резка в промышленных условиях. Специализированное оборудование позволяет добиться высокой точности резки. Можно осуществить резку и в домашних условиях, для этого нужно воспользоваться пильными дисками, зубцы которых выполнены из твердосплавных материалов. Резка осуществляется на скорости 200 об/мин. Будьте готовы к тому, что при резке ЦСП будет выделяться много пыли. Поэтому заранее приготовьте пылесосы, а также примените средства индивидуальной защиты.

Инструменты с трапециевидными и переменными зубцами подойдут лучше всего. Используйте ажурную пилу для ЦСП, толщина которых составляет более 12 мм. Для более тонких плит возьмите ручную поперечную пилу. Для вертикальных и горизонтальных вариантов распила используют форматный станок, который позволяет задать конкретные размеры и параметры.

ЦСП: шлифуем плиты

Если резка производилась в промышленных условиях, то получаемые фрагменты плит не нуждаются в последующей шлифовке. Необходимо отметить, что данная процедура может привести к тому, что верхний слой будет нарушен и структура плиты откроется. Это, в свою очередь, приведет к большому поглощению влаги.

Если при монтаже образовались участки с неровностями, то необходимо обработать их. Устраняем дефекты на местах стыков с помощью ленточных или вибрирующих шлифовальных машин. Выбирайте открытые покрытия с зернистостью около 40-80 единиц. Шлифовка проводится при скорости 20-28 м/с. Как и при резке, при шлифовке выделяется много пыли, поэтому используйте пылесос, поверхность впоследствии необходимо очистить от мусора и пыли.

Фрезеровка производится как в заводских условиях, так и в домашних. Но если вы фрезеруете ЦСП дома, то воспользуйтесь фрезами из материалов на основе твердосплавных металлов. Применяйте индивидуальные средства защиты от пыли: респиратор, очки.

ЦСП: сверлим поверхности

С помощью сверлильной машины можно осуществить сверление плит. Портативный вариант можно применять со стальными сверлами, которые предназначены для работы на высоких скоростях. Допускается использование вольфрамовых карбидовых сверл, которыми проводятся длительные работы. Сверла должны быть дополнены специальными наконечниками для осуществления точных работ.

Сверла и зенкеры при сверлении и зенковке должны выбираться для твердых материалов, оптимальным является использование материала для работы с металлом. Хотя ЦСП и обладает высокой жесткостью, плотностью, но не требует ударного бурения. При данных видах работ защищайтесь от пыли, удаляйте образовавшуюся пыль с поверхности плит.

Соединение и крепление ЦСП

К несущему основанию крепление плит осуществляется с помощью специальных гвоздей, шурупов, заклепок и шпонок. Используемые металлические элементы обязательно должны иметь антикоррозийное покрытие.

С применением металлических скобок проводится крепление ЦСП к вертикальным поверхностям, недопустимо применение данного метода крепления к наклонным или горизонтальным основаниям. Целесообразно согласовать способ фиксации металлическими скобками с компаниями, поставляющими крепежный материал. Если ведется серийное производство строительных сооружений, то чаще всего используют крепление металлическими скобками. Для этого применяется пневматическое устройство, которое позволяет осуществить фиксацию, благодаря регулируемому давлению воздушного потока. Данный метод подходит для плит с толщиной более 12 мм, а если фиксация производится по краю плиты, то толщина должна достигать 16 мм. Параллельно грани под углом в 45 градусов производится крепление скобок.

Технология крепления ЦСП предусматривает вариант фиксации с помощью спецгвоздей и шурупов. Необходимо уделить особое внимание шагу во время крепежа. Четко следуйте рекомендациям, следите за расстоянием от края плиты, между элементами фиксации.

Толщина плиты, мм а, мм b, мм с, мм
10, 12 200 400 20
16 300 600 25
24 400 800 25
36 600 1200 40

 

Предварительно проделайте отверстия для крепежных элементов в плитах, необходимо предусмотреть углубления для головок шурупов, диаметр которых должен в 1,2 раза превышать диаметр шурупа. Если вы производите крепление без заранее подготовленных отверстий, то целесообразно применить саморезы с потайной головкой. Используйте саморезы с упроченным острием. Специалисты не рекомендуют применять для крепления ЦСП крепежные элементы, которые предназначены для фиксации гипсокартона. Профессионалы используют в работе специальное оборудование: гайковерты и отвертки с электроприводом, пневматическим приводом.

Комментарии