Top.Mail.Ru
Строительные материалы
Отделочные материалы
Инструмент и оборудование
Электрика и освещение
Сантехника, отопление и вентиляция
Перегородка из ГКЛ на металлическом профиле
Облицовка ГКЛ по клею
Устройство подвесных потолков
Двери и дверные проёмы
Заборы и ограждения
Скатная кровля
Отопление водяное
Оборудование электрического щитка
Обшивка стен и потолков панелями ПВХ

ЦСП и OSB: бережем тепло и средства. Каркасное домостроение

4911

02.10.2017

ЦСП и OSB: бережем тепло и средства. Каркасное домостроениеКаркасная технология возведения домов сегодня довольно распространена. В поисках альтернативы традиционным материалам, кирпичу и древесине, строители приняли решение возводить более дешевые дома. Но к используемым материалам выдвигаются особые требования, без которых невозможно получить качественный результат. Материал должен быть легким, чтобы снизить расходы на начальном этапе строительства. Помимо этого, он должен обладать низкой теплопроводностью. В будущем меньше расходов будет выпадать на долю отопления жилища.

С помощью компьютерной программы сегодня рассчитывается каркас, его основные параметры. Именно каркас в данном типе домостроения является залогом прочной конструкции. Он должен обеспечивать достаточную жесткость дома. Чаще всего такие конструкции представляют собой двухэтажное сооружение, можно дополнить такое строение мансардным этажом. Если высота здания будет большой, так же как и этажность, то будет теряться жесткость конструкции.

Для возведения каркаса используют строганную доску, которая подвергается обработке и сушке. Лучше всего подойдет древесина хвойных деревьев. Материал должен быть обработан антисептическими составами и антипиренами. Некоторые элементы сооружения могут быть выполнены из клееного бруса необходимой толщины. Каркас обшивают плитным материалом, изнутри конструкция обшивается утеплителем.

ЦСП и OBS: плитные материалы для обшивки каркаса

Для обшивки периметра каркаса применяются плитные материалы, которые сегодня представлены на рынке различными видами. Можно применить цементно-стружечные плиты (ЦСП), стекломагниевые плиты, плиты, произведенные на основе гипса, фибролитовые плиты, ориентировано-стружечные плиты (OSB). В основном данный материал производится из отходов деревообрабатывающих предприятий: измельченная древесина, стружка. Данные компоненты плит являются экологически чистым сырьем. При производстве к стружкам и древесине добавляются специальные связующие составы.

Каждый материал по-своему хорош и подходит для отдельной ситуации. Если древесноволокнистые плиты и отличаются высокой паропроницаемостью, необычайно легки, просто устанавливаются, то в вопросе жесткости они значительно уступают OSB и ЦСП. Последние, благодаря своим свойствам, обеспечивают стабильность и жесткость всей конструкции. OSB отлично противостоит влаге, но стоит материал немного дороже, чем древесноволокнистые плиты.

Выбор материала для облицовки должен осуществляться в зависимости от отделочного материала для фасада: штукатурки, каменной плитки для фасадов, вагонки, сайдинга, термоклинкерных панелей. Если вы выбрали ЦСП, OBS или другой вид материала, то это повлияет на дальнейшую отделку.

Цементно-стружечные плиты используются для наружной и внутренней обшивки каркаса, при этом следует выбирать материал толщиной 10, 12 и 16 мм. К каркасу-обрешетке фиксируются плиты. Обрешетка может быть выполнена из дерева или металлических профилей. Крепление производится саморезами или анкерными гвоздями. Предварительное засверливание не требуется.

Цементно-стружечные плиты сверху могут быть обшиты деревом, пластиком, облицованы плиткой, покрашены и оштукатурены. В случае выбора в качестве облицовки OSB поверхность может покрываться красками, красителями, лаками или текстурными покрытиями. При желании можно обшить каркасный дом пластиком.

Далее проводятся работы по утеплению каркасной конструкции. Необходимо устроить пароизоляцию, которая защитила бы утеплитель от влаги. Строительные мембраны отлично справляются с данной задачей. Существуют мембраны различных паропропускных способностей. Для утепления наклонных скатов крыш и перекрытий между этажами дома применяют рулонные утеплители. Плитные утеплители подойдут для стеновых панелей.


Комментарии